Смекни!
smekni.com

Влияние приёмов культивирования на формирование урожая ранних сортов картофеля (стр. 6 из 10)

При этом на втором участке никаких химических обработок и агротехнических приёмов не проводилось, за исключением необходимых агрохимических мероприятий: основная обработка – осенняя пахота и рыхление после полива, уничтожение колорадского жука и соблюдение оптимального полива в основные фазы развития.

На обоих участках производилась посадка на глубину 10 см, на расстоянии 30 см для доступа воздуха к корневой системе проводилось рыхление почвы на глубину 6 – 8 см. Первая довсходовая обработка была проведена через 6 – 7 дней после посадки. Вторая – через 10 дней после первой обработки.

По всходам рыхление почвы проводилось в фазе растения картофеля высотой 7 – 10 см, второе – в фазу бутонизаии, третье рыхление – перед смыканием ботвы в рядках с помощью мотоблока «Крот».

На первом участке в начале фазы цветения и через 7 дней после первой обработки применили препарат биосилк (0, 3 мл / 1, 5 л воды), который является стимулятором роста. Биосилк даёт рост ботвы, вследствие этого происходит рост клубня [19].

На обоих участках проводился четырёхкратный оптимальный полив.

Первый полив был проведён по всходам из расчёта 40 л/кв.м.

Второй полив был проведён в фазу бутонизации из расчёта 45 л/кв.м.

Третий полив был проведён в фазу цветения из расчёта 35 л/кв.м.

Четвёртый полив был проведён в фазу клубнеобразования из расчёта 35 л/кв.м. После полива также на обоих участках проводилась двукратная химическая обработка против колорадского жука препаратом «Децис» (25 г / 1 л воды) и «Танреком» (0, 1 г / л). Кроме того, после полива применялось механической рыхление (культивация) мотоблоком «Крот».

В период вегетации на первом участке был применён 2%-ный раствор медного купороса с известью – бордосская жидкость (200 г медного купороса растворить в горячей воде в стеклянной банке. Затем 200 г свежегашеной извести также растворяем в 10 л воды, затем тонкой струёй вливаем раствор медного купороса в коллоидный раствор медного купороса в коллоидный раствор извести с водой.

2.4 Уборка, послеуборочная переработка и хранение картофеля

Уборка картофеля проводилась при полной физиологической спелости клубней, в период естественного отмирания ботвы (с 15 июля). Картофель убирался вручную.

Послеуборочная переработка и хранение картофеля

Выкопанные клубни помещали под навес, сортировали по фракциям на продовольственные (более 80 г весом), семенные (30 – 80 г) и фуражные (ниже 30 г, а также резанные, повреждённые вредителями и болезнями клубни). Затем клубни продовольственной фракции укладывали небольшим слоем на дозаривание (доведение до состояния зрелости) на полторы недели.

Положительное действие на сохранность семенного картофеля оказывает озеленение клубней, которое проводилось под навесом в течение 12 суток после уборки при подготовке к хранению семенного картофеля. Для этого клубни раскладывали одним слоем и озеленяли под рассеянным солнечным светом, периодически перемешивая для равномерного действия света до тёмно – зелёного цвета. Процесс считается законченным, если при резке клубня вся его мякоть от поверхности до середины приобретает зелёную окраску. Озеленённый картофель нельзя использовать для питания и на корм животным из – за наличия в нём соланина.

Хранение картофеля

Для сравнения правильного хранения было взято две группы клубней картофеля трёх сортов по 20 клубней каждого сорта.

Для хранения картофеля первой группы использовали хранилище постоянного типа – подвал глубиной до 3 м с грунтовым полом и вентиляционной системой. За месяц до закладки клубней картофеля тару и оборудование продезинфицировали раствором формалина из расчёта 1 часть 40%-ного формалина на 3 части воды при норме расхода 40 л смеси на 100 м2 поверхности.

После обработки хранилище тщательно закрывали и выдерживали в течение двух суток, затем проветривали. За две недели до закладки картофеля хранилище белили раствором свежегашеной извести (2 кг на 10 л воды) с добавлением медного купороса (100 г на 10 л воды).

Затем клубни картофеля укладывали в высушенные и продезинфицированные формалином деревянные ящики.

Известно, что при хранении картофеля различают четыре периода: подготовительный (лечебный), переходный (период снижения температуры), основной (зимний) и заключительный (весенний).

В первый период хранения картофель находился в неосвещаемом надподвальном помещении. В этот период в течение 15 дней поддерживали температуру на уровне 13 – 18 ˚С.

После лечебного покоя клубни закладывали на хранение в подвал на деревянные полки, приподнятые над землёй на 10 см. Температура в подвальном помещении поддерживалась +2 – 4 ˚С. В январе – феврале температуру поддерживали на уровне +2 ˚С (для предотвращения прорастания).

Для хранения картофеля второй группы использовали надподвальное помещение без вентиляции, с температурой окружающей среды до зимнего периода хранения. Перед закладкой на зимнее хранение была проведена переборка клубней второй группы для удаления ростков и поражённых болезнями клубней, выросших до размера 2 – 3 см, с целью сравнения приёмов хранения картофеля в разных условиях.

Во время хранения клубни с признаками сухой гнили собирали только с поверхности и выносили за пределы хранилища. Не следует подвергать общей переборке клубни картофеля во время хранения, так как это способствует интенсивному распространению болезней. Но при диффузном распространении мокрой гнили, подмороженных или задохнувшихся клубней (свыше 10%) или фомозной гнили весь картофель необходимо перебрать.


Глава 3. Характеристика места исследования

Х. Незаймановский расположен в северо–восточной части Тимашевского района. Климат умеренный, с неустойчивым увлажнением. Средняя температура летом около 30 ˚С, зимой – около – 10 ˚С.

Основной фонд почв Тимашевского района – это типичные карбонатные чернозёмы, содержащие 8 % гумуса. По механическому составу почвы тяжёлосуглинистые, имеют однородный состав, рыхлое сложение. Район исследования находится в сравнительно благоприятных условиях увлажнения. Чернозёмам свойственна высокая полевая влагоёмкость, но в то же время продуктивной влаги в этих почвах находится небольшие запасы. Это объясняется высоким механическим составом почв, способным удерживать длительное время в корнеобитаемом слое огромное количество воды, большая часть которых неусвояема для растений.

Карбонатные чернозёмы данной зоны малогумусны, но сравнительно хорошие водно – физические свойства обуславливают их повышенную нитрификационную способность. Нитраты здесь хотя и проникают за осенне – зимний период в глубокие слои почвы, но из корнеобитаемого слоя вымываются мало. Наличие в чернозёмах указанной зоны значительного количества карбонатов делает запасы фосфора менее подвижными, поэтому здесь наиболее эффективны фосфорные удобрения и при внесении под посевы культур они должны преобладать над азотными. Обеспеченность карбонатных чернозёмов подвижными формами калия хорошая, но в рекомендуемых дозах необходимо вносить калийные удобрения.

Тимашевский район относится к слабовыщелоченным чернозёмам, которые в пахотном слое имеют нейтральную или слабощелочную среду – рН 7 – 7,3. При повышенном содержании фосфатов относительно меньше накапливается нитратов, которые сильнее вымываются в зимний период. Поэтому в удобрениях под сельскохозяйственные культуры для данной зоны должен преобладать азот.

Исходя из отмеченных особенностей водно-физических свойств чернозёмов и изменения течения в них биохимических процессов разрабатываются и совершенствуются приёмы обработки почвы. Чернозёмы Тимашевского района имеют высокие запасы фосфора – до 0, 23%, калия – до 2%, натрия – до 1, 5%, а также микроэлементов от 1 – 4, 2 мг/кг. Институт почвоведения Кубани данные чернозёмы отнёс к среднеобеспеченным чернозёмам Северного Кавказа.


Глава 4. Результаты исследований и их обсуждение

4.1 Влияние прогревания семенных клубней на развитие ростков картофеля

При исследовании влияния прогревания клубни трёх сортов были разделены на две группы. Первая группа семенных клубней подвергалась прогреванию, при этом отбирались для посадки здоровые клубни крупной фракции; вторая группа – контроль не подвергалась прогреванию и для посадки отбирались клубни также крупной фракции.

Таблица 1. Развитие ростков в зависимости от прогревагния

Наименование сорта Развитие ростков после прогревания клубней, см Развитие ростков у непрогреваемых клубней, см
Романо 5, 0 ± 0,5 1, 5 ± 0,18
Жуковский ранний 4, 0 ± 0,5 1, 0 ± 0,18
Невский 4, 5 ± 0,5 1, 2 ± 0,18

Полученные результаты свидетельствуют о том, что ростки у прогретых клубней развиты сильнее на 50 %, чем ростки клубней, не подвергавшихся прогреванию. Вероятно это связано с тем, что этот приём способствует активизации ферментативной деятельности и стимулирует развитие ростков.

4.2 Влияние проращивания семенных клубней на всхожесть клубней

Для исследования влияния проращивания на всхожесть клубней было взято две группы клубней трёх сортов: Романо, Жуковский ранний и Невский. Первая группа семенных клубней подвергалась проращиванию, вторая группа – контроль, проращиванию не подвергалась.

Таблица 2. Влияние проращивания на всхожесть семенных клубней картофеля

Сорт Процент всхожести у пророщиваемых клубней Процент всхожести у непророщиваемых клубней
Романо 100 ± 0,18 93 ± 0,8
Жуковский ранний 99,8 ± 0,18 95 ± 0,8
Невский 99,8 ± 0,18 94 ± 0,8

В результате полученных данных наилучшая всхожесть наблюдается у клубней, подвергавшихся проращиванию, чем у клубней не подвергшихся этому агроприёму. Это связано с тем, что проращивание способствует ускоренному росту и развитию растений, что сокращает сроки появления всходов. Не пророщенные клубни имеют более длительный срок появления всходов, в который они поражаются бактириозами и вирусными заболеваниями.