Смекни!
smekni.com

Конкурентоспособность торговой организации и ее роль в обеспечении эффективной работы на рынке (стр. 9 из 19)

К основными, причинами такого положения можно отнести отсутствие работы, жилья для молодых, низкая заработная плата там, где сохранилось сельскохозяйственное производство, низкий уровень транспортного, медицинского, торгового, бытового обслуживания, закрытие начальных школ – там, где есть дети, отсутствие связи, культурной программы для молодежи и т.д.

Немаловажным моментом необходимо отметить дорожно–транспортные условия товароснабжения района. И при плохих погодных условиях в отдаленные населенные пункты практически невозможно добраться, что негативно отражается на работе. Следовательно, доставка в эти магазины затруднена, в связи, с чем имеются перебои с доставкой товаров, что не дают возможности поддерживать достаточно широкий и устойчивый ассортимент в магазинах. Так же во многих магазинах необходима замена не только устаревшего оборудования, но реконструкция самих магазинов. Следовательно, к числу основных проблем, стоящих перед облпотребсоюзом, можно отнести периодическую закупку неконкурентоспособного товара, устаревшее оборудование, неполную степень охвата рынка сбыта, отток квалифицированных работников на новые места работы, низкий бюджет торгового отдела и отсутствие отдела маркетинга в райпо. А так же очень сильная конкуренция со стороны частных предпринимательских структур.

Не смотря на это можно отметить, что, райпо имеет большие возможности и у него сильные позиции на рынке (таблица 2.7).

Исходя из вышеизложенных факторов, можно отметить ряд проблем деятельности организации, и возможные пути решения данных проблем.

Главной угрозой для райпо является растущая ценовая конкуренция и растущая стоимость расходов на закупку товаров. Также следует отметить сбои в поставке товаров, неполную степень охвата рынка; низкопроизводительное оборудование на предприятии в целом (необходимо провести ремонт и реконструировать более 50 торговых объектов); отсутствие системы стратегического планирования, отсутствие отдела маркетинга, невысокий уровень клиентского сервиса (доставка на дом, консультации торговых работников и т.д.).


Таблица 2.7 - SWOT анализ внутренней среды Сенненского райпо

S-сильные стороны W- возможности
- мощная база по своему профилю-обслуживание спецзаказов государства- получение прибыли -открытие новых магазинов или проведение копательного ремонта в магазинах- освоение новых рынков, открытие магазинов в городе- возможность создания оптовых магазинов
О – слабые стороны Т- угроза
- износ основных фондов- высокие затраты- невысокий уровень образования работников- неудовлетворительная организация маркетинговой деятельности - появление новых конкурентов- открытие конкурентами новых торговых объектов- неблагоприятные демографические изменения

Примечание - Источник: собственная разработка по данным организации

При исследовании всех этих факторов в первую очередь внимание необходимо направить на повышение ресурсного потенциала: произвести исследования развития и внедрения, новых более прогрессивных видов оборудования, использовать свободные средства для расширения ассортимента товаров наиболее рентабельных и пользующихся спросом товаров в целях получения свободных оборотных средств, организация прогрессивных методов продажи, а именно самообслуживание.

В случае нехватки собственных средств необходимо привлечь заемные средства за счет кредитов банка. Потенциал клиентуры позволяет захватить дополнительную долю рынка за счет повышения качества товаров, следовательно, и доходов.

С целью повышения производительности труда необходимо использовать мероприятия, методы материального и морального стимулирования, повышать квалификацию работников.

Для повышения объемов реализации необходимо стимулировать покупателей за счет предоставления скидок и льгот, более эффективно использовать рекламу в средствах массовой информации.

В итоге можно сделать вывод, что Сенненское райпо в 2009г. сработало неэффективно, и становится менее рентабельным по сравнению с 2007-2008 гг. Организация имеет большие возможности и у него сильные позиции на рынке, которые нужно эффективно использовать.

Несмотря на наличие неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды, райпо имеет и значительные возможности, в число которых входит активизация торговой деятельности в райцентре, расширение и развитие розничной торговой сети.

Для дальнейшего укрепления финансовой устойчивости руководству райпо, следует выявлять внутренние резервы прибыльности и достижения безубыточной работы за счёт сокращения потерь и рационального использования ресурсов. Для дальнейшего улучшения эффективности организационно - хозяйственной деятельности по возможности следует снизить рост расходов на реализацию, избегать внереализационных потерь и расходов, в то же время найти пути увеличения внереализационных и операционных доходов.

Анализируя вышеизложенное можно заметить, что при исследовании факторов, определяющих сильные стороны Сеннеском райпо, организация будет иметь возможность еще больше укрепить свои позиции на рынке.

2.2 Оценка конкурентоспособности Сененского райпо

В настоящее время торговые организации потребительской кооперации Беларуси находятся в сложном положении, поскольку финансовые неурядицы последних лет не способствовали их модернизации. В результате для многих торговых объектов характерна высокая степень как физического, так и морального износа основных фондов. В первую очередь это касается технологического оборудования, которое определяет уровень обслуживания, что не замедлило сказаться на конкурентоспособности организаций.

Проведемхарактеристику рынка основного товара, который занимает в структуре ассортимента наибольший удельный вес и реализация которого приносит наибольшую выручку.

В таблице 3.1 проанализируем структуру розничного товарооборота Сенненского райпо за 2007-2009гг. в таблицы 3.1 и риснка 3.1 (Приложения Л-Н).

Таблица 3.1- Структура розничного товарооборота Сенненского райпо за 2007-2009гг

Показатели Год Темп изменения, % отклонение (+, -)
2007 2008 2009
Сумма млн р. Уд.вес, % Сумма млн р. Удвес, % Сумма млн р. Уд.вес, % 2009г. к (от) 2008г. 2009г. к (от) 2008г.
1. Розничный товарооборот торговой организации, в том числе 39347 100,0 48260 100,0 50675 100,0 - -
по продовольственным товарам 28396 72,17 34404,1 71,29 35347,4 69,75 -1,54 -2,42
по непродовольственным товарам 10951 27,83 13855,9 28,71 15327,6 30,2 1,54 2,42

Примечание - Источник: собственная разработка по данным организации

Рисунок 3.1 - Структура розничного товарооборота Сенненского райпо за 2007-2009гг.

Примечание - Источник: собственная разработка по данным таблицы 3.1

Согласно данных таблицы 3.1 и на рисунка 3.1 видно, что набольший удельный вес в структуре розничного товарооборота Сенненского райпо занимает реализация продовольственных товаров, причем за последние три года она уменьшилось на 2,42 п.п. Данная ситуация свидетельствует о том, что большую часть денежных доходов население тратит на продукты питания.

Процесс обращения товаров и доведения их до непосредственных потребителей завершается в розничной торговой сети.

Использование той или иной формы торгового обслуживания зависит от численности жителей в населенном пункте, наличия и ассортиментного профиля торговых предприятий, производственных условий, сезона и других обстоятельств.

Информация о методах продажи товаров, используемых в торговой практике Сенннеском райпо представлена в таблице 3.2 и на рисунке 3.2, составленной на основании данных, приведенных в Приложениях М-Н.