Смекни!
smekni.com

Влияние приёмов культивирования на формирование урожая ранних сортов картофеля (стр. 4 из 10)

Прогревание клубней – кратковременное воздействие на клубни высокой температурой, что ускоряет развитие растений и накопление урожая.

Проращивание способствует быстрым и равномерным всходам, ускоренному росту и развитию растений, увеличивает количество стеблей.

Световое проращивание проводят в плёночных теплицах, в освещённых хранилищах освещённых хранилищах при температуре 12-16˚С. Длительное воздействие в процессе проращивания температуры 20 ˚С и выше снижает урожай и семенные качества клубней.

При световом проращивании нужно следить, чтобы все клубни равномерно освещались. Общая продолжительность света должна составлять 8 – 10 ч в сутки, а общая продолжительность проращивания – до 25 – 30 дней. Также солнечный свет действует как средство, препятствующее развитию стеблевой нематоды, повышает болезнеустойчивость клубней и ростков.

Важное условие проращивания – влажность воздуха в помещении. Оптимальная влажность воздуха 85 – 90 %. Снижение её приводит к излишней потере клубнями влаги, а повышение - к распространению грибных и бактериальных болезней. В процессе проращивания необходимо отбраковывать заболевшие клубни, периодически проветривать помещение [30].

Обработка семенных клубней минеральными удобрениями. Обработка клубней раствором минеральных удобрений служит дополнительным источником поступления питательных элементов, особенно в начальный период роста. Кроме того, попав внутрь клубня, минеральные элементы стимулируют распад запасных питательных веществ и превращение их в усвояемые формы. Обработка клубней в растворе минеральных удобрений ускоряет появление всходов и усиливает нарастание ботвы в ранний период, что способствует ускоренному клубнеобразованию и повышению урожайности.

Обработка клубней микроэлементами. Для стимуляции прорастания клубней картофеля и ускорения клубнеобразования используют бор, медь, марганец и другие микроэлементы. Так, у растений, обработанных медью, ускоряется клубнеобразование, повышается устойчивость к фитофторозу.

Применение борных удобрений снижает заболевание картофеля паршой.

Марганцевые удобрения играют большую роль в накоплении крахмала и витамина С в клубнях картофеля [7].

Протравливание клубней проводится с целью уничтожения возбудителей мокрой гнили, рака, ризоктониоза. Обработку семенного картофеля проводят перед посадкой и закладкой клубней на хранение. Для посадки на семенных участках рекомендуется протравливать весь семенной материал [19].

Посадка картофеля

Сроки посадки. Для обеспечения максимального урожая посадка картофеля должна проводиться в ранние сроки в хорошо подготовленную почву. Пророщенные клубни высаживают в грунт, когда температура почвы на глубине 10 см достигает 5-6˚С. Непророщенные клубни высаживают, когда почва прогреется до 7-8 ˚С.

Основным способом посадки картофеля является рядковая посадка. Правильно определённая глубина посадки клубней обеспечивает быстрое прорастание клубней, появляются более ранние всходы, растения развиваются с большим числом стеблей и более мощной корневой системой, что способствует накоплению урожая. Оптимальная глубина посадки средних клубней – 10-12 см [23].

Густота посадки меняется в зависимости от почвенно – климатических условий возделывания картофеля, скороспелости сорта, мощности куста, массы и качества посадочного материала, обеспеченности почвы влагой, элементами питания.

Оптимальная густота посадки в пересчёте на 100 м составляет 500-550 кустов. Ранние сорта, имея более компактный с прямостоячей ботвой куст и меньшую надземную массу, требуют в основном более загущенного размещения на площади по сравнению с позднеспелыми сортами. Густота посадки зависит также и от качества посадочного материала.

На плодородных почвах растения лучше используют элементы корневого питания, что приводит к лучшему использованию солнечной радиации. Поэтому более густые посадки проводят на плодородных почвах, хорошо обеспеченных влагой. При возделывании продовольственного картофеля целесообразна более редкая посадка, т.к. в этом случае получается мелкий посадочный материал [15].

Уход за посадками картофеля включает в себя довсходовую и послевсходовую обработку почвы, подкормку, защиту от заморозков, сорняков, вредителей и болезней, полив и другие агротехнические мероприятия.

Защита от заморозков. Её обеспечивает бумажное или плёночное покрытие на посадках. Защитить растения от кратковременного заморозка может также полив дождеванием в вечернее время, использование дымовых костров и т. д.

Обработка почвы. Картофель имеет большой довсходовый период, поэтому раньше чем появятся всходы картофеля поле покрывается сорняками. Рыхление почвы, особенно в солнечные дни, позволяет уничтожать до 80 % всходов сорняков. Поэтому довсходовая обработка почвы направлена на удаление сорняков и уничтожение почвенной корки [44].

Окучивают картофель при довсходовых механических обработках посадок и при послевсходовых уходах за посадками. В этот период в растениях закладывается основа будущего урожая, поэтому важно правильно сформировать гребень, в котором будут развиваться корневая система и клубни. Высота окучивания составляет 15 – 20 см от основания растений.

Подкормка. Подкормку минеральными и органическими удобрениями проводят для усиления питания в наиболее важные периоды развития растений и улучшения качества клубней. При первой междурядной обработке посевы подкармливают азотными или органическими удобрениями. При недостатке для роста и развития картофеля микроэлементов их можно внести, опрыскивая растения в период бутонизации – цветения растворами 0,05 % -ными растворами борной кислоты, медного купороса, серно-кислого цинка и др. соединений. При этом урожайность клубней повышается на 8 – 10% [8].

Полив. Обеспечение гарантированного урожая ранних и среднеранних сортов картофеля возможно только при орошении в сочетании с оптимальным сроком посадки в гребни, высококачественным посадочным материалом, прогреванием и качественным выполнением технологических операций.

Полив проводят дождеванием или поверхностным способом – по бороздам. В период вегетации влажность почвы нужно поддерживать на уровне 75 – 85% от НВ. Снижение порога влажности ниже уровня 60% от НВ приостанавливает рост клубней, так как растения требовательны к влаге в период бутонизации до конца цветения, что совпадает с клубнеобразованием и интенсивным накоплением урожая. Своевременное орошение отражается не только на качественные показатели клубней:

- товарность картофеля повышается на 20%;

- снижается поражение грибными заболеваниями;

- снижается поражение растений подгрызающими совками;

- улучшается форма клубней.

Высокий эффект от орошения достигается при тщательном и своевременном послеполивном рыхлении почвы [47].

Но, с другой стороны, орошение может вызвать небольшое снижение содержания крахмала (0,5%) и повышение доли позеленевших клубней. Оптимальной нормой полива является 10 – 20 л/кв.м.

Защита картофеля от сорной растительности. Для борьбы с сорняками наряду с агротехническими мероприятиями (боронование, рыхление, окучивание, прополка и др.)целесообразно использовать химические средства защиты (гербициды).

Тщательная борьба с сорняками необходима потому, что среди них имеются растения – хозяева возбудителей ряда болезней картофеля, например пастушья сумка и фиалка полевая, вызывает вирус ржавости мякоти клубней. Опасность поражения фитофторозом картофеля повышается на засорённых посадках, так как они хуже проветриваются и обеспечивают благоприятные условия для развития возбудителей болезней [40].

Защита картофеля от вредителей

Из вредителей наибольший вред посадкам картофеля причиняют колорадский жук, проволочник, совки, картофельная моль.

Наиболее опасный для картофеля вредитель – колорадский жук. При средней численности от 20 до 40 личинок жуков на куст картофеля листья уничтожаются полностью, урожай клубней снижается в 10 – 15 раз.

В целях защиты посадки картофеля обрабатывают химическими препаратами. На ранних посадках картофеля обработки проводят при массовом выходе перезимовавших жуков их почвы и второй раз – при появлении личинок второго возраста.

Проволочники. Личинки жуков – щелкунов – многоядные вредители сельскохозяйственных культур. Картофель повреждается на протяжении всего периода вегетации. Личинки чувствительны к влаге, не переносят высыхания. Оптимальная температура для развития личинок +25 …+28 ˚С. Зимуют личинки в почве.

Картофельная нематода. В России – карантинный объект. При сильном заражении вредителем растения картофеля слабо развиваются, медленно растут, образуя 1 – 2 стебля. Нематода паразитирует на корнях, встречается и на клубнях. Зимует в состоянии цист. Сохраняет жизнеспособность в почве более 10 лет.

Картофельная моль. Опасный вредитель картофеля. Зимует в стадии взрослой гусеницы или куколки под растительными остатками в поверхностном слое почвы. В хранилищах может размножаться в течение всего года. Вылетают бабочки рано весной и встречаются до конца октября [38].

Система защиты картофеля от вредителей предусматривает взаимодействие агротехнического, биологического и химического методов.

Уборка и хранение картофеля

Уборку картофеля продовольственного назначения начинают при полной физиологической спелости клубней, обычно совпадающей с подсыханием ботвы. В это время клубни достигают максимального размера и накапливают большое количество сухого вещества и крахмала. На семенных участках к сбору урожая можно приступать раньше, чтобы повысить продуктивность семенного материала, уменьшить опасность поражения клубней бактериальными и другими болезнями.