Смекни!
smekni.com

Расходы сельскохозяйственных организаций и пути их снижения в современных условиях хозяйствовани (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра финансов и анализа в АПК

Научно-исследовательская работа студентки
на тему: «Расходы сельскохозяйственных организаций и пути их снижения в современных условиях хозяйствования»

Студентка ФБУ, 2 курса,
Спец. «Финансы и кредит»

Белявская Д.С.

Руководитель

Шостко И.А.

Гродно 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1.Теоретические аспекты расходов в сельскохозяйственных организациях:

1.1 Затраты и себестоимость: экономическое содержание и сущность.............5

1.2 Классификация затрат и общие их принципы................................................7

2.Нормативно-правовое регулирование состава затрат на производство продукции 12

3. Современные проблемы и пути снижения затрат в современных условиях хозяйствования. 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 27

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 29

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы снижения затрат на предприятии, поиска путей их решения являются сложными и интересными вопросами современной экономики предприятия. Проблема снижения затрат очень актуальна в современных экономических условиях, так как ее решение позволяет каждому конкретному предприятию выжить в условиях жесткой рыночной конкуренции, построить крепкое и сильное предприятие, которое будет иметь хороший экономический потенциал.

В настоящее время основным направлением повышения эффективности работы предприятия является снижение затрат на производство продукции всеми производственными подразделениями. Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции и повышение окупаемости затрат.

Только комплексно анализируя затраты на производство, правильно определяя резервы их снижения, предприятие сможет достичь своей цели и не проиграть своим конкурентам.

Целью работы является изучение сущности финансовых методов оптимизации затрат в условиях экономической самостоятельности предприятий АПК, а также их применение на практике.

В процессе написания работы будут решены следующие задачи:

· рассмотреть теоретические вопросы, касающиеся сущности таких экономических категорий, как затраты и себестоимость предприятия ;

· раскрыть классификацию затрат на производстве;

· рассмотреть основные нормативно-правовые акты, закрепленные в законодательстве Республики Беларусь;

· изучить современные проблемы формирования затрат и себестоимости на основе мнений различных ученых.

Таким образом, объектом работы является финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных предприятий, а предметом исследования затраты на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции.

В качестве методов исследования избраны метод научного анализа и синтеза, диалектики, индукции и дедукции, анализ литературных источников.

Информационной основой для написания работы послужили такие нормативно-правовые акты как Закон Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности", Постановления Министерства финансов Республики Беларусь "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета", «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету "Расходы организации"» и другие. . На основе трудов ученых, таких как, Савицкая Г. В., Ермолович Л.Л., Сажина М.А., Чибриков Г.Г. и ряда других были раскрыты теоретические вопросы по теме исследования.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСХОДОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1 Затраты и себестоимость: экономическое содержание и сущность

Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие трудового коллектива и другое. Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, т. е. составляет производственную себестоимость продукции.

Общая сумма расходов предприятия за определенный отчетный период содержит различные по экономическому содержанию расходы, основную часть которых составляют затраты на производство и реализацию продукции.

В данной работе рассмотрим понятия различных авторов.

По мнению авторов Бичик С.В., Даморацкая А.С., Даморацкая И.В.:

Затраты - издержки, расходы материальных, природных и других ресурсов на предприятиях для производства товаров, издержки производства, любой материальный ресурс или человеческий фактор, учитывающийся в производственном процессе;[1, с.48]

Себестоимость – выраженные в денежной форме текущие затраты на производство и реализацию продукции, часть стоимости.[ 1, с.153]

По мнению авторов Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.:

Затраты – выраженные в денежной форме расходы частных производителей на производство, обращение, сбыт продукции. Экономическое содержание понятия «затраты» аналогично «издержкам», однако на практике в бухгалтерском учете чаще употребляется словосочетания с «затратами», в экономическом анализе с «издержками».

Принято выделять виды затрат: материальные, на оплату труда, на ремонт и восстановление основных средств, дополнительные (на обучение, социально-культурные нужды);[17, c. 131]

Себестоимость продукции – текущие издержки производства и обращения, реализации продукции, исчисленные в денежном выражении. Включают материальные затраты, амортизацию основных средств, заработную плату основного и вспомогательного персонала, дополнительные (накладные) расходы, непосредственно связанные, обусловленные производством и реализацией данного вида и объема продукции.[17, c. 360]

Исходя из Методических рекомендаций, используются следующие термины и их определения:

Затраты - стоимостная оценка ресурсов, потребленных организацией в процессе производства и реализации товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг. Затраты, приводящие к получению в будущем экономических выгод, считаются активами организации и признаются расходами в период получения от них экономических выгод. Затраты, не приводящие к получению экономических выгод, признаются расходами организации в период осуществления данных затрат;

Непроизводственные затраты - это потери ресурсов, связанные с нарушением нормальных условий хозяйственной деятельности организации: затраты по исправлению брака в производстве, потери от простоев, потери от порчи материальных ценностей при хранении, недостачи материальных ценностей и незавершенного производства, потери от падежа животных и др.

Себестоимость продукции (работ, услуг) включает в себя стоимость потребленных в процессе хозяйственной деятельности материальных ресурсов, затрат на оплату труда, отчислений на социальные нужды, амортизации основных средств и нематериальных активов и прочих затрат.[16, c.6]

Авторы Н.Н. Селезнева и А.Ф. Ионова рассматривают затраты как уменьшение активов (денежных средств или иного имущества) или увеличение обязательств (долга), связанное с возникновением издержек, а под себестоимостью продукции (услуг) понимают выраженные в денежной форме суммарные расходы всех видов ресурсов (основных фондов, природного и промышленного сырья, материалов, топлива, энергии, труда), используемых непосредственно в процессе изготовления и реализации продукции, в расчете на единицу данной продукции. [9]

Сравнивая такие понятия как «затраты» и «себестоимость», авторы разных учебных пособий дают различную трактовку данных терминов. Анализируя данные понятия, следует отметить, что себестоимость отражает и включает в себя затраты относящиеся только к производству продукции. Таким образом ,можно сделать вывод, что понятие «затраты» шире понятия «себестоимость».

1.2 Классификация затрат и общие их принципы

Основной классификационной группировкой затрат, используемой в планировании и учете, является группировка по видам расходов – элементам и статьям затрат. По элементам группируются однородные по их экономическому содержанию затраты: материальные, трудовые, затраты, имеющие затраты комплексных платежей.

Поэлементный учет затрат – это ресурсный учет: каждый из элементов отражает затраты одного из производственных ресурсов (средства труда, предметы труда, живого труда).

Основой организации бухгалтерского учета затрат на производство продукции (работ, услуг) является группировка по различным классификационным признакам.

В зависимости от места возникновения затраты группируются по отраслям и видам деятельности (видам производств):

- затраты в основных отраслях;

- затраты во вспомогательных производствах, обслуживающих основные отрасли;

- затраты прочих хозяйств и производств (жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.).

Основные производства изготавливают (производят) продукцию, для выпуска которой создана организация. Основными производствами сельскохозяйственных организаций являются растениеводство, животноводство и промышленное производство.