Смекни!
smekni.com

Реклама в торговле (стр. 6 из 8)

В простоквашу влить масло, добавить мелко нарезанный укроп и размешать. Очистить отварной картофель и огурцы, нарезать все компоненты посолить, положить в простоквашу и падать.

Суп картофельный с кабачками и грибами.

550 г картофеля, 400 г. свежих грибов, 1 кабачок, 1/5 литра мясного бульона, 1 морковь, ½ стебля лука-порея, по 1 корню сельдерея и петрушки, 1 стручок сладкого перца, 1 помидор, 4 ст. ложки растительного масла, 4 ст. ложки сметаны, зелень, соль.

Свежие грибы перебрать, очистить, хорошо промыть, сварить в подсоленной воде, вынуть, нарезать в виде лапши.

Лук, петрушку, морковь, сельдерей очистить, нарезать соломкой, обжарить.

Картофель и кабачки очистить, нарезать ломтиками. В кипящий бульон опустить картофель, а когда он закипит, добавить грибы, кабачки, коренья и варить до готовности. В конце варке положить нарезанные дольками красные помидоры, сладкий перец и довести до кипения. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью, добавить сметаны.

Вареники с картофелем и творогом.

Для теста: 2 стакана муки, ½ стакана воды, 1 яйцо, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки манной крупы, 1 стакан сметаны, соль.

Для фарша: 250 г. творога, 500 г картофеля, 2 луковицы, 2 ст. ложки растительного масла, перец, соль.

Отварной картофель хорошо размять, перемешать с творогом и пассированным луком, добавить по вкусу соль и перец. Манную крупу замочить в холодной воде для набухания, добавить яйцо, муку, соль, всё хорошо перемешать, замесить тесто. Раскатать его в тонкий пласт и нарезать на квадраты. На каждый квадратик положить фарш из картофеля, соединить противоположные концы и защипать. Вареники опустить в кипящую подсолённую воду, проварить в течении 5-7 минут, переложить на дуршлаг, облить горячей водой, дать её стечь, выложить вареники на блюдо и добавить сливочное масло или сметану.

Булочки из картофеля.

750 г. варёного и 300 г. сырого картофеля, 1 луковица, ½ стакана сметаны, 50 г. шпика, соль.

Сырой очищенный картофель натереть, отжать, смешать с протёртым варёным, посолить. Из теста сделать валик, разрезать его на кусочки и выпечь в духовке. Выпеченные булочки залить поджаренным с луком шпиком и сметаной и подать в горячем виде.

Запеканка из картофеля и бобовых.

550 г. картофеля, 220 г. бобовых, 1 луковица, 2 ст. ложки сметаны, 1 яйцо, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка сухарей, соль.

Отварной картофель и бобовые смешать с пассированным луком, пропустить через мясорубку, заправить солью, добавить сырое яйцо и перемешать. Массу положить ровным слоем на смазанный маслом и посыпанный солью противень, смазать яйцом и запечь в духовке. Готовую запеканку полить сметаной.

Картофель печёный в кожуре с огуречным рассолом по-чувашски.

1 кг. картофеля, 220 г. огурцов, 200 г. огуречного рассола, растительное масло, соль.

Хорошо промытые, одинаковые по размеру клубни картофеля положить на сковороду или противень, посыпать солью, поместить в духовку и печь до готовности. К картофелю отдельно подать нарезанные дольками огурцы в рассоле или квашеную капусту, заправленную растительным маслом.

Картофельный бисквит с орехами.

800 г. картофеля, 150 г. сахара, 2 ст. ложки растительного масла, 200 г. муки, 130 г. толчёного ореха, 2 яйца, сода, лимонная цедра, корица.

Отварной картофель пропустить через мясорубку, ввести в массу яйца, взбитые с сахаром, растительное масло, толчёные орехи, корицу, лимонную цедру, соду и 100 г. муки. Остальную муку использовать на подсыпку. Из приготовленного теста скатать толстый жгут диаметром 3-4 см., нарезать его кусочками, которые положить на смазанный жиром лист и запечь в духовке.

Торт из картофеля с яблоками.

400 г. картофеля, 4 яблока, 1 яйцо, 50 г. сливочного масла, 7 ст. ложек сахара, 120 г. муки, 0,5 пакета корицы, сода, лимонная цедра, соль.

Картофель сварить накануне в кожуре. На другой день натереть на мелкой тёрке. Яблоки натереть на крупной тёрке, смешать с картофелем и яйцом, растёртым с сахаром. Положить в масло соду, соль, корицу, лимонную цедру и муку.

Всё тщательно размешать, положить в хорошо смазанную форму и печь на сильном огне примерно 1 час.

В летне-осенний период на складах столовой имеется много дешёвых полезных овощей – капусты, кабачков, моркови, лука, поэтому я предлагаю ещё несколько блюд, которые следует включить в меню.

Суп из лука.

400 г. лука, по 1 штуке разных кореньев, 50 г. сухих грибов, 1 ложку муки, 100 г. растительного масла, соль.

Рубленый лук смешивают с маслом, кладут в кастрюлю с водой, добавляют грибы, коренья, солят и варят до готовности кореньев. После коренья вынимают и протирают, заправляют мукой и подают. Отдельно подают гренки.

Суп-пюре из тыквы.

1 тыква, соль, перец, 100 г. сыра, сахар, бульон.

Тыкву очистить от верхней одежды, нарезать кусочками, выбросив середину. Нарезанную тыкву отварить в мясном бульоне. Когда тыква сделается достаточно мягкой, вынуть из бульона, протереть через сито, положить в бульон, приправить толчёным луком, солью, тёртым сыром и сахаром по вкусу.

Пирог или пирожки из свежей капусты.

Тесто: 1,2 кг муки, 10 г. сухих дрожжей, 200 г масла, 3 яйца.

Фарш: 800 г. свежей капусты, 5 луковиц, 200 г масла, 5 яиц.

Капусту рубят и посолив, дают настаивают до тех пор, пока она не даст сок. Тогда её хорошо отжимают руками и жарят с рубленым луком в масле, добавляют немного бульона, сахара, перца, соли и дают остыть. Уложив фарш на раскатанное тесто, сверху фарша кладут кружочки яиц.

Морковь фаршированная.

5 штук моркови, 100 г мяса, 2 ложки масла, 2 яйца, 1 ложку сухарей, зелень, лук.

Морковь очищают и слегка отваривают в солёной воде, выбирают сердцевину, которую рубят с сырым мясом. Добавляют растопленное масло, соль, перец, лук, укроп, яйца, перемешивают, пропускают через мясорубку, и этим начиняют морковь. Далее острым ножом режут её кружками, обмакивают в лье зане, панируют в муке или сухарях и обжаривают в масле.

В нашей стране отмечается много национальных праздников. Например, такой праздник, как масленица характеризуется огромным количеством блинов и блинчиков с различными начинками и соусами. Вот некоторые из них.

Блины лучшие.

6 стаканов гречневой и 6 стаканов пшеничной муки высшего сорта, 3 литра молока, 30 г сухих дрожжей, 15 яиц, 6 ст. ложек растопленного масла.

6 стаканов гречневой муки хорошо размешать с 3 стаканами воды (или молока), влить 6 стаканов горячего молока и перемешать. Когда опара остынет, добавить дрожжей, разведённых в небольшом количестве молока и поставить в тёплое место. За 2-3 часа до начала приготовления опару взбивают, присыпают 6 стаканов пшеничной муки, добавляют 15 желтков, 15 взбитых белков, 6 ст. ложек растопленного масла, ст. ложку соли и 5 стаканов молока. Дают подняться и пекут.

Блины морковные.

3 большие моркови, 1,5 стакана молока, 100 г масла, 200 г манной крупы, 5 яиц, 1 ст. ложка сахара.

Морковь отварить, сделать из неё пюре и смешать с молоком, прибавить масло и 200 г манной крупы, вскипятить, дать остыть, добавить желтки, взбитые сливки, сахар. Размешать и печь.

Так как профессиональный этикет является одним из элементов внутренней рекламы, то следует поварам, официантам проходить дополнительные курсы переподготовки, повышения квалификации, чаще должны проводиться среди поваров, официантов и других работников столовой №29 профессиональные конкурсы. Следует посылать работников в другие предприятия общественного питания для обмена опытом.

Руководство столовой №29 должно позаботиться о форменной одежде работников. Это должна быть удобная, красивая, сшитая на заказ одежда. Помимо одежды следует закупить удобную для работников обувь.

В настоящее время разработана форменная одежда для повара, отвечающая современным требованиям эстетики и удобства. Куртка и халат современного силуэта имеют короткий рукав, мало пуговиц. В такой сан одежде работники общественного питания выглядят очень аккуратно, изящно. Иной может быть форма повара, работающего на раздаче: однотонное платье или брюки, большой белый фартук. Цвет одежды должен соответствовать цветовому решению зала для обслуживания. Обувь, начищенная до блеска, должна быть удобной, красивой и соответствовать рабочей обстановке, на устойчивом небольшом каблуке, со шнуровкой или перепонками, на подъёме, полностью закрывающая ногу, поддерживающая все связки стопы.

Так как у столовой №29 нет собственного логотипа, то его следует сделать как можно скорее. Логотип должен присутствовать как на столовом белье, так и на одежде официантов, на страничке меню, возможно и на салфетках. Для повышения имиджа столовой сувенирную продукцию с логотипом предприятия – ручки, календари, блокноты, пакеты, воздушные шары, бумажные салфетки и так далее.

Также следует заключить контракты с художниками-оформителями, которые будут периодически рисовать плакаты о новых блюдах и напитках, об оказании новых видов услуг, а также оформлять выставки-продажи, банкеты, торжества, юбилеи, праздники.

Помимо договора с оформителями можно заключить договорённость с популярной в г. Курске которая бы работала бы по пятницам и на банкетах, что способствовало бы увеличению спроса на услуги столовой по проведению торжеств в современном стиле.

Покупка новой посуды – это также один из путей улучшения организации рекламной деятельности на предприятии. Ассортимент бокалов очень разнообразен. Рекомендуется купить два комплекта – один для повседневного пользования, другой – для праздников; либо купить комплект основных предметов, который постепенно дополнять.

Обязательным является правильный выбор бокалов для каждого напитка! Красное вино будет вкусным в широком, с выпуклыми стенками, «пузатом» бокале, т.к. в результате в вино попадает много кислорода и оно распространяет свой неповторимый аромат. Для белого вина пользуются бокалами с более маленькими чашами. Если такой бокал часто покачивать, вино останется прохладным и освежающим. Бокалы для шампанского всегда с высокой чашей, чтобы напиток «играл» и пенился и не становился пресным. При приобретении стекла руководству столовой следует проследить за тем, чтобы оно хорошо сочеталось с другой посудой и столовым бельём, а также чтобы его можно было бы докупать в течение длительного периода.