Смекни!
smekni.com

Маркетинг в строительстве (стр. 1 из 8)

Введение.

Основной целью моей курсовой работы является апробация теоретических знаний по маркетингу и приобретение практических навыков, проведение маркетинговых мероприятий в строительном комплексе.

На примере данной работы я постараюсь провести маркетинговые исследования наиболее выгодного варианта отделки дома, выбрать поставщика кровли на наиболее выгодных условиях, проанализировать и сравнить 2 варианта, а также приобрести и разобрать теоретические вопросы такие как: Строительный комплекс и План маркетинговых мероприятий.

1. Строительный комплекс: анализ и оценка условий и возможностей развития.

Развитие строительного комплекса предопределено многими объективными факторами, среди которых в качестве важнейших можно выделить: 1) наличие мотивов (побудительных причин), вызывающих потребность в инвестировании в основной капитал и обусловливающих тот или иной объем капитальных вложений (минимальный и максимальный); 2) наличие устойчивых и выполняющих стимулирующую роль соответствующих законодательных и правовых актов в сфере инвестиционно-строительной деятельности; 3) состояние производственного аппарата национального хозяйства и его составной части – строительного комплекса (в широком его понимании), способного (или неспособного) материализовать имеющиеся инвестиции в готовую строительную продукцию.

1. Оценка современной системы мотивов и факторов инвестирования в основной капитал

Современные мотивы инвестирования в основной капитал могут быть сгруппированы следующим образом:

А) Инвестирование, обусловленное необходимостью обеспечения (поддержания) безопасности государства (так называемое обязательное инвестирование):

Военная сфера;

Техногенные производства (АЭС, химические и нефтехимические производства и т.п.);

Отдельные отрасли инвестиционного машиностроения;

Отдельные отрасли добывающей промышленности (стратегическое сырье);

Транспортная инфраструктура (железные и автомобильные дороги);

Социальная сфера (здравоохранение, просвещение и т.п.)

Б) Инвестирование, обусловленное целесообразностью получения инвесторами прибыли на вложенный капитал:

Топливная промышленность (в первую очередь, нефтедобывающая и газовая отрасли);

Отдельные отрасли машиностроения (например, автомобилестроение и др.);

Новые информационные технологии, связь;

Отрасли перерабатывающей промышленности (в частности, пищевая промышленность, промышленность строительных материалов и др.);

Полиграфическая промышленность;

Фармацевтическая промышленность;

Торговля.

В) Инвестирование, обусловленное возможностью улучшения отдельными группами населения условий жизни за счет собственных средств (имеется ввиду строительство высоко комфортабельного жилья, в том числе коттеджей и т.п.).

В табл. 1 приведена оценка современной системы мотивов инвестирования в основной капитал. Из таблицы видно, что мотивы инвестирования сильно различаются в зависимости от форм собственности. Так, на бюджетные инвестиции ложится целиком инвестиционная нагрузка по обеспечению внешней и внутренней безопасности государства (во всяком случае, в настоящее время и в довольно длительной перспективе); при определенных условиях на обеспечение внутренней безопасности могут быть подключены муниципальные инвестиции.

Табл.1

Оценка современной системы мотивов инвестирования в основной капитал

Мотивы инвестирования Формы собственности инвестиций
Государственные (бюджетные) Муници-пальные Частные Смешан-ныеРоссийс-кие(без иностр.участия) Иностран-ные (включая российское участие)
Обеспечение внешней безопасности гос-ва (военная сфера). + - - - -
Обеспечение внутренней безоп. гос-ва (поддержание на определенном уровне безоп. Техногенных экологически вредных производств, трансп. инфраструктуры, отдельных отраслей машиностроения и т.п.) + + - - -
Поддержание и развитие социальной сферы (жилищное строительство, здравоохранение и др.) + + + + -
Извлечение (получение) прибыли на вложенный капитал -,+ + + + +
Справочно:Структура (удельный вес) инвестиций в основной капитал по формам собственности,%1998 год1999 год 22,324,6 5,15,3 25,722,7 40,742,9

6,2

4,5

+ мотив инвестирования существует- мотив инвестирования отсутствует

Для целей поддержания и развития социальной сферы (жилищного строительства, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и т.п.) могут использоваться, помимо упомянутых выше, частные, а также смешанные российские инвестиции.

На мотив извлечения (получения) прибыли на вложенный капитал откликаются уже все инвесторы без исключения независимо от форм собственности, т.е. этот мотив самый сильный в условиях рынка и в период перехода к нему.

Анализ мотивов инвестирования в основной капитал показывает, что они (мотивы) в современных условиях экономической деятельности бессистемно смещены в сторону сиюминутного текущего спроса, обеспечивающего скорое получение прибыли. Например, по этой причине рост инвестиций в 1998 г. по сравнению с 1997 г. составил: в полиграфической промышленности – 24,4 %, пищевой – 21,2%, медицинской – 15,1%, мукомольно-крупяной и комбикормовой – 10,1 %, черной металлургии – 4,8%. При том, что объем инвестиций в целом в промышленность (по крупным и средним предприятиям) в 1998 г. по сравнению с 1997 г. уменьшился на 12,4 %.

Подобная картина обслуживания инвестициями текущего спроса прослеживается и в 1999 года, но уже по другим отраслям. Рост инвестиций в этом году по сравнению с 1998 году составил: в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности – 79,4%, цветной металлургии – 51%, газовой промышленности – 33,3 %, машиностроение и металлообработке – 26,2 %, нефтедобывающей промышленности –24,5 %, промышленности строительных материалов – 17,8 %. В то же время инвестиции сократилась: в нефтепереработку – на 26,1%, в электроэнергетику – на 21,7 %, угольную промышленность – на 16,9%, химическую и нефтехимическую промышленность – на 6,7%. Необходимо отметить, что в 1999 году по сравнению с предыдущим годом ( и тем более – с предшествующим периодом 1991-1997гг.) впервые произошли качественные изменения структуры инвестиций в основной капитал: по всем рассмотренным отраслям существенно возросла доля затрат на машины и оборудование – от 5-6 процентных пунктов (нефтеперерабатывающая промышленность, цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, легкая промышленность).

В первом полугодии 2000 года по сравнению с соответствующим периодом 1999 года инвестиции по отдельным отраслям продолжали расти, но уже существенно в меньших объемах, в частности: в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности – на 47,6 %, цветной металлургии – на 31,6% , машиностроении и металлообработке – на 11,6 %, промышленности строительных материалов – на 6,9% значительно выросли инвестиции в нефтедобывающей промышленности ( на 91,4%).

В отечественной промышленности продолжает сохраняться значительное количество объектов, находящихся в незавершенном строительстве (табл.2).

Эти не завершенные строительством объекты, имея высокий уровень технической готовности (по оценке Госкомстата России), могут рассматриваться в качестве определенного инвестиционного ресурса развития соответствующих отраслей промышленности.

Вместе с тем, как показывает анализ, совершенно отсутствуют мотивы инвестирования, обеспечивающие создание задельных мощностей на новой научно-технической (инновационной) основе, - это касается всех отраслей национальной экономики, в том числе и отраслей строительного комплекса, в частности, строительного и дорожного машиностроения, промышленности строительных материалов и др.

Табл.2

Количество объектов в незавершенном строительстве (единиц на конец года)

Отрасли 1998 г. 1999 г.
Всего Из них приостановлено или законсервировано Всего Из них приостановлено или
Электроэнергетика 6635 1475 7076 1602
Нефтедобывающая промышленность 2335 874 2115 454
Нефтеперерабатывающая промышленность 501 168 626 227
Газовая промышленность 1335 309 2101 567
Угольная промышленность 1628 549 1652 581
Черная металлургия 1952 848 2180 786
Цветная металлургия 1816 844 1916 846
Химическая и нефтехимическая промышленность 3935 1750 3669 1770
Машиностроение и металлообработка 8656 5334 8183 4947
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 2405 1552 2430 1433
Промышленность строительных материалов 3168 1961 3151 1839
Легкая промышленность 1076 722 933 605
Пищевая промышленность 6367 3169 6019 3257

Табл.3

Оценка факторов инвестирования, обеспечивающих поддержание и стимулирование развития строительства.

Факторы инвестирования Оценка факторов, обеспечивающих поддержание и стимулирование развития строительства
конкурентность стабильность Кримино-геннность Степень Непрогнозируемойрискованности
Предложение инвестиций в основной капитал отсутствует отсутствует высокая высокая
Предложение материально-технических (строительных) ресурсов. низкая низкая средняя высокая
Предложение технологического оборудования. отсутствует низкая отсутствует средняя
Предложение транспортных, логистических, банковских и других услуг. средняя средняя высокая высокая
Предложение трудовых ресурсов.Предложение информационных ресурсов. Средняясредняя Средняянизкая Средняясредняя Средняясредняя
Предложение строительно-монтажных работ низкая низкая средняя высокая
Предложение готовой строительной продукции. низкая отсутствует высокая высокая
Предложение проектных работ отсутствует отсутствует отсутствует высокая
Спрос на инвестиции в основной капитал низкая низкая высокая высокая
Спрос на материально-технические (строительные) ресурсы. отсутствует низкая высокая высокая
Спрос на технологическое оборудование отсутствует низкая высокая высокая
Спрос на транспортные, логистические, банковские и другие услуги отсутствует низкая высокая высокая
Спрос на трудовые ресурсы отсутствует низкая низкая низкая
Спрос на информационные ресурсы низкая низкая отсутствует отсутствует
Спрос на строительно-монтажные работы низкая низкая высокая высокая
Спрос на готовую строительную продукцию отсутствует низкая высокая высокая
Спрос на проектные работы отсутствует низкая высокая высокая

Анализ факторов инвестирования (табл.3), определяющих возможности поддержания и стимулирования развития строительства (как организационно-технологического механизма материализации инвестиций в основной капитал), и их оценка по ряду параметров, показывают, что такие важнейшие из параметров, как конкурентность и стабильность, либо отсутствуют, либо имеют очень низкое значение в строительстве и промышленности строительных материалов, а оценки почти всех факторов инвестирования по параметрам криминогенности и степени непрогнозируемой рискованности, наоборот, очень высокое. Поэтому в целом ситуацию в инвестиционно-строительной сфере можно охарактеризовать как неконкурентную, нестабильную, криминогенную и рискованную. К этому можно добавить имеющиеся бюрократизм и коррупцию.