Смекни!
smekni.com

Финансы потребительской кооперации (стр. 2 из 7)

6. Организация финансовой работы предприятий и организаций ПК.

Финансово хозяйственная деятельность предприятий и организаций ПК во многом зависит от ориентантации их финансовой работы.

Основными направлениями финансовой работы на предприятии являются:

  1. Финансовое планирование
  2. Оперативная работа
  3. Контрольно-аналитическая работа

Финансовое планирование- это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств для обеспечения развития предприятия. На донном этапе составляются: финансовый план (бизнес план, баланс доходов и расходов предприятия), платежный календарь, кассовый план, расчет потребности в краткосрочном кредите, сметы расходования специальных фондов.

Оперативная работа- это оформление платежных и расчетных документов, организация расчетов с поставщиками и подрядчиками и бюджетом, банком, внебюджетными фондами, вышестоящей организацией по отчислениям в централизованные фонды, а также рабочим и служащим по оплате труда.

Важным участником оперативно –финансовой работы является соблюдение расчетно-платежной дисциплины, т. е. Недопущение образования дебиторской и кредиторской задолженности.

Контрольно-аналитическая работа - включает контроль за выполнением планов финансово-хозяйственной деятельности, соблюдение финансовой дисциплины и сохранению собственности.

Анализ проводится по следующим направлениям:

- оценка денежных результатов деятельности предприятия

- оценка величины средств находящихся в распоряжении предприятия

- анализ состояния финансовых средств

Структура финансовой службы и численность зависят от организационно-правовой формы предприятия, объема производства и общего количества, работающих на предприятии.

На небольших предприятиях с малыми оборотами и незначительной численностью рабочих функции финансиста могут быть объединены с функциями бухгалтера. На крупных предприятиях особенно в форме АО финансовый отдел состоит из нескольких групп за которыми закреплены определенные функции.

Начальник отдела подчинен непосредственно начальнику предприятия. В рыночных условиях хозяйствования важнейшими задачами финансовой службы являются :

  1. Выполнение обязательств перед банком.
  2. Выполнение обязательств перед поставщиками, работниками и другими финансовыми организациями
  3. Контроль за исполнением собственных и заемных средств.
  4. Организация финансового менеджмента
Финансовый отдел
Право-экономическое бюро Бюро банковских и кассовых операций Расчетное бюро
Группы: Группы:
-Финансово-правовых операций -Расчетов с покупателями
-Оперативного планирования -Расчетов с поставщиками
-Экономического анализа -Претензионные расчеты

Кратко финансовый менеджмент можно охарактеризовать, как организацию управления финансовыми потоками в целях более эффективного использования собственного и привлеченного капитала с целью получения максимальной прибыли.

Финансовый менеджмент предполагает разработку финансовой стратегии и тактики на основе анализа финансовой отчетности с помощью системы показателей и прогнозирование доходов в зависимости от изменения структуры активов и пассивов предприятия. Управление финансами является важнейшей частью общего аппарата управления хозяйственного субъекта. На крупных предприятиях может быть создана финансовая дирекция во главе с финансовым менеджером. Подразделениями финансовой дирекции может быть финансовый отдел, планово экономический отдел, бухгалтерия, отдел экономического анализа и т.п.

Функции финансовой дирекции:

1) Обеспечение финансирования хозяйственной деятельности предприятия.

2) Разработка финансовой программы развития хозяйствующего субъекта.

3) Разработка инвестиционной политики.

4) Определение кредитной политики

5) Разработка валютной политики.

6) Обеспечение страхования от финансовых рисков.

7) Проведение залоговых, трастовых, лизинговых и других операций.

8) Ведение остальной финансовой работы указанной выше.

Финансовая служба на предприятии тесно связана с другими отделами и службами предприятия. Например, с отделом снабжения и сбыта, который заключает договоры с поставщиками и покупателями. Финансовая служба проверяет эти документы и принимает к исполнению финансовую часть этих договоров; с отделом труда и заработной платы- финансовая служба здесь проверяет правильность применения тарифных ставок и расценок.

Финансовая служба имеет ряд прав:

1)Право представительства при заключении договоров.

2)Право подписи денежных документов.

3)Право в области распоряжения финансового капитала.

4)Право визирования документов связанных с финансовой деятельностью предприятия.

5)Право получения финансовой службой документации от других отделов и служб.

Тема 2: «Доходы, прибыль и рентабельность предприятий и организаций ПК»

1вопрос: Выручка от реализации товаров, продукции, услуг. Ее понятие и значение, как главного источника финансовых ресурсов.

Выручка от реализации товаров и услуг – это денежные средства, полученные предприятием за поставленную продукцию или оказанные услуги

T=P*Q

Выручка является основным регулярным источником средств и по удельному весу опережает все возможные поступления. Поступление ее на расчетный счет предприятия завершает кругооборот средств в производстве и является предпосылкой для следующего кругооборота

(Т-Д-Т). От поступления выручки зависит устойчивость предприятия, состояние его оборотных средств, размер прибыли, своевременность расчетов с бюджетом, банком, поставщиками и работниками по з/пл и другими кредиторами. Выручка от реализации продукции не является доходом в полном смысле этого слова, т. к. из нее необходимо возместить необходимые затраты, выплатить зарплату. На размер выручки от реализации продукции оказывают влияние следующие факторы:

1) В сфере производства ( объем производства, качество продукции, ассортимент, ритмичность производства).

2) В сфере обращения (ритмичность отгрузки, скорость оформления транспортных документов, сроки документооборота, соблюдение условий договора, уровень цен).

3) Выручка от реализации промышленного предприятия включает :выручку от реализации продукции собственного производства и выручку от прочей реализации (продукция из отходов производства, продукция подсобного хозяйства, реализация сверхплановых и излишних ТМЦ).

Денежные поступления от выбытия основных средств, оборотных и материальных активов, ценных бумаг не включается в состав выручки от реализации продукции, а учитывается как прибыли или убытки при определении балансовой прибыли. Предварительно проводятся маркетинговые исследования, определяется спрос на продукцию, предложение конкурентов на рынке, ценовые амплитуды, конкурентность продукции. Повышение конкурентоспособности продукции ведет к росту выручки и доходности предприятия. Повышенный спрос на продукцию сопровождается ростом цен и как следствие к увеличению выручки и прибыли. Снижение конкурентоспособности приводит к росту остатков нереализованной продукции, накопление которых возникает из-за несвоевременной оплаты выставленных счетов, ухудшения качества продукции, неизученным спросом на рынке, высокими ценами.

2 вопрос: Методики прогнозирования выручки от реализации. Расчет влияния отдельных факторов на отклонение фактической суммы реализации товаров, продукции, услуг от прогнозируемой.

При планировании выручки следует учитывать тот факт, что объемы продукции планируемые к выпуску и объемы подлежащей реализации, как правило, не совпадают. Между выпуском, объемом и реализацией продукции существует тесная взаимосвязь. Если предприятие плохо провело анализ спроса на продукцию, то на складах скапливается готовая продукция, которая отвлекает финансовые ресурсы и замедляет оборачиваемость. Выручка от реализации продукции планируется на основе объемов реализованной на сторону продукции исходя из действующих цен без НДС и акцизов.

Предприятие само в праве выбирать модель реализации - либо по мере оплаты продукции, либо по отгрузке товаров и предъявлению расчетных документов.

Планирование выручки можно определить по формуле:

Врп = О1 + ТП – О2

Врп – плановая сумма выручки от реализации продукции.

О1 – остатки нереализованной готовой продукции на начало периода (в ценах периода предшествующего плановому).

ТП – товарная продукция предприятия к выпуску в плановом периоде.

О2 - остатки нереализованной продукции на конец планируемого периода.

При планировании выручки по поступлению денег на расчетный счет остатки нереализованной продукции на начало года такие же, как и при планировании себестоимости. На конец года учитывается как готовая продукция на складе, так и товары отгруженные, срок оплаты которых еще не наступил.

Стоимость товарной продукции можно определить методом прямого счета исходя из количества выпускаемой продукции в натуральном выражении и цен на них без НДС и акцизов. Остатки готовой продукции на конец года рассчитывается по формуле:

О= ТП за 4 кв *N

90 дн

О – Остатки готовой продукции на конец года в ценах принятых в плане;

ТП – товарной продукции.

за 4 кв. – в ценах принятых в плане