Смекни!
smekni.com

Досье ОАО ВимБильДанн Продукты питания (стр. 4 из 6)

В начале 2003 года на Харьковском молочном комбинате планируется установка новых производственных мощностей. В производство будут также запущены уже ставшие популярными у украинских потребителей продукты под марками «Словяночка», «Домик в деревне», «Фругурт», «Доктор Бифи», «Биомакс», «Чудо».

30 апреля 2003 Вимм-Билль-Данн начинает роуд-шоу в связи с размещением еврооблигаций на 150 млн долл. США

Планируемый срок обращения облигаций составит пять лет, форма выпуска — Сертификаты участия в займе (LPN), выпущенные UBS (Luxembourg) S. A.

Было подано заявление на листинг Сертификатов на Лондонской фондовой бирже. Роуд-шоу начнется в Лондоне 2 мая 2003 г., после чего состоятся встречи с институциональными инвесторами в других странах Европы и за ее пределами.

13 мая 2003 ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» объявляет о начале производства бутилированной воды и выходе на новый рынок.

Следуя своей стратегии развития, «Вимм-Билль-Данн» завершил строительство завода ЗАО «Родники Валдая» по производству бутилированной воды в Новгородской области. Завод расположен на территории в 2.7 га общей площадью в 5500 кв. м.

Завод оснащен новейшим производственным оборудованием производства Германии SIG Corpoplast (выдув) и Италии SIG Simonazzi (розлив) общей мощностью в 360 тыс. литров в сутки. Место для источника выбрано не случайно, так как помимо превосходного места расположения — у северной границы «Валдайского национального заповедника», вода обладает еще и уникальным минералогическим составом. Вода добывается с глубины 132 метров и в отличие от воды, добываемой в Московском регионе, богата фтором, не содержит железа и других нежелательных примесей.

Натуральная, природная столовая вода будет выпускаться под торговой маркой «Заповедник. Валдай» и представлена в двух объемах: 1.5 и 0.5 литров, и в двух разновидностях: с газом и без газа. В ближайшее время вода «Заповедник. Валдай» появится в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга.

Сергей Пластинин, Председатель Правления ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», сказал в своем заявлении: «Мы как всегда идем в ногу со временем, и запуск бутилированной воды напрямую связан с требованиями и образом жизни современного российского покупателя. Мы оптимистично оцениваем наши перспективы на российском рынке минеральной воды, емкость которого составляет около 1.5 млрд. литров в год. Рынок динамично развивается, и мы прогнозируем ежегодный прирост на 15-20%.».

03 июля 2003 ОАО «Вимм–Билль–Данн Продукты Питания» инвестирует более 31 млн долл. США в модернизацию молочных комбинатов установкой новых производственных линий на двух молочных комбинатах компании, расположенных в Центральном регионе и на юге России. Установка данного оборудования является частью глобальной программы, направленной на повышение эффективности производства и внедрение современных технологий в молочном секторе. Общий объем инвестиций в оборудование составил более 31,7 млн долл. США.

На ОАО «Лианозовский молочный комбинат» установлены две новые линии по производству кисломолочной продукции в пластиковых бутылках фирмы ACMA GD (Италия), общей стоимостью в 12 млн долл. США.

Мощность каждой линии по выдуву и розливу бутылок составляет 200 тыс. бутылок или от 90 до 180 тонн в сутки. Технологические особенности оборудования позволят увеличить срок хранения кисломолочной продукции.

На данном оборудовании компания будет производить питьевые обогащенные йогурты под торговыми марками «Bio Max» и «Neo» (новый бренд компании), емкостью 0,9 л и 0,45 л, а также традиционные молочные продукты под торговыми марками «Домик в деревне» и «Милая Мила», емкостью 0,475 л и 0,45 л.

На ОАО «Тимашевский молочный комбинат» закончена реконструкция диетического цеха, запущена линия по производству мягких творогов, а также запускается линия по производству йогуртов, мощностью 100 тонн в сутки. Общая тоимость проекта составляет 19,7 млн долл. США.

На «Тимашевском молочном комбинате», ведущем предприятии компании на юге России, запущена фасовочная машина TR-7/ESL компании Тетра Пак, мощность которой составляет 6 тыс. упаковок в час (объемом 1 л). Также закончена реконструкция технологической части диетического цеха завода, и установлены четыре дополнительные емкости, которые позволят увеличить объемы производства диетической продукции под торговыми марками «Домик в деревне», «Кубанская буренка», «Доктор Бифи», и питьевых йогуртов «Фругурт». Мощность цеха составит 150 тонн в сутки.

В мае заканчивается запуск оборудования по производству мягких творогов немецкой компании «ГЕА Вестфалия Сепаратор» и фасовочного оборудования ILLIG немецкой фирмы Ulrich Reisacher. Производственная мощность линии — 30 тонн готовой продукции в сутки.

На данном оборудовании компания планирует производить мягкие творога под торговыми марками «Чудо», «Фругурт» и «Био Макс».

Заканчивается монтаж линии Тетра Пак (Швеция) и фасовочного оборудования Хассия (Германия) по производству вязких йогуртов, мощностью в 100 тонн готового продукта в сутки. На данном оборудовании планируется производить практически весь ассортимент йогуртов, выпускаемых на предприятиях в Москве.

Основные инвестиции в данное оборудование были осуществлены в 2002 г. и являются частью глобальной программы по модернизации производственной базы, как старейших заводов компании, так и недавно приобретенных. Основной целью программы является удовлетворение потребительского спроса и повышение операционной эффективности путем внедрения новейших технологий в производство молочной продукции на уровне мировых стандартов качества.

17 июля 2003 г. состоялось официальное открытие завода по производству плавленых сыров в станице Медведовская Краснодарского края. Сумма инвестиций составила около 5 млн долл. США.

Следуя своей стратегии развития, «Вимм-Билль-Данн» завершил первый этап программы «Сыр». Завод в станице Медведовская вошел в состав компании в 2000 г. как часть Тимашевского молочного комбината. Производство плавленых сыров размещено в новом специализированном цехе общей площадью 2000 кв. м.

Завод плавленых сыров оснащается самым современным производственным оборудованием производства «Штефан» (Германия) и фасовочными автоматами производства «Сиг Сапал» (Швейцарии) и «Паст Пак» (России), общей мощностью до 30 тонн готового продукта в сутки.

Начато производство сливочных плавленых сыров под торговой маркой «Веселый молочник» в треугольных ванночках объемом: 125 г., в ближайшее время планируется также фасовка в ванночку 200 г., и выпуск продукции в расширенном ассортименте: с грибами, зеленью, ветчиной. В течение месяца начнется производство плавленого сыра под торговой маркой «Рыжий Ап» в круглых ванночках 70 г. сливочного, шоколадного и карамельного вкусов. Плавленые сыры уже появились в продаже в Москве и, в ближайшем будущем, благодаря развитой дистрибуторской сети компании попадут в торговую сеть всех регионов России.

Олег Кузьмин, Руководитель проекта «Сыр» «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», сказал в своем заявлении: «Реализация данного проекта позволит компании стать лидером в области современного сыроварения среди российских производителей и в ближайшие годы вернуть доверие россиян к национальным производителям сыров. Мы ставим перед собой задачу насытить российский рынок высококачественным сыром по приемлемым ценам. Для этого использовано самое современное оборудование в сочетании с традиционными технологиями сыроварения, отборное сырье, привлечены ведущие специалисты в отрасли и усилен контроль качества конечного продукта».

До конца года должен осуществиться следующий шаг программы — запуск производства плавленого сыра в Уфе и начато производство твердого сыра европейского качества на сыродельном комбинате в Алтайском крае.

9 сентября 2003 г. «ОАО Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» направление «Минеральная Вода», сегодня объявило о приобретении 100% долей в уставных капиталах ООО «Целебный источник», производящее минеральную воду «Ессентуки» и ООО «Гейзер», с принадлежащими ему скважинами «Ессентуков». Сумма сделки составила около 4,1 млн долл. США.

Общество с ограниченной ответственностью «Целебный источник» (г. Ессентуки) создано в январе 1998 года с целью розлива и реализации природных минеральных питьевых вод. С июля 2000 года предприятие разливает природные минеральные воды «Ессентуки № 4», «Ессентуки № 17», «Ессентуки № 20». Производственная мощность предприятия составляет около 6 тысяч единиц продукции в час. Общество с ограниченной ответственностью «Гейзер» (г. Ессентуки) является собственником скважин для добычи природных минеральных вод. Общая площадь земельного участка предприятий составляет 5,3 га, производственного цеха — 1800 кв. м. Компания является наследником советских «Ессентуков».

Минеральная вода выпускается в оригинальной бутылке емкостью 0,5 л. с завинчивающейся крышкой. Для розлива, в соответствии с требованием ГОСТа, используется только темно-зеленая стеклянная бутылка, что обеспечивает высокое качество выпускаемой продукции.

Михаил Кондырев, Руководитель ООО «ВБД Минеральная вода», сказал в своем заявлении: «Войдя недавно на быстро развивающийся рынок воды, мы остаемся привержены нашей стратегии — производить продукцию высокого качества в каждом из наших сегментов рынка. С приобретением «Ессентуков» мы получаем не только природную минеральную воду, которая добывается из экологически чистых целебных источников и разливается в непосредственной близости от места добычи, но и известный и высококачественный бренд. «Ессентуки» станут хорошим дополнением к нашему обширному ассортименту высокоузнаваемых брендов.

Сергей Павлов, Директор по маркетингу ООО «ВБД Минеральная Вода», подчеркул:»Приобретая такую сильную торговую марку, мы, прежде всего, гарантируем нашим потребителям качество настоящих Ессентуков, обладающих лечебным эффектом. Наши «Ессентуки» — единственные, соответствующие ГОСТу. И мы уверены, что потребитель оценит высокое качество минеральной воды, выпускаемой под маркой «ВБД — Минеральная Вода» — и столовой питьевой воды «Заповедник. Валдай», и лечебных и лечебно-столовых вод «Ессентуки».