Смекни!
smekni.com

Упаковка жидких парфюмерно-косметических изделий (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ижевский государственный технический университет»

КАФЕДРА «Управление качеством»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Товароведение упаковочных материалов и тары для товаров»

на тему«Упаковка жидких парфюмерно-косметических изделий»

Выполнил студент гр.5-60-1 Грахова Т. Б.

Проверил преподаватель Гольцова О.Б.

Ижевск, 2007г.

Содержание

Введение………………………….…………………………………….....3

1 Основные понятия предмета……………………………..……..……...5

2 Характеристика парфюмерных жидкостей………………………........7

3 Упаковка жидких парфюмерно-косметических изделий………..........9

4 История развития стеклянной тары…………………………….……..16

5 Характеристика стекла…………………………………………….…...17

6 Основные способы производства стеклянной тары……..……...…....19

7 Требования, предъявляемые к качеству стеклянной тары....…….......25

8 Утилизация отходов стекла и картона…………..................…….........26

Заключение……………………………..………………………………....27

Литература…………………………………………..………………….....28

Введение

При написании курсовой работы необходимо изучить основные понятия упаковки товара, термины и определения предмета; роль тары и упаковки в торгово-технологическом процессе; оценить роль тары и упаковки для сохранения количества и качества товаров.

Упаковка играет важную роль в торгово-технологическом процессе, так как ее применение позволяет:

- защитить окружающую среду от вредного воздействия некоторых товаров;

- защитить товары от влияния других товаров и внешней среды;

- обеспечить сохранность количества и качества товаров;

- упростить выполнение погрузочно-разгрузочных операций;

- эффективно использовать транспортные средства при перевозках грузов;

- упростить количественный учет товаров;

- эффективно использовать емкость складских помещений;

- донести коммерческую информацию до потребителя товара.

Таким образом, применение упаковки во многом способствует рациональной организации процесса товарного обращения, то есть транспортирования, хранения и продажи товаров.

Процесс розничной продажи заметно ускоряется, если предлагаемые покупателю товары упакованы в мелкую, соответствующую запросам потребителей, тару. При этом возрастает производительность труда работников торговли, повышается уровень культуры торгового обслуживания, улучшаются показатели работы торгового предприятия.

Тара, применяемая в торговле, должна отвечать ряду требований (экономическим, техническим, санитарно-гигиеническим, эстетическим). Она должна быть недорогой в изготовлении. При перевозках товаров и порожней тары обеспечить экономию средств можно за счет применения портативной тары, а также тары, обладающей низким коэффициентом собственной массы (отношение массы к объему). Обязательным является соответствие материала, из которого изготовлена тара, физико-химическим свойствам помещаемых в неё товаров. Конструкция тары должна быть прочной и служить гарантией сохранности товаров при перевозке и хранении.

Необходимо, чтобы тара отвечала эстетическим потребностям человека.

Она должна гармонично сочетаться с товаром, воздействовать на покупателя, стимулируя его решение о покупке.

1 Основные понятия предмета

В настоящее время в области упаковки сформировались и действуют следующие основные термины, понятия и определения, установленные стандартами (ГОСТ 16299-78, ГОСТ 17527-86, ГОСТ 21391-84 и другими), а также нормативно-технической литературой и профессиональной лексикой.

Продукцией называется совокупность предметов труда отраслей материального производства.

Продукция, предназначенная для обмена в форме купли-продажи, называется товаром.

Сохранность продукции в процессе обращения призвана обеспечить упаковка.

Упаковка - это средство или комплекс средств, которые обеспечивают защиту товаров от повреждений и потерь, а окружающей среды от загрязнений, а также процесс обращения продукции (транспортирование, складирование, перевалка, хранение и реализация товара).

Основным элементом упаковки является тара. Она представляет собой изделие для размещения товара. Отдельные виды тары участвуют в процессе обращения не только вместе с товаром, но и без него.

Элемент упаковки, который в комплексе с тарой или без нее выполняет функцию упаковки, называется вспомогательным упаковочным средством.

Укупорочные средства - специальные устройства для запечатывания тары после её заполнения.

Средства защиты от проникновения и подделки обеспечивают в упаковке невозможность проникновения к содержащейся в ней продукции с целью незаметного её использования или подделки, а также исключают возможность подделки самой упаковки. Упаковка, защищающая от проникновения в неё и подделки, называется антиинтрузионной.

Средства декорирования и информации обеспечивают художественно-декоративное оформление упаковки, её фирменную и манипуляционную маркировку, а также необходимую текстовую информацию.

Различают транспортную и потребительскую тару.

Транспортная тара применяется для транспортирования и хранения товаров. Она образует самостоятельную транспортную единицу.

Потребительская тара поступает к потребителю с товаром и не выполняет функцию транспортной тары. К ней относятся флаконы, бутылки, банки, тубы, стаканчики, пакеты, коробки и т. п. Их стоимость включается в цену товара и оплачивается конечным покупателем. К потребительской таре предъявляются повышенные эстетические требования, она должна привлекать внимание покупателя, а также содержать информацию об изготовителе, количестве, потребительских свойствах и правилах использования товара, создавать товару рекламу.

Упаковывание – процесс подготовки продукции к транспортированию, хранению, реализации и потреблению с применением упаковки. Упаковывание представляет собой одну или несколько операций, в большинстве своём завершающих технологический процесс производства конкретной продукции. Процесс упаковывания включает в себя в общем виде операции подготовки тары, дозирования и фасования продукции, укупоривания тары и группирования упаковочных единиц в более крупные транспортные единицы.

2 Характеристика парфюмерных жидкостей

Парфюмерные жидкости представляют собой спиртовые, спиртоводные или водно-спиртовые растворы многокомпонентных смесей душистых веществ (парфюмерных композиций). Они находятся в конденсированном агрегатном состоянии, промежуточном между твёрдым и газообразным, заключённом в интервале от температуры кристаллизации (отверждения) до температуры кипения, обладают малой сжимаемостью и большой плотностью и в то же время не обладают упругостью формы и легко текут, принимая форму сосуда, в котором находятся. Одной из основных характеристик жидкостей является вязкость, под которой понимают свойство жидкости ока­зывать сопротивление относительному сдвигу её слоев под действием приложенной силы. Величина, обратная вязкости, называется текучес­тью.

По физическим свойствам парфюмерные жидкости относятся к легколетучим, склонным к пенообразованию.

Парфюмерные жидкости могут содержать красители, антиоксиданты и другие добавки, разрешённые органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора России. Парфюмерные жидкости подразделяют на духи, парфюмерные, туалетные и душистые воды и одеколоны, которые отличаются значениями физико-химических показателей: суммой массовых долей душистых веществ, объёмной долей этилового спирта или крепостью (условной), стойкостью запаха и прозрачностью жидкости.

Парфюмерные жидкости должны вырабатывать в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рецептурам и техническим требованиям на конкретное наименование изделия и технологическим регламентам (инструкциям) при соблюдении санитарных норм и правил, утверждённых в установленном порядке.

По органолептическим и физико-химическим показателям парфюмерные жидкости должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.


Таблица 1 Органолептические и физико-химические показатели

Наименование показателя Характеристика и норма
Духи концентрированные Духи группы Экстра Духи Парфюмерная вода Туалетная вода Одеколон Душистая вода
Внешний вид Прозрачная жидкость
Цвет Свойственный цвету изделия данного наименования
Запах Свойственный запаху изделия данного наименования
Крепость, % об Соответствующая крепости парфюмерной жидкости данного наименования с допустимым отклонением +– 1
Сумма массовых долей душистых веществ, %, не менее 30,0 15,0 10,0 10,0 4,0 1,5 1,0
Стойкость запаха, ч, не менее 60 60 60 60 60 60 60
Прозрачность

+3

+3 +3 +3 +3 +5 +5
Отсутствие помутнения при температуре, °С
Объёмная доля этилового спирта, % об, не менее 55,0 70,0 85,0 75,0 75,0 60,0 20,0

Показатели микробиологической чистоты парфюмерных жидкостей детского ассортимента и душистой воды должны соответствовать нормам безопасности, установленным гигиеническими требованиями к парфюмерно-косметической продукции.