Смекни!
smekni.com

Технология производства яиц (стр. 3 из 8)

В последний период инкубации, особенно во время вывода, температура внутри яйца еще более возрастает, превышая на 3— 4 °С температуру воздуха в инкубаторе. Поэтому непосредственно перед выводом эмбриону требуется меньше теплоты, значительно больший воздухообмен и повышенная влажность.

В первые дни инкубации температуру поддерживают на уровне 37,6—38 °С, чередуя высокую и низкую влажность (54— 68 %) при нормальной работе вентиляторов. В выводной период, когда температура внутри яйца выше температуры воздуха инкубатора, быстрое движение воздуха не является опасным, так как в связи с этим инкубируемые яйца легко отдают избыток теплоты. Кроме того, для удаления избытка теплоты время переноса яиц на вывод совмещают с закладкой новой (очередной) партии яиц.

Температура. Установлено, что ведущим фактором, обусловливающим эмбриональное развитие птицы, является температура. Это закономерно, так как температура влияет на скорость развития эмбрионов и интенсивность обмена веществ.

Установлено, что скорость биологических процессов увеличивается при повышении температуры и уменьшается при понижении ее в пределах границ биокинетической зоны. Температурные изменения в пределах биокинетической зоны вызывают изменения в химических, физических и морфологических особенностях организмов. При достижении нижней границы биокинетической зоны биологические процессы прекращаются. Внезапный подъем или падение температуры в пределах биокинетических границ или несколько вне их стимулирует живую систему. Периодические охлаждения яиц при инкубации способствуют возникновению у зародышей терморегуляционных особенностей, сохраняющихся и после вывода.

Эмбрионы птицы не имеют совершенных приспособлений для регулирования температуры своего тела, будучи пойкилотермными (холоднокровными). В разные периоды инкубации яйца требуют неодинакового количества теплоты. На ранних стадиях развития эмбрионы нуждаются в большем обогреве, так как в первые 3 дня инкубации в яйцах происходят преимущественно эндотермические реакции. В последние дни инкубации яйца выделяют большое количество теплоты, которая образуется в результате дисси-миляторных процессов, протекающих в организме эмбриона, поэтому требуют меньшего обогрева. Однако при очень низкой температуре воздуха яйца будут терять слишком много теплоты, в результате чего вывод задержится, число погибших на выводе увеличится, а выведенные цыплята будут слабыми.

Способность эмбрионов переносить пониженные температуры у птицы всех видов велика. Однако резистентность у эмбрионов кур к низким температурам, причем в первую неделю инкубации, значительно выше, чем у птицы других видов.

Эмбрионы птицы более чувствительны к повышению температуры. Оптимальные температуры тесно соприкасаются с верхним температурным порогом, выше которого нормальное развитие затруднено. На повышение температуры, так же как и на понижение ее, эмбрионы на разных стадиях развития реагируют по-разному. При температуре 39—40 °С наблюдается ускоренный рост эмбрионов в первые 5—6 дней развития. Это связано с более интенсивным обменом веществ. Однако высокая температура на поздних стадиях угнетает развитие и значительно повышает эмбриональную смертность в конце инкубационного периода.

Эмбрионы особенно чувствительны к повышению температуры после 15-го дня инкубации. Во вторую половину инкубации эмбрион начинает интенсивно использовать желток, содержащий много жира, что вызывает большую генерацию теплоты. Образование большого количества теплоты приводит к эмбриональной смертности от гипертермии. Повышенная температура в конце инкубации вызывает у эмбриона уменьшение сердечного индекса, ослабление кровоснабжения, что становится основной причиной торможения развития. При жировом обмене образуются диоксид углерода, некоторое количество пероксида водорода, а также другие продукты обмена, которые не успевают утилизироваться эмбрионом. В результате происходит отравление организма продуктами жирового метаболизма. Повышенная температура вызывает патологические изменения в печени эмбриона, нарушая ее гема-топоэзную функцию, что сопровождается снижением количества эритроцитов и содержания гемоглобина в крови.

Следует помнить, что эмбрион обладает термолабильностью, но при изменениях в окружающей организм среде, выходящих за пределы его адаптационных возможностей, процессы приспособления не прекращаются, но в силу их недостаточности возникают дисфункции организма, которые могут в конечном счете приводить к его гибели.

Температура, возрастающая к концу инкубации, может вызвать перегрев. Чтобы не допустить этого, принимают разные меры. Например, очередные партии яиц закладывают по графику с разрывом в несколько дней. При этом лотки с яйцами размещают так, чтобы они располагались между ранее заложенными с эмбрионами старших возрастов. Этим достигается выравнивание температурного режима, лучший обогрев новой заложенной партии и изъятие излишков теплоты у яиц более «старой» закладки. При единовременной закладке целого шкафа яйцами температуру воздуха по мере развития эмбрионов снижают.

Способы обогрева яиц. Существует два способа обогрева яиц: контактный и конвекционный. При контактном обогреве теплота от источника непосредственно передается инкубируемым яйцам. В современных инкубаторах обогрев яиц осуществляется путем конвекции: от источника теплоты (электронагреватель) согревается воздух, который, циркулируя в шкафах инкубатора, создает тепловой режим. Вентиляторы перемешивают воздух, и яйца равномерно обогреваются со всех сторон.

В режиме инкубации оптимальной температурой является такая, при которой физиологические процессы в организме протекают наиболее благоприятно. При этом следует учитывать, что одна и та же температура оказывает на эмбрион различное влияние в зависимости от сочетания с влажностью и вентиляцией.

Влажность воздуха. Этот фактор имеет большое значение для нормального развития эмбриона, оказывая влияние на испарение воды из лиц, обогрев и теплоотдачу. Как избыточная, так и недостаточная влажность воздуха при инкубации приводит к нарушениям эмбрионального развития. Изменение режима влажности резко отражается на физико-химических свойствах плазмы (буферность, электропроводность и др.) развивающегося яйца, особенно во второй половине инкубации.

Оптимальная влажность в инкубаторах составляет 60 %, допустимые отклонения — 5—10 %. Установлена связь между влажностью и газопроницаемостью подскорлупных оболочек. Через влажную подскорлупную оболочку атмосферный воздух диффундирует быстрее, чем через высушенную. Особенно важно поддерживать высокую влажность в последние дни инкубации, чтобы обеспечить необходимую газопроницаемость подскорлупных оболочек, так как в этот период потребность эмбриона в кислороде максимально возрастает. Повышенная влажность воздуха в начале инкубации увеличивает обогрев яиц, а в конце — теплоотдачу.

Влажность воздуха в инкубаторах зависит от ряда факторов: насыщения водяными парами, вентиляции, температуры и влажности в инкубатории. Уровень влажности воздуха в инкубаторе считают нормальным, если яйца в течение первых 5—6 дней ежедневно теряют 0,5—0,6 % своей массы. В период вывода влажность поддерживают обычно на уровне 65—70 %. Следует различать понятия абсолютной и относительной влажности воздуха. Абсолютной влажностью называют количество (массу) водяных паров, которое содержимся в 1 м3 воздуха. Воздух при низкой температуре будет насыщаться меньшим количеством водяных паров, а при повышенной требуется для насыщения большее количество водяных паров. Количество водяных паров (г), насыщающее 1 м3 воздуха при той или иной температуре, называется предельной влажностью.

Зная количество водяных паров, которое необходимо для полного насыщения 1 м3 воздуха при той или иной температуре, и количество водяных паров, которое фактически находится в 1 м3 воздуха при той же температуре, можно легко вычислить процент насыщения воздуха водяными парами (относительную влажность). Пользуясь психрометрической таблицей, при инкубации определяют относительную влажность воздуха.

Вентиляция (воздухообмен). В современные инкубаторы одновременно закладывают несколько тысяч яиц, выделяющих в процессе инкубации много диоксида углерода и других газов. Во время инкубации яиц необходимо обеспечить регулярное поступление свежего воздуха. Интенсивный обмен воздуха особенно нужен в последние дни инкубации, когда клюв эмбриона проникает в пугу и эмбрион переходит на легочное дыхание. Несоблюдение этого требования может привести к появлению большого числа задохликов. По нормативам в воздухе инкубатора должно содержаться около 21 % кислорода и не более 0,2—0,3 % диоксида углерода. Большое значение имеет скорость движения воздуха, которая в современных инкубаторах может достигать 2 м/с и более. Скорость движения воздуха в инкубаториях зависит от числа вентиляторов, диаметра крыльев, их изгиба и числа оборотов.

Вентиляция оказывает действие на равномерное распределение теплоты и влажности воздуха в инкубаторе и способствует нормальному обогреву яиц и теплоотдаче, существенно влияя также на водный обмен в организме эмбрионов. При одной и той же температуре, например 37,5 "С, тепловое воздействие на эмбрионы будет различным: при разной влажности, скорости движения воздуха, на различных стадиях развития. В первые дни инкубации, когда температура внутри яйца не выше температуры воздуха в инкубаторе, нормальная скорость движения воздуха обеспечивает хороший обогрев, а в последние дни — достаточную теплоотдачу.

Поворачивание яиц. В желтке яйца содержится много жира. Желток обладает способностью всплывать вверх, к скорлупе. При отсутствии или малом числе поворачиваний яиц эмбрионы прилипают к подскорлупным оболочкам. Поворачивание яиц выравнивает их общий обогрев, не допускает прилипания эмбрионов и их оболочек к скорлупе и снижает число неправильных положений эмбрионов в яйцах.