Смекни!
smekni.com

Бизнес-план (стр. 2 из 3)

- деревянные шпатели - 1 компл.

- пистолеты для картриджей - 3 шт.

- пистолеты для герметика - 3 шт.

- пистолеты для мастик и мовилей - 2 шт.

- сварочная маска - 1 шт.

- защитные очки - 1 шт

4. Инструменты для слесарных и демонтажных работ:

а) набор ключей

б) набор съемников

в) наборы силовых отверток и малый набор

5. Прочие инструменты и оборудования:

-ручные фонари - 3 шт.

-насос для шин - 1 шт.

-пылесос - 1 шт.

-удлинитель (кабель) - 2 компл.

-воздушный компрессор - 1 шт.

-монтажные ящики и полки - 4 шт.

-верстаки - 2 шт.

-тиски - 2 шт.

-тележка для инструмента - 2 шт.

-сверлильный станок, стационарный - 1 шт.

-разметочная игла - 1 шт.

-комплект для нарезания резьбы.

-комплект сверл

-комплект шлифовальных тарелок

-торцовая фреза - 1 шт.

-комплект режущих и шлифовальных дисков

6. Инструменты и оборудования для малярных работ:

- спаренный рефлектор инфракрасной сушки - 1 шт.

- комплект пистолетов-распылителей с форсунками и иглами от 0,8 до 4 мм - 4 шт.

- пистолет для мастики с различными насадками - 1 шт.

- продувной пистолет - 1 шт.

- эксцентриковая шлифовальная машина с отсосом пыли,

тарелками до 200 мм - 1 компл.

- полировальная машина с компл. дисков - 1 шт.

- вибрационная шлифовальная машина с аксессуарами - 1 шт.

- угловой шлифовальник-утяжок с аксессуарами - 1 шт.

- комплект ручных шлифовальных колодок с пыле-отсосом - 1 компл.

- редукторы воздуха с фильтрами - 2 шт.

- микрометр - 1 шт.

- пылесос с принадлежностями - 1 компл.

- фены для воздушной сушки со штативом - 3 шт.

- рабочая одежда - 5 компл.

- защитная одежда маляра - 2 шт.

- комплект респираторов

- полумаска - 2 шт.

5. Профессиональная пригодность к проекту

Для того, чтобы добиться хороших результатов в любом бизнесе необходимо, прежде всего, профессиональное знание своего дела. Специфическая особенность кузовного ремонта заключается в том, что сделанная работа всегда на виду и если она сделана плохо, то авто владельцу не составляет никакой трудности увидеть погрешности. В этом случае "мастеру" приходится переделывать работу уже за свой счет. Поэтому главное требование к мастеру по кузовному ремонту автомобиля это профессионализм, постоянная работа над собой, изучение новых методов обработки кузова, внедрение ноу-хау.

В организуемой автомастерской будут работать только профессионалы. Особое внимание будет уделено обучению. Раз в год мастера за счет предприятия будут направляться в лучшие учебные центры мира для повышения своей квалификации, изучения ноу-хау, кроме того, они сами будут на конкурсной основе брать на работу молодых, перспективных учеников, тем самым развивать свой бизнес для снижения рисков и конкуренции.

Будущий менеджер авто сервиса:

Абдуллаев Натиг Надир оглы - 1965-го года рождения, проживающего по адресу: г. Баку, ул. Ахундова, д.13, кв 22, окончил с отличием Азербайджанский институт нефти и химии по специальности автоматика и телемеханика. В авто бизнесе с 1997-го года. По настоящее время работает Marketing and Sales Manager в компании Boyar autolack ltd, являющейся официальным дистрибьютором немецкой компании Standox GmbHв Азербайджане - производителем высококачественных авто эмалей для компьютерной подборки красок. В июле 1998-го года стал победителем республиканского конкурса " Лучший молодой менеджер года", проводимого по линии ESSN-TACIS, специалистами из Англии. За два года деятельности в авто бизнесе добился подписания долгосрочных договоров с ведущими компаниями мира по производству вспомогательных покраске изделийи запасных частей к автомобилю, такими как SATA-Farbspritztechnik GmbH&Co.(Germany), Fillon Pichon (France), EMM International B.V. (Netherland), Festo Tooltechnic GmbH&Co.(Germany), Mighty (USA), Hella KG Hueck&Co.(Germany), 3M (East) AG (Switzerland), Kemppi Oy (Finland). По роду деятельности хорошо знаком со всеми автосервисами города, знает их методы работы, все плюсы и минусы в их деятельности.

Одним из ведущих специалистов по кузовным работам является Султанахмедов Фахруддин Султанович, 1961-го года рождения, проживающего по адресу: г. Баку, ул. Тбилисское шоссе 2-2. Данным профилем работ он занимается с 1977-го года. Последние 7 лет проработал и проходил обучение по немецкой методике на Украине и в России у официальных дистрибьюторов BMW, VOLVO, AUDI. Имеет международный диплом и российский сертификат по профессиональной пригодности. Полностью знаком с продукцией мировых производителей лакокрасочной продукции, таких как Max Mayer, Standox, Sikkens и др., и их современнейшими разработками на сегодняшний день. Владеет азами колористики, дизайна, новейшими технологиями и техникой покраски, не имеющих аналогов в Азербайджане. Знаком с продукцией компании 3М - ведущего производителя хим. продуктов по кузовному ремонту: герметиков, клеев, полиролей, антикоррозийных и антигравийных продукций, изделий для ремонта пластика и многого другого; продукцией компании Hella KG Hueck&Co.- ведущего производителя дополнительного оборудования и аксессуаров по дизайну автомобиля. Превосходно знаком со всем вышеперечисленным оборудованием и инструментом, их монтажом, эксплуатацией и обслуживанием.

Кузнецов Игорь Борисович, 1956-го года рождения, проживающего по адресу: Тбилисское шоссе,3. В авто-бизнесе с 1987-го года, последние четыре года проработал в России, у официальных дистрибьюторов мировых производителей автомобилей. Является специалистом в области автомобильного электрооборудования и монтажа-демонтажа внутренней обшивки салона.

Перечисленные навыки, знания и опыт наших специалистов позволят быстро обслужить клиента, быть готовым к обслуживанию большего числа клиентов с высоким качеством и годовой гарантией на все проделанные работы.

Для большей убедительности готовы выполнить конкурсную работу любой сложности.

6. Анализ рынка

Делая анализ авто ремонтного рынка, мы пришли к выводу, что из 14 более-менее оснащенных сервисных центров только Improtex Motors оснащен лучше всех, вложив в оснащение кузовного участка не менее 120 тыс. USD, остальные центры оснащены на 50 и менее процентов. Все авто сервисы имеют одни и те же проблемы, т.е. необученный, технически не грамотный персонал с кустарным методом работ, низкая оплата труда, что не способствует техническому росту, отсутствует маркетинг - работа с клиентом. При помощи московской экспертной группы по маркетинговым исследованиям было проведено анкетирование авто владельцев, пользующихся услугами основных авто сервисов города Баку. Результаты анкет были проанализированы в Москве и, на их основании получены наиболее точное на сегодня состояние авто рынка республики.

53% опрошенных клиентов не удовлетворены уровнем выполненных работ и качеством услуг, 32% опрошенных недовольны ценообразованием из-за непрофессионального подхода по оценке повреждений автомобиля, 48% опрошенных на вопрос "является ли автомобиль частью вашего имиджа?" ответили положительно. Отсюда можно сделать вывод о стабильной динамике спроса на комфортабельные автомобили, кроме того, покупка дорогого автомобиля позволяет хоть как-то сохранить капитал от нестабильности местного рынка. Многих от покупки дорогого автомобиля сдерживает низкий профессиональный уровень сервисных услуг.

По полученной достоверной информации в г. Баку насчитывается 47000 автомобилей, сроком эксплуатации до 10 лет (60%), т.е. 28200 легковых автомобилей. Для сравнения и большей убедительности в приведенной цифре, в Германии или в любой другой из развитых стран Европы на 1000 жителей в возрасте от 18 и старше приходится 400 автомобилей. У нас на 1000 жителей той же возрастной категории приходится 21 автомобиль. Общее число автомобилей (47000) подразделяются на 3 класса по цене:

I-й класс - по цене от 32000 USD и выше - 16% (т.е. 7520)

II-й класс - по цене от 11000 USD до 32000 USD - 38% (т.е. 17860)

III-й класс - по цене от 4000 USD до 11000 USD - 46% (т.е. 21620)

Пытаясь определить аварийность в городе, мы не смогли получить достоверную информацию (так как в Баку нет статистического учета), поэтому в своем анализе ссылаемся на данные немецкой экспертной компании DEKRA AG. Прежде всего, хотелось бы обратить ваше внимание на факторы, влияющие на аварийность и повреждения автомобилей:

а) культура вождения авто владельцев,

б) дорожные разметки и приборы регулирования движения,

в) техническое состояние авто дорог,

г) плотность движения,

д) технический уход за автомобилем и др. менее значимые факторы.

По данным компании DEKRA AG на 1998 год в Германии было зафиксировано (согласно выплаченным страховкам) 138 аварийных повреждений на 1000 автомобилей - это только по среднему и тяжелому ремонту. По легкому ремонту в германии не принято пользоваться страховкой из-за скидочной политики страховых компаний, которые предоставляют своим клиентам 50% скидку за безаварийную эксплуатацию автомобиля.

С учетом того, что в Азербайджане выше указанные факторы не на должном уровне, что почти в два раза повышает аварийность автомобилей, мы пришли к ниже следующим выводам:

Аварийность составляет 230 на 1000 автомобилей, т.е. 10810 (от общего числа 47000) в год.

Учитывая то, что конкуренты предоставляют свои сервисные услуги от 15 до 36 USD за норму-час, мы исходим от суммы 22 USD за норму-час:

Из них:

легкого ремонта в среднем 280 USD - 54% (5837)

среднего ремонта в среднем 800 USD - 43,5% (4702)

тяжелого ремонта в среднем 2400 USD - 2,5% (270) автомобилей.

Определим средний годовой оборот в г. Баку:

По легкому ремонту - 280 USD * 5837 = 1634360 USD

По среднему ремонту - 800 USD * 4702 = 3761600 USD

По тяжелому ремонту - 2400 USD * 270 = 648000 USD

Итого: 6 043 960USD

7. Маркетинг

Как было указано выше, в Азербайджане ни в одном авто сервисе не ведется маркетинговая программа работы с авто владельцем. Все сервис менеджеры предпочитают сидеть, и ждать когда авто владелец сам их каким-то способом найдет и узнает об их возможностях. В большинстве случаев, из-за того, что нет квалифицированных специалистов, в автосервисах пытаются быстро принять автомобиль у владельца и скрыть от него процесс восстановления повреждений. Чаще всего авто владелец больше ни когда не появляется в этом автосервисе, потому что он не видит разницы в проделанной работе между отдельным мастером-любителем и мастером, работающим в автосервисе, при этом цена, за которую любитель ремонтирует автомобиль в два раза ниже цены, выставляемой в авто сервисе.