Смекни!
smekni.com

Досье ОАО ВимБильДанн Продукты питания (стр. 5 из 6)

В марте 2003 года Вимм-Билл-Данн официально запустил производство бутилированной воды в Новгородской области под торговой маркой «Заповедник. Валдай» в двух разновидностях: с газом и без газа.

30 сентября 2003 г. ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» объявило о приобретении дополнительных 47,70% акций уставного капитала ОАО «Уфамолагропром» (г. Уфа, Республика Башкортостан) увеличив свою долю до 97,82 % УК. Сумма сделки составила около 3,150 млн долл. США.

ОАО «Уфамолагропром» является крупнейшим предприятием Республики Башкортостан по переработке молока и производству молочных продуктов. Свою первую продукцию Уфимский молочный комбинат выпустил в январе 1971 года. В марте 2001 г. предприятие вошло в состав «Вимм-Билль-Данн».

Проектная мощность предприятия составляла 240 тонн переработки молока в сутки. В настоящее время ОАО «Уфамолагропром» перерабатывает до 600 тонн молока. Численность работников — около 1500 человек.

Сегодня ОАО «Уфамолагропром» предлагает потребителям более 140 видов высококачественной продукции. Предприятие производит молоко, масло, кефир, сметану, творог, глазированные сырки, йогурты и национальные башкирские молочные продукты под известными российскими марками: «Домик в деревне», «Веселый молочник», «Заветный бидончик», «Чудо», «Рыжий Ап», «Фругурт», «Био-Макс» и «Доктор Бифи».

В настоящий момент предприятие оперирует одним из лучших комплексов в России по производству твердых и плавленых сыров. С августа 2003 года на ОАО «Уфамолагропром» было запущено производство новых плавленых сыров под товарным знаком «Сыроварни Орлова» с использованием многовековых традиций сыроварения. Прекрасный вкус сыров в сочетании с яркой, современной и привлекательной упаковкой позволяют конкурировать с аналогичной импортной продукцией. Новые плавленые сыры «Сыроварни Орлова» планируются к реализации не только в Республике Башкортостан, но и по всей территории России.

Основной задачей предприятия является поддержание высоких стандартов качества своей продукции. Только за 2002 год более 700 000 млн долл. США. было выделено на строительство и реконструкцию молокоприемных пунктов, приобретение технологического оборудования, непрерывно ведется работа по совершенствованию технологий производства.

20 октября 2003 г. ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» объявило об установке и запуске новой производственной линий на АООТ «Харьковский молочный комбинат» г. Харьков, Украина. Общая стоимость проекта составила около 8,1 млн долл. США.

На АООТ «Харьковский молочный комбинат» запущена новая линия по производству и расфасовке вязких молочных продуктов — молочных и сливочных вязких йогуртов и пудингов. Производство будет осуществляться на высокотехнологическом оборудовании Tetra Pak (Швеция), состоящем из агрегатов ALMIX и TETRA THERM ASEPTIC FLEX, а фасовка продукта на линии HASSIA (Германия).

Мощность линии по фасовке вязких йогуртов составляет 5 000 кг продукции в час. Машина формирует стаканчики объемом 125 гр. Также возможен ассептический розлив.

Основной целью программы является удовлетворение потребительского спроса и повышение операционной эффективности предприятия путем внедрения новейших технологий в производство молочной продукции.

28 ноября 2003 г. ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» (NYSE: WBD) объявило об окончании проекта по модернизации производства и установке новой производственной линии по упаковке соковой продукции в пластиковую ассептическую бутылку ПЭТ на заводе по производству соков и концентратов ЗАО «Депсона» г. Тула. Общий объем инвестиций в данный проект составит более 21,2 млн долл. США.

На ЗАО «Депсона» в г. Тула построен новый производственно-складской комплекс, расширены возможности инженерного оборудования и коммуникаций, и установлено высокопроизводительное комплектное оборудование по розливу соков и сокосодержащей продукции в упаковку ПЭТ по технологии асептического холодного розлива.

Производственная линия состоит из шести основных отделений: выдув преформ, приемка и хранение натуральных концентрированных соков, приготовление продукта, подготовка асептической среды, розлив и укупорка, пакетирование и паллетизация. Оборудование спроектировано, поставлено и гарантировано генеральным поставщиком — компанией Siprotech (Sipa + Procomac), Италия. Все основные машины линии соединены через интернет по технологии он-лайн со службой технической поддержки.

Производительность линии по выдуву и розливу составляет более 20 тыс. бутылок в час или 333 бутылок в минуту. Каждые две минуты с линии выходит обтянутый стрейч-пленкой поддон готовой продукции. Технологические особенности оборудования и упаковки позволят разливать 100 % натуральные соки без консервантов со сроком хранения от 4 до 11 месяцев. Линия позволяет менять вид продукта без длительной остановки оборудования. Непрерывный цикл розлива может составлять 120 часов.

На данном оборудовании компания будет производить соки, нектары и новые продукты под маркой «J7», емкостью 0,425 л., 0,947 л., 1,325 л.

Дмитрий Колокатов, Руководитель Сокового направления компании, отметил особую важность запуска нового оборудования: «Хочется отметить новую свободу и гибкость, которую получает компания. Данная технология является передовой в мире, и в России запускается впервые, позволяя нам выйти на принципиально новый виток развития. Запуская свой лидирующий бренд J7 в асептической бутылке, Вимм-Билль-Данн формирует для потребителей новую категорию соковой продукции и, соответственно, новый рынок, расширяя пространство продаж.»

Основные инвестиции в данное оборудование были осуществлены в 2003 г. и являются частью глобальной программы по модернизации производственной базы, как давно существующих заводов компании, так и вновь приобретенных. Основной целью программы является удовлетворение потребительского спроса и повышение операционной эффективности путем внедрения новейших технологий производства продукции и увеличения производительности на уровне мировых стандартов качества

1.6. Руководство фирмы

· Якобашвили Давид Михайлович - Председатель Совета Директоров

· Пластинин Сергей Аркадьевич - Председатель Правления

· Дубинин Михаил Владимирович - Управляющий Директор

· Орлов Александр Сергеевич - Член Совета Директоров

· Тутельян Виктор Александрович
Независимый Член Совета Директоров, Директор Института Питания РАМН

· Щербак Владимир Николаевич
Независимый Член Совета Директоров

· Ясин Евгений Григорьевич
Независимый Член Совета Директоров, Научный руководитель Государствнного Университета Высшей Школы Экономики

· E. Linwood Tipton / Эрнест Линвуд Типтон
Независимый Член Совета Директоров, Президент International Dairy Foods Association

· Guy de Selliers/ Ги де Салье
Независимый Член Совета Директоров

· Michael O'Neill/ Майкл О Нил
Независимый консультант; независимый Член Совета Директоров

· Mark Mobius / Марк Мобиус
Независимый Член Совета Директоров, Templeton Asset Management Limited

2. Дочерние компании

· Екатеринбуржский филиал ЗАО «ТК ВБД» — (3432) 23-82-19

· Санкт-Петербуржский филиал ЗАО «ТК ВБД» — (812) 324-87-80

· Воронежский филиал ЗАО «ТК ВБД» — (0732) 76-43-75

· Самарский филиал ЗАО «ТК ВБД» — (8462) 55-28-21

· Нижегородский филиал ЗАО «ТК ВБД» — (8312) 75-97-87

· Обнинский филиал ЗАО «ТК ВБД» — (08439) 4-39-01

· Краснодарский филиал ЗАО «ТК ВБД» — (8612) 75-37-65

· Волгоградский филиал ЗАО «ТК ВБД» — (8442) 95-02-90

· ООО «Вимм-Билль-Данн Казань» — (8432) 78-62-25

· ДП «Вимм-Биль-Данн Киев» (Украина, Киевская область, Киево-Святошинский р-н, г.Вишневое) — (044) 490-52-85

· ДП «Вимм-Биль-Данн Киев» (филиал в г. Харьков) — (0972) 42-28-19

· ООО «Вимм-Билль-Данн Ростов-на-Дону» — (8632) 44-19-27

· ООО «Вимм-Билль-Данн Уфа» — (3472) 64-95-16

· ООО «Вимм-Билль-Данн Новосибирск» — (3832) 10-63-62

· ООО «Вимм-Билль-Данн Иркутск» — (3952) 45-37-41

· ООО «Вимм-Билль-Данн Владивосток» — (4232) 20-45-91

· ООО «Вимм-Билль-Данн Красноярск» — (3912) 59-56-57

· ООО «Вимм-Билль-Данн Омск» — (3812) 53-58-12

· ЗАО «Вимм-Билль-Данн Приобретатель» (г. Москва) — (095) 905-40-01

· ЗАО «Производство Продуктов Питания» (г. Москва) — (095) 733-97-33

· ЗАО «Вимм-Билль-Данн» (г. Раменское) — (246) 3-51-49

Дистрибьюторы
Официальные дистрибьюторы компании, работающие с молочной продукцией в Москве и Московской области:

· ООО «Молочные реки»

· ООО «Ангел-М»

· ООО «Славтехстрой»

· ООО «Интеркрос М»

· ООО «ТКФ Милкум»

· ООО «ТК-Гарденторг»

· ЗАО «МНК ЛиЦар»

· ООО «ФК-Бизнес +»

3. Политика компании

Политика компании «Вимм-Билль-Данн» — выпуск натуральных продуктов питания высокого качества и реализация их по приемлемым ценам — залог надежности и устойчивого положения на российском рынке. Уважая права российских потребителей и заботясь о постоянном повышении качества производимой продукции, ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» проводит большую работу по приближению российских стандартов качества к международным.

«Вимм-Билль-Данн» ставит перед собой задачу поднять стандарты потребления на более высокий уровень, предлагая высококачественную продукцию широкого ассортимента, что дает возможность обеспечивать потребителей качественными продуктами по приемлемым ценам.

Важным направлением деятельности компании «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» в регионах является возрождение предприятий пищевой индустрии. С установкой и наладкой новых линий стерилизации молока на этих предприятиях резко возрастают объемы производства, появляется возможность производить стерилизованное молоко популярных у потребителей марок. Для всех предприятий — будь то московские, или региональные — приняты единые высокие стандарты качества производимой продукции.