Смекни!
smekni.com

Технология производства яиц (стр. 2 из 8)

Переведённый в родительское стаде молодняк размещают в двухъярусной батарее с учётом живой массы: первый ярус — со средней и ниже средней по стаду, второй — со средней и выше средней. Петухов сажают в клетки на 2-3 дня раньше кур. В противном случае наблюдается повышенная выбраковка петухов и снижение оплодотворённости яиц.

С момента комплектования птицу не обходимо предохранять от воздействия стресс-факторов (нарушение полноценности кормления, несоблюдение температурно-влажностного режима, механические травмы, совместное содержание разновозрастной птицы). Не рекомендуется нарушать сложившиеся сообщества птицы.

Дверки в клетках должны хорошо фиксироваться. Выпавшую птицу сажают в отдельные клетки. Для предотвращения расклёва и каннибализма надо обеспечить одновременный доступ к кормушкам.

В 20-недельном возрасте молодок переводят в группу взрослых кур. При этом в акте указывают дату вывода молодняка, породу, линию, кросс, живую массу, интенсивность яйцекладки и среднюю массу яиц в день перевода.

С целью постоянного контроля состояния стада кур и петухов периодически взвешивают. Для этого выделяют по 1-2 клетки в каждом ярусе клеточных батарей в 3-4 зонах помещения (по торцам и в середине зала). Птицу из контрольных клеток взвешивают до пика продуктивности 1 раз в две недели, далее 1 раз в месяц после 15 ч дня. Взвешивание птицы проводят индивидуально с точностью ±10-20 граммов. Если живая масса меньше нормативной величины, менять рацион и продолжительность светового дня не следует.

После каждого взвешивания определяют однородность стада. При отклонении ±10% от средней однородность стада должна быть не ниже 80%, а при отклонении ±1 5% — не ниже 85 процентов. Надо помнить, что однородное стадо легче содержать, обычно оно имеет более высокий пик продуктивности и лучшую устойчивость яйцекладки. При низкой однородности стада оперативно устраняют причины, вызывающие её снижение. Причинами снижения однородности стада могут быть слишком низкая или высокая температура, соединение птицы различного возраста, неподходящая система раздачи корма, неравномерность распределения поголовья в клетках, заболевание, неадекватное кормление и другие.

Ежедневно учитывают потребление корма и воды. Резкое отклонение от нормы свидетельствует о нарушении режима содержания. Целесообразно установить водомер и медикатор.

Для создания в птичнике оптимального микроклимата необходимо соблюдать нормы воздухообмена. Очень важно следить за температурой воздуха в клетках. Не следует допускать резких колебаний, особенно в ночное время.

В холодный период года допускается снижение относительной влажности воздуха до 50-55%, а в переходный — увеличение до 75%. При температуре снаружи птичника выше 28° С допустима скорость движения воздуха до 2 м/с.

Большое значение имеют продолжительность светового дня и освещённость. Можно применять как постоянное, так и прерывистое освещение. В первом случае в целях экономии электроэнергии в обеденное время на 1-2 часа можно отключать свет, не изменяя времени включения утром и отключения вечером. Хорошие результаты даёт режим прерывистого освещения, получающий всё большее распространение. Режимы прерывистого освещения при искусственном и естественном спаривании птицы отличаются и разрабатываются с учётом кросса, оборудования, особенностей хозяйства. Необходимо составлять рабочие графики освещения на весь продуктивный период птицы по каждой партии или птичнику отдельно.

Для освещения используют лампы накаливания, светодиодные и люминесцентные лампы смешанного (белого) спектра освещения. Лучшие результаты дают светодиодные источники света. Освещённость на уровне кормушек при искусственном осеменении должна быть не менее 10 лк, а при естественном спаривании — 15 лк. Если она ниже, то половая активность петухов заметно снижается. Включать и выключать свет лучше плавно — в течение 1-3 минут.

Раздавать корм и убирать помёт при прерывистом освещении следует по возможности при выключенном свете, чтобы не вызывать лишний стресс у кур. Яйца собирают 4-5 раз в день в чистую продезинфицированную тару. Первый сбор яиц — перед утренней раздачей корма.

В птичниках, где пульт управления системами раздачи корма, уборки помёта и сбора яиц установлен непосредственно в зале с птицей, следует предусмотреть локальное освещение, которое включается только во время работы этих систем. Выключатель следует располагать в тамбуре. Источники локального освещения устанавливают на передних и задних стойках бата- рей, на пультах управления и при подходах к ним.

Предельно допустимые концентрации вредных газов в воздухе птичника: углекислоты — 0,25%, аммиака — 15 мг/м3, сероводорода— 5 мг/м3.

Для нормального продуцирования птице нужна наравне с хорошим кормом и высококачественная питьевая вода, поэтому не реже одного раза в месяц целесообразно проверять её на содержание неорганических веществ, заражённость микроорганизмами. Слишком высокий уровень солей в воде может отрицательно сказаться на качестве скорлупы.

В целях максимального выхода инкубационных яиц с единицы площади и во избежание стрессовой ситуации в стаде не следует увлекаться повседневной выбраковкой кур и петухов. Из стада в продуктивный период нужно удалять, кроме падежа, только особей, подвергшихся расклёву, чрезмерно истощённых или ожирённых, травмированных. Как показала практика, доля таких кур в стаде в целом за продуктивный период не превышает 6-10 процентов.

При содержании кур и петухов родительского стада в клетках КП-15 (КБР-2) клеточные батареи целесообразно располагать яйцесборными лентами друг к другу, а светильники — над противоположными проходами между батареями. В этом случае в клетках со стороны яйцесборников образуется затемнённая зона, которую птица использует преимущественно для отдыха и яйцекладки, нормализуется гнездовое поведение несушек, уменьшается бой яиц, повышается сохранность птицы, а также вдвое снижается расход электроэнергии и источников света, отпадает потребность в гнёздах. Данный способ применим как при постоянном, так и прерывистом освещении. При демонтаже гнёзд можно содержать в каждой клетке по 34 курицы и 3 петуха бело-скорлупных и 28 кур и 4 петуха корич-невоскорлупных кроссов [5].


Глава 2 Инкубация яиц

а) яйца, пригодные к инкубации

При внешнем осмотре яиц оценивают их размер (массу, большой и малый диаметр яйца), состояние скорлупы (загрязненность, целостность, блеск, дефектность), правильность формы. При предынкубационном отборе бракуют яйца мелкие (45—47 г) и крупные (свыше 70—75 г), так как они обладают пониженной плодотворяемостью и выводимостью. Кроме того, из мелких яиц выводятся цыплята некондиционной массы с пониженной жизнеспособностью. Яйца с загрязненной скорлупой к инкубации не допускают. Скорлупа должна быть гладкой, матового тона, что свидетельствует о целостности муциновой оболочки (кутикулы) и свежести яйца. Нарушение целостности скорлупы является основанием для его браковки.

Яйца сельскохозяйственной птицы по форме представляют асимметричный эллипс или овал Кассиыиана, один конец которого несколько тупее другого. Стандартное куриное яйцо имеет следующие показатели: масса 58,0 г, объем 53 см3, плотность 1,09 г/см3, длинная окружность 15,7см, короткая окружность 13,5см, индекс формы 74, площадь поверхности 68см2. Масса яиц является видовым признаком, на который влияют различные факторы внешней среды.

В яйцах сельскохозяйственной птицы содержится примерно 6 весовых частей белка, 3 части желтка и 1 часть скорлупы. Оптимальное соотношение белка и желтка в яйцах примерно 2:1.[2]

б) режим инкубации

Режим инкубации — это совокупность всех необходимых физических параметров для нормального эмбрионального развития птицы.

Количественные и качественные показатели инкубации зависят от взаимодействия наследственных факторов организма с внешней средой, в которой протекает развитие эмбриона. В генах закодирована информация, в большой степени обусловливающая эмбриональное и постэмбриональное развитие птицы. Но на развитие эмбриона птицы оказывает также значительное влияние целый ряд факторов внешней среды.

Нормальное развитие зародыша в яйце может происходить в условиях определенной температуры, влажности воздуха, газообмена и поворота яиц при инкубации. Установлено, что такие факторы, как ультрафиолетовое и лазерное облучение, аэроионизация, магнитное поле, гамма-лучи и некоторые другие могут стимулировать обменные процессы в период эмбриогенеза, повышать инкубационные качества яиц, вывод и жизнеспособность молодняка птицы.

Немаловажное значение имеют и конструктивные особенности инкубатора. Эмбрионы не только испытывают на себе действие физических факторов, но и сами оказывают некоторое влияние на режим инкубации (вначале поглощение, а затем и выделение теплоты развивающимся эмбрионом, испарение воды и газообмен).

В разные периоды развития эмбрионов используют определенный режим инкубации. Вначале необходим лучший обогрев с сохранением в яйцах воды. Этого достигают поддержанием в инкубаторе более высоких температуры и влажности, иногда при незначительном воздухообмене. В середине инкубации обогрев и влажность уменьшают, а воздухообмен увеличивают. Особенно тщательно следят за влажностью воздуха, так как эмбрион и его оболочки (в первую очередь аллантоис) уже достаточно развиты. В это время яйца начинают выделять значительное количество теплоты.