Смекни!
smekni.com

Эффективность действия электромагнитных полей ЭМП в сочетании с росторегулирующими препаратами (стр. 1 из 11)

РЕФЕРАТ

Дипломная работа на тему: "Эффективность действия электромагнитных полей (ЭМП) в сочетании с росторегулирующими препаратами на продуктивность яровой пшеницы".

Работа содержит 69 страниц печатного текста, 7 таблиц, 3 рисунка, 1 приложение, 5 выводов. Список литературы – 55 источников.

Тема исследования посвящена изучению влияния электромагнитного поля в сочетании с росторегулирующими препаратами Рифтал и Гуми-М на продуктивность яровой пшеницы сорта Эритроспермум 59. Семена 3-го класса посевного стандарта перед посевом облучали электромагнитным полем, а затем обрабатывали препаратом Рифтал в расчёте 3 г на тонну семян или препаратом Гуми-М в дозе 20 г на тонну семян.

В результате исследований выявлено, что наибольшая эффективность достигается от обработки электромагнитным полем в сочетании с препаратом Рифтал.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние электромагнитных полей на рост, развитие и продуктивность растений

1.2 Особенности начального роста пшеницы

1.3 Изучение экологических аспектов биологически активных веществ и их эффективность

1.4 Влияние биологически активных веществ на прорастание семян

1.5 Применение регуляторов роста растений для повышения устойчивости зерновых культур к стрессовым факторам среды и повышения их экологической адаптации

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

2.1 Климатические условия

2.2 Почвенные условия

2.3 Погодные условия

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Материал и методика приведения опытов

3.2 Методы оценки посевных свойств семян

3.3 Методы оценки урожайных свойств и семян

3.4 Методика проведения полевого опыта

3.5 Агротехника и схема опыта

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Эффективность действия электромагнитного поля (ЭМП) в сочетании с росторегулирующими препаратами Гуми-М и Рифтал на развитие органов проростка, посевные и урожайные свойства семян яровой пшеницы сорта Эритроспермум 59

4.2 Влияние действия электромагнитного поля (ЭМП) в сочетании с росторегулирующими препаратами Рифтал и Гуми-М на ростовые процессы вегетирующих растений

4.3 Влияние действия электромагнитного поля (ЭМП) в сочетании с росторегулирующими препаратами Рифтал и Гуми-М на элементы продуктивности, урожайность яровой пшеницы сорта Эритроспермум 59

4.4 Влияние электромагнитного поля (ЭМП) в сочетании с росторегулирующими препаратами Рифтал и Гуми-М на качество зерна яровой пшеницы сорта Эритроспермум 59

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В СОЧЕТАНИИ С ПРЕПАРАТАМИ РИФТАЛ И ГУМИ-М

6. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6.1 Охрана труда

6.1.1 Безопасность работ при использовании агрохимикатов

6.1.2 Оказание первой помощи при несчастных случаях

6.2 Охрана природы

6.2.1 Охрана земли при возделывании яровых культур

6.2.2 Экологическая безопасность применения регуляторов роста на зерновых культурах

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Современное мировое растениеводство идёт по пути интенсификации, и в будущем эта тенденция будет усиливаться как из-за ограниченности земельных ресурсов, так и вследствие постоянного роста населения.

Основа основ сельскохозяйственного производства — высокоурожайные семена. При их отсутствии вся отрасль обречена на заведомо убыточное производство. Главная задача семеноводства как науки состоит в том, чтобы обеспечить сохранение генотипа сорта в процессе его репродуцирования.

Анализ качества посевного материала Челябинской области за последние 10 лет показал, что в общем объёме семенного фонда высокоурожайные семена 1 и 2 класса посевного стандарта занимают в сумме 30…45 %, а 55…70 % - семена 3 класса и некондиционные. Такое положение во многом связано с объективными и субъективными причинами, главными из которых являются отсутствие хорошей материально-технической базы в семеноводстве, экологически обоснованного зонального семеноводства и специализации семеноводства как самостоятельной отрасли сельскохозяйственного производства.

Условия разных экологических зон могут в большой степени воздействовать на урожайные качества семян, чем агротехнические условия данной зоны. В связи с этим решение проблемы повышения качества посевного материала возможно за счёт внедрения в производство биологически активных веществ природного и синтетического происхождения, препаратов гумусовой природы, кремнийорганичесих. металлосодержащих соединений и других, экологически безвредных для человека и окружающей среды.

Многие исследователи – М. Трифонова (1998), В. Ковалёв (1992, 1997), Ю. Ларионов (1998) и другие считают, что низкокачественные семена: с пониженной энергией, всхожестью при физическом и химическом воздействии на них могут улучшить свои посевные качества и давать высокий урожай (не ниже первоклассных семян).

В настоящее время производству предлагаются для повышения качества посевного материала различные способы обработки семян перед посевом с целью их стимуляции: лучи лазера, магнитное поле, ультрафиолетовое облуче-ние и другие, а также биологически активные препараты различной природы, однако эффект от этих воздействий в большинстве случаев не значителен и не стабилен.

Таким образом, особый интерес представляет проведение в условияхЧелябинской области испытаний биологически активных препаратов, выявление их влияния на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы. Актуальным становится использование физических воздействий на посевной материал, в частности обработка семян электромагнитными полями. Одним из вариантов стимуляции урожайности является совместное действие электромагнитных полей и биопрепаратов. При этом необходимо выяснить действие их на пpoрастание семян и органы проростка с целью возможности повышения урожайных свойств и урожайного потенциала семян.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние электромагнитных полей на рост, развитие и продуктивность растений

Электромагнитные поля оказывают воздействие на окружающую среду. Это воздействие обусловлено как естественными, так и искусственно созданными полями. Наиболее обширным электрическим полем естественного происхождения является электромагнитное поле нашей планеты. Планета Земля, её растительный и животный мир как бы купаются в электромагнитном океане, поле которого составляет электромагнитное поле самой земли, электромагнитное поле, наведённое солнечными излучениями, а также электромагнитные поля, причиной происхождения которых является сам космос вцелом.

Электромагнитное поле Земли самым непосредственным образом влияет на всё живое, в том числе и на растительный мир. Гео- и гелиотропизм растений обусловлены действием электрического поля атмосферы. Внутри растения происходят обменные процессы, на которые также существенно влияет атмосферное электрополе. Так, движение гидроионов в водном растворе тканей способствует интенсивному развитию реакций обмена, активному росту растительных клеток. Выявлено, что растения являются потребителями положительных атмосферных зарядов и излучателями отрицательных. Обычно положительные аэроионы несёт углекислый газ. Эффект благотворного влияния положительных аэроионов на ассимиляционные процессы в значительной мере можно объяснить интенсивным переносом углекислого газа к растениям за счёт активированных форм двуокиси углерода в виде положительных ионов. Насыщение воздушной среды положительными аэроионами вызывает повышение фотосинтетического поглощения растениями (Л.В. Шаповалов, 1982).

Улучшение протекания ассимиляционных процессов в тканях растений, рост эффективности фотосинтеза ведут к увеличению биомассы растительного организма, повышению репродуктивной способности растений.

Кроме естественных электромагнитных полей, создаваемых Землёй и находящимися на ней природными объектами (залежи полезных ископаемых, железных руд и т.д.), существуют и искусственные электромагнитные поля, создаваемые в процессе человеческой деятельности. Они также влияют на рост и развитие растительных организмов. Ещё в конце прошлого века была проведена целая серия опытов, когда растения помещали в клетку Фарадея, внутри которой создавали искусственное электростатическое поле. Растения развивались нормально. Следовательно, искусственное электрическое поле с успехом компенсирует растениям нехватку внешнего электричества.

Эти опыты положили начало исследованиям по применению искусственного электричества в ряде сельскохозяйственных процессов, в ходе которых было выявлено стимулирующее воздействие электричества на рост растений, на прорастание и всхожесть семенного материала. Однако электрическое поле способно не только стимулировать развитие биологических организмов, но и угнетать их жизнедеятельность. Важным фактором здесь является знак электричества, то есть какой полюс источника подключен к электроду. Так отрицательные аэроионы замедляют развитие растений. Это свойство используется на элеваторах, в хранилищах, на складах. Таким образом, электричество может существенно помочь как при выращивании сельскохозяйственных культур, так и при хранении урожая.

Стимулирующее эффект электромагнитного поля на растения обусловливается следующим образом: внешнее воздействие ставит биологический объект в необычные, близкие к экстремальным условия. В ответ на вмешательство извне живой организм вступает в борьбу за существование, в нём активизируются основные процессы, направленные на адаптацию, в результате чего происходит его ускоренное развитие. Такая реакция на изменяющиеся в определённых пределах условия среды в целом свойственна живой материи.