Смекни!
smekni.com

Управление ассортиментом (на примере продуктового магазина) (стр. 3 из 4)

Жизненный цикл товара – это время существования товара на рынке. Концепция жизненного цикла товара исходит из того, что любой товар со временем вытесняется с рынка другим, более совершенным или дешевым товаром. Могут быть товары долгожители, но вечного товара не бывает.

Фазы жизненного цикла товара делят на внедрение, рост, зрелость (насыщение) и спад.

Выделим в ассортименте магазина некоторые товары и рассмотрим их с точки зрения жизненного цикла товара (таблица № 1).

Таблица 1 Группировка ассортимента предприятия по стадиям жизненного цикла

Основная группа товаров(стадия роста) Поддерживающая группа (стадия насыщения) Стратегическая(стадия выведения на рынок) Уходящая с рынка(стадия спада)
Котлеты "Аппетитные" Хлеб (традиционных видов) Чай "Маброк" Водка "Афганский ветер"
Низкокалорийные напитки Сыр "Российский" Чипсы "Бинг-Бонг" Крупы весовые
Бедро цыпленка в панировке Молоко Тоник "Казначейский", ананас Майонез с/б
Овощи для жарки Водка "Застолье" Макароны "Ты и Я" Масло растительное "Саннт Голд"
Водка особая "Кедровая" Водка "Казначейская" Молоко "Умница" Шпроты "Пищевик"

1 цикл – внедрениена рынок.

Естественно это будут торговые новинки. К таким товарам можно отнести: чай "Маброк", сухарики и чипсы "Бинг-Бон", джин-тоник "Казначейский", водка "Никита Бражник Новгородский", "Хлебцы Терехина", макароны "Ты и Я", кофе "Карт Нуар Экспрессе", готовый завтрак "Хлопья Джамп", майонез "Застольный легкий", молоко "Умница", и др.

2 цикл – рост продаж.

К этим товарам можно отнести товары, недавно появившиеся на рынке, но уже пользующиеся большим спросом. Это такие товары, как сырки творожные "Чудо" и "Рыжий Ап", низкокалорийные напитки Сыктывкарского пивзавода, котлеты "Аппетитные", "Русские", "Сибирские" (производитель ООО Айс-Бург, Московская область), бедро цыпленка в панировке и филе грудки цыпленка, торты творожные и творожно-слоеные, салаты собственного производства, овощи для жарки (с базиликом и тимьяном), вафли "Диво" (с мармеладом), п\ф из мяса цыпленка "Кордон блюю", шарики из мяса цыпленка с начинкой сыр-зелень, водка особая "Кедровая".

3 цикл –зрелость.

Это самая многочисленная группа в ассортименте, так как к ней относится основной набор необходимых продуктов.

К группе этих товаров принадлежат хлебобулочные изделия – хлеб (традиционных видов), твердые сыры: "Российский", "Голландский", "Пошехонский", рыба свежемороженая, молоко Сыктывкарского гормолзавода, водка "Застолье", водка "Сыктывкарская Люкс", водка "Казначейская", традиционные кондитерские изделия и многие другие товары.

4 цикл –вытеснение с рынка.

К этой группе относятся товары, переставшие пользоваться спросом. Крупы весовые – (из-за низкого качества, длительности приготовления), кетчупы – 1 литр (очень неудобна и слишком большая упаковка), водка "Афганский ветер" (плохое качество), майонез в стеклобанке (очень неудобная тара), масло растительное "Санни Голд" (низкое качество), шпроты "Пищевик" (очень низкое качество).

Марка – это имя, термин, знак, символ, рисунок или их сочетание, предназначенная для идентификации товара и дифференциации его среди аналогичных товаров конкурентов.

В магазине № 6 "Ассорти" представлен широкий ассортимент продукции холдинга "Балтимор". Холдинг "Балтимор" – это один из крупнейших в Европе производителей высококачественных кетчупов, соусов и горчицы. Холдинг был образован в 1995 году в городе Санкт-Петербурге и имеет заводы-производители в разных городах России и за рубежом. Продукция этого торгового холдинга представлена торговой маркой "Балтимор". "Адмирал", "Болгарский", "Лечо", "Томатный", "Зеленый томатный", "Аджика", "Русский", "Татарский", "Цыганский", "Городок", "Украинский", "Монарх" – это различные соусы этой торговой марки. Кетчупы "Балтимор" – "Шашлычный", "Краснодарский", "Острый", "Чили", "Зимний сад", "Чиполлино". Горчица "Балтимор" в пластике – "Григорий Распутин", "Малюта Скуратов", "Батька Махно"; в стекле – "Городок", "Русская", а также томатная паста "Балтимор".

Имеется большой выбор продукции торговой фирмы "Гипар" под одноименной торговой маркой. Наряду с традиционными мясными консервами – говядина тушеная, говядина тушеная в желе, тушенка из говядины "Любительская", тушенка из свинины "Пехотная", говядина тушеная в желе, свинина тушеная в желе, тушенка из говядины "Гусарская", мясо тушеное в желе, мясо курицы в собственном соку, свинина тушеная, гуляш из говядины "Любительский" – огромный выбор паштетов: паштет птичий "Особенный", паштет печеночный "Особенный", паштет мясной "Особенный", паштет "Аппетитный", а также ветчина "Губернская", ветчина "Крестьянская". Есть и настоящие деликатесы – тушеные языки, сердце в собственном соку, почки в томатном соусе, утка в собственном соку. Также в продаже есть – каша перловая с говядиной, каша гречневая с говядиной, каша гречневая со свининой, каша рисовая с говядиной; томатная паста, томаты в томатном соке неочищенные, огурцы консервированные, горошек зеленый мозговых сортов, икра из баклажанов, икра кабачковая, сгущенка "Гипар".

Уже более 500 лет мир любит шоколад. История свидетельствует, что как бы ни менялись вкусы, обстоятельства и технологии, знаменитые рецепты шоколада сохраняются веками. Так разнообразные рецепты шоколадных конфет ООО "Одинцовская кондитерская фабрика" торговой марки "А.Коркунов" доставляют большое удовольствие его покупателям. "Портобело", "Доминго" – это шоколадные конфеты, оболочка состоит из молочного шоколада, с различными начинками (свелый крем, дробленный или цельный лесной орех, воздушный рис) и разной фасовки. "Морелия", "Монти", "Вильена", "Арриеро", "Криолло" – конфеты с оболочкой из горького шоколада, с разными начинками (темный крем, дробленый или цельный лесной орех, воздушный рис). Представлен ассортимент молочного и горького шоколада.

Сегодня "Мултон" – признанный лидер на быстрорастущем соковом рынке России. Компания "Мултон" осуществляет постоянную рекламную поддержку торговой марки "Niko", "Rich", "Добрый".

В магазине широко представлены товары этих марок. Весь ассортимент продукции, присутствующий на складе магазина, выставлен в торговом зале.

ОАО "Экспериментально-консервный завод "Лебедянский" выпускает в широком ассортименте соки под такими торговыми марками как "Тонус", "Я", "Фруктовый сад".

ООО "Компания "Ангстрем Трейдинг", город Санкт-Петербург, представляет в широком ассортименте торговые марки "Бистро", "Просто", "Ангстрем". Под маркой "Бистро" в ассортименте магазина представлены овсяные, гречневые, гороховые хлопья, хлопья из 4-х злаков, которые пользуются спросом как качественный продукт быстрого приготовления по доступной цене. Под торговым знаком "Ангстрем" представлены различные виды риса: "Отборный", "Золотистый", "Рис № 5", "Здоровье", "Краснодарский", "Рис из Америки", "Тайский", "Техас". Кроме того, под этой же маркой представлены другие крупы, бобовые и различные хлопья.

Серия продуктов "Просто" представляется различными крупами, специально обработанными и расфасованными в индивидуальные пакетики, что позволяет значительно сократить время их приготовления. В сочетании с доступной ценой эти продукты становятся очень привлекательными для покупателя.

Компания "Вимм-Биль-Данн" представлена торговыми марками "Нео Мажитель", "Чудо" (сырки, молоко, йогурты), "Домик в деревне", "Веселый Молочник", "Любимый сад", "1-7".

Петербургское ООО "Орими Трейд" занимается производством продукции под столь популярными торговыми марками, как "Принцесса Гита", "Принцесса Нури", "Принцесса Ява" и "Принцесса Канди". Довольно широкий выбор этих чаев представлен в магазине. Также имеют место и другие чаи широко известных марок "Сандал" и "Великий тигр" московского торгового дома "Гранд".

В число ведущих представителей чайного рынка входит компания MayteaExport, имеющая представительства в Индии, Китае и на Цейлоне. На рынке России эта фирма представляет в широком ассортименте чай торговых марок "Майский чай" и "Лисма". Пользуются спросом в магазине "Ассорти" и "Майский чай" – "Золотые лепестки", "Черный бриллиант", "Душевный разговор".

ООО "Юнилевер СНГ" предлагает российскому потребителю чай "Lipton", "BrookBond" и "Беседа". Этот товар тоже имеет место в магазине. В группе сопутствующих товаров под этой торговой маркой представлены: зубные пасты.

Фирма "Ахмад чай ЛТД" представлена на чайных полках торговой маркой "Ахмад" более чем 50-ю видами чая, с различными вкусовыми гаммами, разнообразной фасовки.

Компания "Эрдин" – поставщик высококачественных вин на рынок Российской Федерации, представляет продукцию, объединенную торговой маркой "Золотая Амфора". В настоящий момент под этой торговой маркой в магазине представлена серия вин с традиционными болгарскими названиями "Кадарка", "Тамянка", "Механджийско", "Медвежья кровь", "Старый город", "Шепот Монаха".