Смекни!
smekni.com

Финансы потребительской кооперации (стр. 1 из 7)

Финансы ПК

Тема 1: Основы организации финансов в ПК.

1+2. вопрос: Особенности и принципы организации финансов ПК. Основные направления развития финансов ПК.

Финансы ПК, как и финансы других отраслей народного хозяйства РФ представляют собой денежные отношения связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств. Но существуют и некоторые отличия в формировании собственных финансовых ресурсов, в распределении и использовании прибыли, во взаимоотношениях с банками.

Первоначально формирование собственных средств предприятия происходит в момент их организации. Т. е. Сначала образуется уставный фонд , который в организациях ПК состоит из паевых имущественных или денежных взносов членов-пайщиков. В процессе своей деятельности хозяйственные субъекты получают прибыль от хозяйственной деятельности, которая также является источником формирования собственных средств. Кроме того к источникам формирования финансовых ресурсов предприятий ПК относят собственные и приравненные к ним средства, учитывая как поступления так и расходы, а также если предприятие ПК является участниками рынка ценных бумаг, то средства мобилизируемые на финансовом рынке, а также через выпуск собственных акций и облигаций. При этом не надо забывать о поступлениях в порядке распределения, хотя предприятия ПК не получаю бюджетных субсидий из-за строения на кооперативно основе их собственности.

Финансы ПК как и любые финансы предприятий выполняют функции: Распределительную, перераспределительную и контрольную.

Кооперативная форма собственности ПК вызывает необходимость перераспределения денежных средств между кооперативными организациями, т.к. государство через бюджет этим не занимается. Эта роль отведена вышестоящим организациям ЦС и ОПС, которые аккумулируют часть денежных средств подчиненных организации в различные фонды для финансирования централизованных мероприятий, в том числе подготовка и переподготовка кадров, капитальное строительство.

Потребительские организации могут создавать различные отраслевые, страховые и кредитные учреждения. Так в городе Кирове действуют страховое общество «Гарант» кировского ОПС и Волго-вяткий филиал ООО «Импексбанк». Оба располагаются по адресу г. Киров ул. Энгельса 66. В бюджеты различных уровней предприятие ПК уплачивают те же налоги, что и другие предприятия, но имеют ряд льгот. Распределение прибыли после уплаты налогов и других обязательных платежей производится следующим образом: в начале производят отчисления в вышестоящие организации, затем отчисления по паевым взносам, после этого в фонд развития производства и в конце в фонд потребления.

3. Формы хозяйственного ведения в ПК и их характеристика.

Хозяйственное ведение в условиях рыночных отношений означает соизмерения затрат и резервов хозяйственной деятельности за счет их собственных доходов и обеспечение их рентабельной работы, т.е. безусловное обеспечение безубыточности предприятия. Это возможно осуществить только в том случае, когда существует стабильный платежеспособный спрос на продукцию и услуги предлагаемые предприятиями ПК базируются на основе спроса и предложения в точке равновесия называемой рыночная цена.

Также необходима работа по планированию деятельности, состоящая из составления смет производства и обращения, нормирование расхода сырья, топлива. Необходимо контролировать и осуществлять комплекс мер по росту производительности труда при стабильной его оплате, что бы добиться максимальных доходов и избежать банкротства. Кроме того необходимо заботится о расширении воспроизводства. Для этого необходимо аккумулирование капитала, т.е. необходимо так использовать собственные средства, чтобы после расчетов с бюджетом и покрытия затрат оставшаяся часть доходов хватило бы, на активную порцию в хозяйственной жизни и обеспечение конкурентоспособности.

Чтобы достичь данных экономических и финансовых задач необходимо повсеместное и по структурное на уровне отделов, секций, бригад в торговой сети в магазинах киосках складах работа по выявлению резервов повышение прибыли и сокращение издержек на основе АФХД, планирование деятельности и действительного контроля за исполнением намеченного, т.е. речь идет о двух формах хозяйственного ведения:

1. Полное хозяйственное ведение

2. Внутрихозяйственное ведение

На первом находятся предприятия ПК, являются юридические лица, ведущие б\у, составляющие баланс и имеющие собственный расчетный счет в банке.

На втором находятся экономически необособленные структуру подразделения не имеющих собственных средств, самостоятельного баланса, р\с в банке.

4. Коммерциализация деятельности предприятия ПК

Важными задачами коммерческой службы в кооперативной торговле является изучение и прогнозирование емкости региональных и товарных рынков развитии и совершенствовании рекламно-инфармационной деятельности. Координация закупочной работы среди поставщиков и потребителей. Коммерческим работникам необходимо хорошо знать свой экономический район его природные богатства реально оценивать состояние промышленности, с\х и ассортимент выработанных изделий. Для изучения поставщиков и их возможностей работники коммерческих служб должны принимать участие в работе оптовых ярмарок, выстовках-продажах и выставках просмотрах образцов лучших и новых изделий. Следить за рекламными объявлениями по радио и телевидению, в газетах и журналах.

Успешно осуществляют коммерческую деятельность в сложных и многообразных условиях рыночных отношений хорошо подготовленные высококвалифицированные кадры коммерческих работников кооперативной торговли. Ручная карточная форма учета поставок осуществляется товароведами, весьма трудоемка и не обеспечивает быстрого и точного их учета по всему ассортименту от большого количества поставщиков. Для этих целей необходима организация в товарных отделах, залов товарных образцов, коммерческих повильенов, рабочих мест оснащенных компьютерами.

5. Кредитные кооперативы

Идея создания финансового кооператива возникла в середине 18 века и принадлежала

меру небольшого Баварского города Фридриху Раффайзеру. Он организовал кредитное общество в котором жители города могли накапливать свой сбережения и давать друг другу ссуды.

Сегодня в мире 55000 кредитных кооперативов с совокупными активами более 4 млрд.$ которые обьеденяют около 100 млн. человек, живущих в 87 странах мира. В России первая ссудная сберегательная касса появилась в 1865 году в костромской губерне, положив начало целому направлению кредитной кооперации. Возрождение кредитной кооперации в России началось в 1992 году, когда спасая семейные бюджеты от стремительной инфляции люди стали обьеденятся в кассы взаимопомощи.

Имущества кредитного кооператива формируется из собственных и заемных средств. В составе собственных средств паевые и вступительные взносы членов кооперативов, а также доходы от его деятельности. Источниками заемных средств служат сберегательные вклады, помещенные в кооперативы и займы полученные в кредитных и других организациях.

Основными доходами кооператива является разница между ссудами и процентами и процентами по вкладам. За счет нее покрываются накладные расходы и производятся различные бюджетные и внебюджетные платежи и отчисления. Для покрытия непредвиденных расходов и возмещения возможных убытков кооператив формирует резервный и иные финансовые фонды. Члены кредитных кооперативов могут получать в них ссуды под более низкий % (примерно в 2 раза ниже, чем ставка рефинансирования ЦБ ) и размещать свои сберегательные вклады на более выгодных условиях, чем в коммерческих банках. Сама процедура выдачи кредита по сравнению с банковской гораздо проще. Финансовые кооперативы создаются обычно по территориальному признаку или общности трудовой деятельности. Их число в соответствии с законом « О потребительской кооперации в РФ » не может превышать 2000 человек. Подобная организация где «все знают всех» способна точно и главное быстро оценить платежеспособность каждого пайщика. Ссуды предоставляются в порядке гласной очереди, утверждаемой Правлением кооператива. При этом очередной кредит может быть выдан лишь при условии своевременного возврата его предшествующим заемщиком. Если это правило не соблюдается, то под вопросом оказывается существование кооператива. Поэтому при принятии решения о выделении кредита кому-либо из своих членов следует учитывать многое : для каких целей предполагается использовать кредит, какова репутация заемщика и предложенные им гарантии. Чаще всего- это частная собственность

К сожалению не все кредитные кооперативы могут сразу выработать четкий механизм обеспечения возврата кредита. Не редко гарантия ограничивается добрым именем заемщика и нежеланием лишиться его в глазах друзей, сослуживцев, соседей, а такого рода обеспечение, к сожалению, не материально. Тем не менее, как утверждает эксперт из Государственной Думы и один из авторов проекта закона «О кредитной кооперации» Владислав Герасимович возвратность заемных средств в финансовых кооперативах 95%, в то время как коммерческие получают обратно лишь до 40% кредитных денег. По его мнению, в настоящее время кредитные союзы являются единственными учреждениями, которые могут предоставить ссуду частному лицу или малому предприятию на экономически приемлемых для него условиях. Прежде всего это касается предпринимателей работающих в сфере сельского хозяйства, которым банковский кредит зачастую просто не доступен. Кроме того кредитные союзы объединившись могут стать эффективным органом распределения государственных льготных кредитов и зарубежных инвестиций. При этом сам механизм финансовой кооперации, когда пайщики несут общую имущественную ответственность за возврат кредитов- является наилучшей гарантией сохранности полученных средств.