Смекни!
smekni.com

Пособия по временной нетрудоспособности (стр. 2 из 12)

Патологическая аггравация характерна для психических больных (истерии, психопатии и т. п.), являясь одним из проявлений этих болезней.

Симуляция (латин. simulatio — "притворство") — имитация человеком симптомов болезни, которой у него нет.

Трудности начального периода экспертизы трудоспособности (освобождение больного от работы) значительно уступают трудностям ее заключительного момента — выписки выздоровевшего на работу.

Врач имеет право выдавать листок нетрудоспособности до полного выздоровления больного или же до момента, когда явственно проступают признаки стойкой нетрудоспособности. Однако не существует таких объективных признаков, по которым можно было бы точно установить, когда же именно окончилась нетрудоспособность и полностью восстановилась трудоспособность. Здесь всегда возможны колебания в 1—2 дня и правильное решение вопроса требует высокой квалификации врача. Нельзя в порядке "перестраховки" предоставлять больному лишние дни освобождения от работы и в то же время недопустимо выписывать больного на работу до того, как он поправился.

1.2 Характеристика видов "действительной" временной нетрудоспособности

Действительная временная нетрудоспособность охватывает случаи заболевания (травмы), временного перевода на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профзаболеванием, а также протезирования с помещением в стационар.

При заболеваниях и травмах лечащий врач выдает листок нетрудоспособности единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней и продлевает его на срок до 30 календарных дней с учетом утвержденных Минздравом России ориентировочных сроков временной нетрудоспособности при различных заболеваниях и травмах.

Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой вне лечебно-профилактического учреждения, имеют право выдавать документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, на срок не более 30 дней.

Если временная нетрудоспособность длится более 30 дней, то решение вопроса о дальнейшем лечении принимается клинико-экспертной комиссией (КЭК), назначаемой руководителем медицинского учреждения. По решению комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть продлен до полного восстановления трудоспособности, но не более чем на 10 месяцев, в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) – не более 12 месяцев, с периодичностью продления КЭК не реже чем через 30 дней.

При отказе от направления на медико-социальную экспертную комиссию или неявке без уважительных причин листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа или со дня регистрации документов МСЭК.

Документ, удостоверяющий нетрудоспособность при заболеваниях (травмах), должен оформляться в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни. Не допускается указание в нем прошедших дней, за которые больной не был освидетельствован врачом. В исключительных случаях это может сделать только клинико-экспертная комиссия. Лицам, обратившимся за медицинской помощью в конце рабочего дня, с их согласия больничный может быть выписан со следующего рабочего дня.

При направлении в лечебно-профилактическое учреждение за пределами административного района, выписке из стационара листок нетрудоспособности выдается с учетом числа дней, необходимых для проезда. Если причиной заболевания (травмы) является алкогольное или наркотическое опьянение в листке или амбулаторной карте делается соответствующая отметка.

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до полутора лет больничный листок выдается со дня окончания указанных отпусков.

В случае возникновения временной нетрудоспособности в период ежегодно оплачиваемого отпуска или санаторно-курортного лечения листок нетрудоспособности оформляется по общим правилам.

Перевод на другую работу на том же предприятии или учреждении назначается только вследствие заболевания туберкулезом или профессионального заболевания, указанного в официальном списке. Перевод назначается в том случае, если рабочий или служащий в связи с указанными заболеваниями является нетрудоспособным и не может выполнять свою обычную работу, но может без нарушения нормального хода лечения выполнять какую-либо другую работу.

В случае временного перевода гражданина на легкую работу в связи с профессиональным заболеванием или заболеванием туберкулезом ему по решению клиникоэкспертной комиссии выдается листок нетрудоспособности на срок не более 2 месяцев с отметкой "доплатной листок нетрудоспособности" (с учетом положения статьи 156 Кодекса законов о труде Российской Федерации).

Выдача больничного листка для временного перевода на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием с выплатой пособия по нему предусматривает компенсацию разницы в заработной плате в связи с переводом больного на работу нижеоплачиваемую, чем прежняя (доплата до среднего заработка).

В листке нетрудоспособности в связи с переводом на другую работу указываются характер рекомендуемой временной работы и срок, на который назначается перевод.

В случае протезирования с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия больничный оформляется на период пребывания в стационаре и время проезда к месту лечения и обратно.

При протезировании в амбулаторных условиях больничный листок не выдается. Исключение установлено для воинов-интернационалистов.


1.3 Характеристика видов "условной" временной нетрудоспособности

Условная временная нетрудоспособность включает такие основания, как санаторно-курортное лечение, уход за заболевшим членом семьи и карантин.

При санаторно-курортном лечении в пансионатах, санаториях "Мать и дитя", туберкулезных санаториях и других больничный листок предоставляется на число дней, недостающих к основному и дополнительному отпуску, с учетом времени проезда после предъявления путевки и справки администрации о длительности отпусков.

Для лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на ЧАЭС, воинов-интернационалистов, инвалидов ВОВ и некоторых других категорий инвалидов листок нетрудоспособности выдается на весь срок путевки и дни проезда без вычета основного и дополнительного отпусков.

В случае болезни члена семьи больничный предоставляется лицу, непосредственно осуществляющему уход. Установлены различные сроки выдачи листков нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи в зависимости от возраста, условий лечения (амбулаторное или стационарное), диагноза и других причин:

при болезни взрослого члена семьи или подростка старше 15 лет, проходящих лечения в амбулаторных условиях, - на срок не более 3 дней, а по решению КЭК – до 7 дней;

при амбулаторном лечении ребенка до 7 лет – на весь период острого заболевания или до наступления ремиссии при обострении хронического заболевания; старше 7 лет – на срок до 15 дней;

при стационарном лечении ребенка до 7 лет – на весь срок лечения, старше 7 лет – по заключению КЭК о необходимости ухода;

при заболевании детей до 15 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита, страдающих тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, ожогами, - на весь период пребывания в стационаре;

при заболевании матери в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет лицу, фактически осуществляющему уход, - на срок до 5 дней, по заключению КЭК – до 10 дней, в исключительных случаях на весь период болезни матери;

при заболевании детей, подвергшихся воздействию радиации и проживающих в зонах отселения или с правом на отселение, - на все время болезни.

При одновременном заболевании двух или более детей выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними. Если ребенок заболел в период освобождения от работы с основным или дополнительным отпуском, отпуском по беременности и родам, отпуском без сохранения заработной платы, в выходной или праздничный день, то больничный листок по уходу за ним выдается со дня, когда следует приступить к работе.

Листки нетрудоспособности не выдаются: по уходу за хроническими больными в период ремиссии; в периоды очередного отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.

Лица, контактировавшие с инфекционными больными или являющиеся бактерионосителями, подлежат отстранению от работы по представлению врача-эпидемиолога. При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет выдается на весь период карантина.


2. Пособия по временной нетрудоспособности по праву социального обеспечения РФ

2.1 Понятие и виды пособий по временной нетрудоспособности

На основании ст. 183 ТК РФ в период временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в процентах от заработка работника за 12 календарных месяцев, предшествующих временной нетрудоспособности. В свою очередь, размер процентов зависит от имеющегося у работника страхового стажа, то есть времени работы, в течение которого были оплачены взносы по данному виду страхования. Например, при стаже 8 лет и более пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере среднего заработка работника. Работникам, имеющим страховой стаж до пяти лет, пособие выплачивается в размере 60 процентов их средней заработной платы. При стаже от 5 до 8 лет данное пособие выплачивается в размере 80 процентов среднего заработка работника. Однако Федеральным законом №234-ФЗ от 19 декабря 2006 года максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности определен в 16125 рублей. В связи с изложенным в качестве гарантий при временной нетрудоспособности работника выступают: 1) сохранение за работником на весь период нетрудоспособности места работы (должности). Работодатель вправе на время нетрудоспособности работника принять на его место другого работника по срочному трудовому договору. Однако после окончания периода временной нетрудоспособности работнику гарантируется возвращение на прежнее рабочее место. В связи с чем работник, принятый на данное рабочее место, должен быть уволен либо переведен на другую работу (должность). Конкуренции между работниками на указанное рабочее место законодательство не допускает, так как оно гарантируется заболевшему работнику; 2) сохранение за работником прежних условий труда, которые могут быть изменены после возвращения работника из отпуска по основаниям, установленным законодательством. Сказанное не касается увеличения заработной платы. Пособие по временной нетрудоспособности должно выплачиваться в повышенном размере с момента увеличения заработной платы в организации, если оно не выплачивается в размере минимальной заработной платы; 3) сохранение за работником среднего заработка или его части в зависимости от имеющегося у него страхового стажа либо выплата ему минимального размера оплаты труда при страховом стаже в расчетном периоде в 12 месяцев менее трех месяцев. В соответствии со ст. 184 ТК РФ при наступлении временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику в размере его среднего заработка независимо от стажа.