Смекни!
smekni.com

Упаковка жидких парфюмерно-косметических изделий (стр. 5 из 5)

Для решения экологической проблемы в ряде стран приняты законы по защите окружающей среды. В результате принятых мер в настоящее время практически вся новая стеклотара изготавливается из утилизированного стекла, что снижает затраты на её производство до 25 %.

Стекло перерабатывают путем измельчения и переплавки (желательно, чтобы исходное стекло было одного цвета). Стеклянный бой низкого качества после измельчения используется в качестве наполнителя для строительных материалов (например, т.н. «глассфальт»). Во многих российских городах существуют предприятия по отмыванию и повторному использованию стеклянной посуды. Такая же, безусловно, положительная практика существует, например, в Дании.

Картон – наилучший материал с точки зрения утилизации и повторной переработки. Утилизация и переработка картона всегда была наиболее простой и экологичной (он разлагается на 100 % и растворяется в окружающей среде), тем самым, обеспечивая и наименьшую стоимость этого процесса. Прежде чем направить картон на переработку, от него отделяют инородные примеси (лак, фольга, пластмасса).

Заключение

В ходе курсовой работы изучила основные понятия предмета, варианты упаковки выбранного изделия и историю её развития, требования, предъявляемые к ней, материалы для производства тары и т.д.

При выполнении работы, я сделала выводы о том, как сегодня важна упаковка для товара, ведь без неё товар пользовался бы приблизительно на 30 % меньше спросом, чем тот же товар в упаковке.

Упаковка даёт первое представление о товаре и несёт потребителю информацию о качестве товара.

Современная упаковка решает две главные задачи:

· защищает продукцию от повреждений и потерь в процессе обращения;

· привлекает внимание покупателей, регламентирует товар и обеспечивает устойчивый сбыт продукции.

В результате многовековой эволюции упаковка в индустриально развитых странах стала сегодня мощной самостоятельной отраслью по объёмам производимой продукции и количеству занятых в ней людей, конкурирующей с такими лидерами, как военно-промышленный и агропромышленный комплексы.

Литература

1. Шипинский В.Г., Упаковка и средства пакетирования: Учебное пособие-Мн.: УП «Технопринт», 2004.-416с.:ил.

2. Шепелев А.Ф., Печенежская И.А., Туров А.С. Товарная экспертиза/ Серия «Учебники и учебные пособия» - Ростов н/Дону: «Феникс», 2000. – 512 с.

3. ГОСТы.