Смекни!
smekni.com

Маркетинг услуг (стр. 7 из 8)

Помимо основных перевозок, компания также оказывает услуги по транзитным и трансфертным перевозкам грузов, которые включают :

- перевозка таможенных грузов по России и странам СНГ воздушным, авиа, и железнодорожным транспортом ;

- содействие в прохождении таможенных формальностей ;

- доставка грузов из-за рубежа от "двери заказчика", что предполагает содействие в прохождении таможенных формальностей в аэропорту Шереметьево ;

- доставка "очищенного " груза заказчику ;

- доставка таможенных грузов в города России по процедуре ВТТ ;

- авиаперевозки грузов " до двери заказчика " в любую страну мира ;

- содействие в экспортной таможенной " очистке " ;

- перевозки по городам России и СНГ ;

- логистику крупных проектов ;

- страхование грузов ;

- консультации по вопросам транспортировки и таможенной "очистки ".

В 1998 году грузовыми и пассажирскими рейсами было перевезено 83000 тонн грузов и платного багажа ( на 9% меньше уровня 1997 года ). Тем не менее, лучшее использование грузовых отсеков пассажирских типов судов ( рост объема грузов на 7,6% ) не позволило компенсировать снижение объема работ грузового парка самолетов ИЛ-76, которое составило 19,6%. Удельный вес грузов, перевезенных на пассажирских типах самолетов вырос до 45,5% ( 38% в 1997 ). Наибольшее снижение произошло на направлениях Западной и Восточной Европы вследствие замены ТУ-154 на Боинг- 737, имеющий меньшие грузовые емкости. Вместе с тем объем грузоперевозок вырос на рейсах по России и стран СНГ и Балтии главным образом за счет расширения агентской сети. Был подписан ряд соглашений с зарубежными партнерами и российскими компаниями – агентами Аэрофлота по продаже грузоперевозок ( в частности с компанией FINNAIR по открытию регулярного рейса Москва – Хельсинки - Москва для перевозки грузов, консолидируемых FINNAIR ).

Дальность полетов на самолетах грузовых типов повысилась на 10,4% по сравнению с прошлым годом, а производительность полетов снизилась по всем типам грузовых и пассажирских самолетов за исключением ДС - 10 и ИЛ - 62.

Заключены специальные прорейтовые соглашения с авиакомпаниями KOREAN AIR, AIR FRANCE, TAN INTERNATIONAL, TUNIS AIR, AIR MALTA, Узбекские авиалинии, что способствовало увеличению объема перевозок трансфертных грузов и получению дополнительных валютных поступлений.

.

Аэрофлот планирует создание авиационных узлов в Нижнем Новгороде и Ростове – на – Дону на базе своих дочерних компаний Аэрофлот – Дон и Аэрофлот – Нижний Новгород , учрежденных на основе имущественных комплексов авиакомпаний « Донские авиалинии » и « Нижегородские авиалинии » , а также международного аэропорта в Нижнем Новгороде .

Это необходимо прежде всего для более эффективного развития собственных маршрутов , в том числе на юге России и Северном Кавказе.

В марте этого года Аэрофлот совместно с европейским консорциумом

“ Airbus Industrie “ объявил о пуске первого в России тренажера для пилотов самолетов А – 310 в Центре подготовки авиаперсонала компании.

Благодаря этому комплексу можно моделировать любые полетные режимы и Аэрофлот сможет экономить на подготовке летчиков не менее

3 млн. долларов в год. Полученный тренажер , хотя он и не новый ( он был в эксплуатации во Флориде ) , имеет большой ресурс использования и значительно превосходит по многим параметрам отечественные аналоги.

Комплекс достался компании бесплатно в соответствии со специальным соглашением между Аэрофлотом и “ Airbus Industrie “ которое предусматривало поступление такого тренажера при достижении количества десяти аэробусов А – 310 – 300 в парке авиакомпании.

В штате Аэрофлота 49 экипажей сертифицированы по третьей категории ИКАО , что позволяет им выполнять полеты при нижней кромке облачности 15 метров и видимости на полосе 200 метров. Другие российские авиакомпании экипажами такой степени подготовленности не располагают. В целом , Аэрофлот имеет в своем распоряжении лучший на сегодняшний день уровень технической и профессиональной подготовки персонала , так как например для подготовки пилотов для международных рейсов требуется около 15 лет , а для технических работников высокой квалификации – 10 лет , что , понятное дело, не доступно конкурентам Аэрофлота на внутренних перевозках.

Продолжается модернизация авианавигационого оборудования на самолетах авиакомпании. В результате уже проведенных работ все воздушные суда Аэрофлота допущены к полетам в системе зональной навигации Европейского региона , полным ходом идет оснащение

самолетов современным навигационным оборудованием. Этой модернизации в немалой степени способствует открытый совместно с фирмой “ Collins “ первый в России и СНГ Центр бортового и радиоэлектронного оборудования.

Руководство и специалисты компании постоянно совершенствуют систему обслуживания пассажиров . Ведь сегодня недостаточно просто предоставить комфортабельный лайнер для полета , необходимо также чтобы сервис на борту соответствовал все более возрастающим требованиям авиарынка и вся система взаимоотношений « пассажир – авиакомпания » обеспечивали клиенту максимальные удобства .

Надо сказать , что руководство компании реагирует на это соответствующим образом , например в свете этих требований Аэрофлот упростил систему бронирования билетов.

При участии известной консультационной фирмы McKinsey руководство компании выработало общую концепцию стратегического развития и программу реорганизации коммерческой деятельности авиакомпании.

В рамках этой реконструкции было сформировано два новых департамента - по управлению доходами и по управлению сетью маршрутов . Специалисты исходили из условий в которых функционирует компания : широкая сеть маршрутов и большой парк воздушных судов, низкая частота рейсов и непостоянство качества обслуживания . В этой связи , формирование оптимальной сети маршрутов было выбрано приоритетным направлением нового стратегического развития , ведь главным недостатком существующей сети маршрутов является именно низкая частота рейсов , которая на более чем 50% маршрутов составляет

1 – 2 раза в неделю.

Сравнение показателей деятельности февраля 2000 года с аналогичными результатами февраля 1999 года свидетельствует о положительных результатах реконструкции : количество регулярных рейсов снизилось на 91 рейс и , несмотря на снижение на 220 млн. пассажиро – километров объема выставленных кресел , количество перевезенных пассажиров возросло на 5300 человек за счет увеличения занятости кресел на 5,3% .

Доход вырос на 15% , доходная ставка на пассажира - на 13% , доход на кресло – километры возрос на 31% , что является существенным достижением. По оценкам экспертов , оптимизация маршрутов должна дать Аэрофлоту дополнительные 120 – 130 млн. долларов чистой прибыли

( 30 – 60 млн. – за счет сервиса , 40 млн. – за счет более активного управления доходами , 20 – 30 млн. – за счет совершенствования сети продаж , взаиморасчетов и т. д. )

В концепцию стратегического развития включена также собственная стратегическая разработка компании – заключение альянсов с национальными перевозчиками республик СНГ , вследствие которых Аэрофлот получит существенные выгоды от сотрудничества , например

доступ на их маршруты и привлечение пассажиров этих компаний на свои зарубежные рейсы. Такие соглашения уже заключены с авиакомпаниями Армении , Грузии , Белоруссии и Казахстана. Аэрофлот намерен и в дальнейшем добиваться поддержки правительств стран , чьи перевозчики участвуют в его проектах.

В 2003 году Аэрофлот присоединится к крупному международному альянсу авиакомпаний четырех стран - AIR FRANCE , DELTA AIRLINES ,AEROMEXICO и KOREAN AIR . Тогда , купив билет Аэрофлота , российские пассажиры смогут попасть в 450 городов в 100 странах мира,

куда летают самолеты альянса , в то время как собственные возможности Аэрофлота сегодня в три раза меньше .Если национальный перевозчик не может отправить пассажира например на острова Фиджи или на Аляску , он в какой – то точке мира передает его авиакомпании – партнеру. путешественнику не нужно будет волноваться о регистрации билетов , о нестыковках во времени и затяжных ночевках в аэропортах , необходимо лишь проследовать в пункт пересадки на самолет авиакомпании – участника альянса. Наиболее удобная траектория полета уже рассчитана

и система регистрации уже отлажена . Важно и то , что система подсчета накопительных скидок в альянсах обычно общая , и , налетав ,бонус на самолетах одной компании , использовать подарок можно воспользовавшись услугами другой. Альянс позволить оптимизировать Аэрофлоту свои маршрутные сети ( что является частью стратегической концепции компании ) за счет совместной эксплуатации авиалиний.

( например , Аэрофлоту нет нужды летать раз в неделю в Западную Африку , так как его партнер по альянсу AIR FRANCE летает в бывшие французские колонии каждый день или Аэрофлот может избавится от полетов полупустыми самолетами в Майами и в другие города США , так как его партнер по альянсу крупнейший авиаперевозчик в Северной Америке компания DELTA AIRLNES в состоянии удовлетворить спрос на полеты в США и Канаду , включая даже самые маленькие города). Также, совместными усилиями с вышеупомянутыми компаниями Аэрофлот обеспечит своим клиентам большую досягаемость и множества других населенных пунктов по всему миру , в частности в Юго – Восточной Азии, Центральной и Южной Америки , стран Карибского бассейна.

Одним из главных условий вступления в альянс является достижение общих стандартов обслуживания , так как иностранные партнеры , передавая своих клиентов , должны быть уверены что безопасность и качество обслуживания на борту лайнера Аэрофлота соответствует их собственному , следовательно , альянс предполагает совместный тренинг персонала и совершенствование деятельности технических служб .