Смекни!
smekni.com

Пособия по временной нетрудоспособности (стр. 3 из 12)

В соответствии со ст. 185 ТК РФ за работниками, направленными на медицинское обследование, а также самостоятельно проходящими данное обследование в силу требований законодательства, сохраняется средний заработок по месту работы. В данном случае в качестве гарантий также выступают: 1) сохранение за работником места работы (должности); 2) сохранение за работником прежних условий труда, которые могут быть изменены лишь по окончании медицинского обследования с соблюдением требований действующего законодательства; 3) сохранение за работником среднего заработка на весь период медицинского обследования. Суммы среднего заработка должны быть выплачены работнику в дни выплаты в организации заработной платы, нарушение этого правила является поводом для применения ст. 236 ТК РФ, предусматривающей выплату процентов за каждый день просрочки выплаты причитающихся работнику сумм, в том числе и среднего заработка за время медицинского обследования.

На основании ст. 182 ТК РФ при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении иной работы на другую постоянную работу, за ним сохраняется прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, средний заработок сохраняется за работником до установления стойкой утраты трудоспособности либо до выздоровления работника. В данном случае в качестве гарантий выступают: 1) предоставление работнику другой работы, которая может быть им выполнена без ущерба для здоровья; 2) сохранение среднего заработка на период, установленный в законодательстве; 3) предоставление возможности вернуться к выполнению прежней работы на тех же условиях труда при восстановлении трудоспособности, утраченной в связи с выполнением трудовой функции.

В соответствии с ч. 1 ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с ней медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае если работник в день сдачи крови по соглашению с работодателем вышел на работу, ему предоставляется по его просьбе иной день отдыха. Запрещается выход на работу в день сдачи крови работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на тяжелых работах. При сдаче крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходные и нерабочие праздничные дни работнику по его просьбе предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по просьбе работника может быть присоединен к ежегодному отпуску либо использован в другое время в течение календарного года, в котором сдана кровь. При безвозмездной сдаче крови и ее компонентов у работодателя возникает обязанность по сохранению за работником среднего заработка за предоставленные в связи с этим дни отдыха. В рассматриваемом случае в качестве гарантий выступают: 1) освобождение работника от работы в дни медицинского обследования, сдачи крови и ее компонентов, а также после сдачи крови и ее компонентов; 2) сохранение за работником места работы (должности) и прежних условий труда в указанные дни; 3) предоставление дополнительных дней отдыха при выходе работника на работу в день сдачи крови и ее компонентов после этого дня, которые могут быть присоединены в ежегодному отпуску или использованы в течение календарного года, в котором сдана работником кровь и ее компоненты; 4) сохранение за работником среднего заработка за все дни освобождения от работы в связи со сдачей крови и ее компонентов, если она произведена безвозмездно. В связи с чем за работниками, сдавшими безвозмездно кровь и ее компоненты, при использовании дополнительных дней отдыха, предоставляемых за сдачу крови и ее компонентов, сохраняется средний заработок.

Таким образом, нами рассмотрены основные гарантии, которые имеют связь с медицинскими показателями и процедурами.

2.2 Круг лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности

В советское время государственное (т.е. обязательное) социальное страхование распространялось на всех трудящихся, занятых в общественном производстве. Социальному страхованию подлежали все рабочие и служащие независимо от места работы (государственное, общественное, кооперативное предприятие, учреждение, организация, личное потребительское хозяйство отдельных граждан), ее характера и продолжительности, других обстоятельств. Социальное страхование охватывало также членов колхозов и иных кооперативных организаций. Наравне с рабочими и служащими страхованию подлежали отдельные категории трудящихся, не относящиеся к наемным работникам, но близкие к ним по социальному положению и условиям труда: адвокаты, члены артелей старателей. Широкая сфера действия государственного социального страхования предопределяла практически всеобщность обеспечения трудящихся при наступлении временной нетрудоспособности, а также при рождении и воспитании детей.

Российское законодательство последнего десятилетия прошлого века не внесло существенных изменений в сферу действия обязательного социального страхования, хотя и несколько расширило ее, включив в круг застрахованных отдельные новые категории работающих граждан (в том числе членов крестьянских (фермерских) хозяйств, лиц, осужденных на лишение свободы и привлекаемых к труду). Право добровольного присоединения к государственной системе обязательного страхования было предоставлено таким новым категориям самостоятельно занятых лиц, как частные детективы, частные охранники и занимающиеся частной практикой нотариусы.

В настоящее время в связи с заменой страховых взносов единым социальным налогом круг лиц, подлежащих страхованию, определяется4 Налоговым кодексом. В соответствии с п. 1 ст. 236 и п. 3 ст. 238 НК РФ единый социальный налог в Фонд социального страхования начисляется на выплаты (вознаграждения) лицам, работающим по трудовому договору. Следовательно, обязательному социальному страхованию подлежат теперь только работники.

Налоговый кодекс, возлагая на работодателей обязанность уплаты единого социального налога, на первый взгляд обеспечивает обязательное социальное страхование всех работников.

Но на самом деле из-за некоторых юридических "тонкостей" по меньшей мере, одна категория работников не охватывается этим страхованием и лишается права на получение страховых выплат и услуг. Это – граждане, занятые у работодателей – физических лиц в качестве домашних работников, секретарей, водителей и т.п. Согласно п. 3 ст. 236 Налогового кодекса не признаются объектом обложения единым социальным налогом выплаты работодателей – физических лиц в пользу работников, если такие выплаты не уменьшают их налоговую базу по налогу на доходы физических лиц. Поскольку Налоговым кодексом такое уменьшение налоговой базы для этой категории налогоплательщиков не предусмотрено, то вознаграждение за труд лицам, работающим у них по трудовому договору, не подлежит налогообложению. Как подчеркивает С.Д. Шаталов, формально оставаясь плательщиками единого социального налога, работодатели – физические лица не обязаны его уплачивать.

Это налоговое правило противоречит статье 2 Трудового кодекса, которая относит обеспечение права работников на обязательное социальное страхование к числу основных принципов правового регулирования трудовых отношений. Это означает, что в период своей трудовой деятельности работник должен быть застрахован от всех видов социального риска. В статьях 21 и 22 Трудового кодекса закреплено также право работника на обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральным законом, и обязанность работодателя осуществлять такое страхование своих работников.

Анализируя обеспечение права работников на обязательное социальное страхование, нельзя не отметить особенности страхования работников тех работодателей, которые применяют специальные налоговые режимы. Расходы на их страхование покрываются за счет единого налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения, единого налога на вмененный доход и единого сельскохозяйственного налога. Определенная доля этих налогов взамен единого социального налога поступает в Фонд социального страхования, но этих поступлений явно недостаточно для выплаты всех страховых пособий в установленных законодательством размерах. Поэтому за счет средств Фонда пособие по временной нетрудоспособности выдается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда. Остальная часть пособия выплачивается работодателем из собственных средств. Но при очередной уплате соответствующего налога он вправе уменьшить его размер или размер налогооблагаемой базы на сумму выплаченных пособий, то есть непосредственные затраты работодателя на обеспечение заболевших работников возмещаются ему полностью или частично.