Смекни!
smekni.com

Подбор и расчёт системы машин для производства зерновой культуры озимой пшеницы по интенсивной (стр. 2 из 6)

Уход за посевами. Прикатывание вслед за посевом кольчатыми или рубчатыми катками способствует быстрому прорастанию семян и формированию дружных всходов. Рано весной при достижении почвой физической спелости проводят корневую подкормку посевов с помощью зерновых дисковых сеялок. Рекомендуют следующие дозы: азота (аммиачная селитра) 30-60 кг, фосфорных и калийных удобрений по 30-45 кг д.в. на га.

Важным приёмом ухода за посевами является раннее весеннее боронование (прибавки урожая до 0,5 т с 1 га). В фазе кущения до начала выхода в трубку для уничтожения однолетних двудольных сорняков применяют гербицид

2,4-Д аминную соль, 40% -ный в.к. (1,5-2,5 л/га), против ромашки, василька - диален, 40% -ный в.р. (1,9-2,5 л/га).

Эффективным средством повышения устойчивости озимой ржи к полеганию являются ретарданты - кампозан М (4 л/га) и его смесь с туром (1,5-2 л с кампозаном + 3 л тура на 1 га). Оптимальный срок их применения - фаза кущения - начало выхода в трубку.

На Юго-Востоке страны, в Сибири необходимо проводить снегозадержание. Нормальным снеговым покровом считается 30-50 см.

Для защиты озимой пшеницы от болезней (бурой ржавчины, мучнистой росы и других) посевы обрабатывают фунгицидами: байлетоном 25% -ным с.п. (0,5-1 кг/га), цинебом, 80% -ным с.п. (3-4 кг/га), и др. В период от начала кущения до цветения при появлении гусениц озимой совки и злаковых мух выше пороговой численности посевы озимых опрыскивают хлорофосом, 80% -ным с.п. (2 кг/га), метафосом, 40% -ным к.э. (1 л/га), вофатоксом, 18% -ным с.п. (0,7-1,4 кг/га).

При возделывании озимых культур по интенсивным технологиям по результатам листовой диагностики проводят поздние весенние подкормки аммиачной селитрой или карбомидом из расчёта 30-45 кг на 1 га.

1. Общая часть

1.1 Характеристика хозяйства

Название и административное расположение: Природно-экономическая характеристика ООО "Луч" Боготольского района Красноярского края.

ООО "Луч" входит в комплекс сельскохозяйственных предприятий, который включает в себя сельскохозяйственные предприятия нескольких деревень:

Таблица № 1

Название Посевная площадь, га
Боготольский район
Луч д. Берёзовка 4343
Росток д.Вагино 5219
Искра д. Красино 3083
Тангуй д. Львовка 4339
Факел д. Шулдат 3858
Заря д. Критово 2024
Итого: 22866

По схеме природно-сельскохозяйственного районирования края ООО "Луч" расположен в юго-западном подрайоне южного природно-сельскохозяйственного района.

Хозяйственный центр находится в д. Берёзовка Боготольского района Красноярского края юго-восточном районе. Расстояние до Берёзовки 152 км. Сообщение осуществляется по дорогам, имеющим асфальтированное покрытие. Состояние дорог удовлетворительное. Основным пунктом реализации сельскохозяйственных продуктов и получения грузов является г.Ачинск, г. Боготол, г. Назарово.

Климат умеренно-континентальный. По данным Боготольской метеостанции среднегодовая температура воздуха 4,8°С. Минимальная температура воздуха зимой составляет - 40°С, максимальная летом +39°С, продолжительность безморозного периода составляет 145 дней. Вегетационный период составляет 180 дней; господствуют ветры южные и юго-восточные метелевые и суховейные; количество годовых осадков составляет 459 мм, в том числе за период 10°С свыше 270 мм. Гидротермический коэффициент составляет 1,1.

Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от влажности и теплообеспеченности растений. Относительным показателем снижения урожайности в условиях дефицита влаги является коэффициент продуктивности, показывающий, во сколько раз в данных условиях влагообеспеченности снижается урожай относительно его максимума в условиях оптимального увлажнения. Для условий хозяйства коэффициент увлажнения составляет 0,35 и коэффициент биологической продуктивности - 0,84. Комплексным показателем влияния тепла и влаги на урожайность сельскохозяйственных культур является биоклиматический потенциал. Для условий ООО "Луч" он составил 106 баллов.

Основными формами рельефа, определяющими характер поверхности территории, являются межбалочные водоразделы, балки, овраги. Водоразделы по форме выпуклые, узкие и высокие. Склоны водоразделов имеют различную экспозицию и крутизну, но преобладают склоны северной и южной экспозиции. Наиболее распространены склоны крутизной 1-3°. Широко развиты на склонах довольно глубокие ложбины стока, которые придают волнистый характер водоразделам. Балочные формы рельефа получили развитие на всей территории хозяйства.

Гидрографическая сеть представлена рекой Чулым, несколькими прудами и ручьями, протекающими по днищам балок. Пруды ранее использовались в хозяйственных целях.

Почвы ООО "Луч" на 65% состоят из выщелочных чернозёмов, на 25% - из чернозёмов оподзоленных, на 2,2% - из тёмных серых лесных; все 100% тяжело суглинистые почвы со слабой смытостью. По содержанию гумуса большинство почв отнесено к среднегумусным (6,0 - 9,0% гумуса в пахотном слое).

Общая земельная площадь составляет 22866 га, в том числе сельскохозяйственных угодий 7096 га, из которых пашни 6424 га. Распаханность территории составляет 85,15%.

ООО "Луч" является крупным хозяйством Боготольского района. Так, например, по одному из самых важных показателей, рекомендуемых для оценки размера хозяйства, - валовой продукции в сопоставимых ценах, ООО "Луч" почти в 2 раза превышает среднерайонный показатель. За анализируемый период произошло значительное снижение общего объёма полученной валовой продукции растениеводства - факт реагирования руководства предприятия на изменение внешней среды - значительное падение спроса на продукцию животноводства. Наибольший удельный вес в структуре выручки занимает группа зерновых культур, доля которой возрастает, что скорее всего означает реакцию хозяйства на благоприятную конъюнктуру рынка зерновой продукции. Большим удельным весом располагает реализованное молоко, что обеспечивает постоянный приток наличных денег в хозяйство, а также обеспечивает выполнение условий получения дотации. Отметим также рост оборота в 2008 году по подсолнечнику и снижение оборота по сахарной свекле.

В целом ООО "Луч" является одним из лидирующих хозяйств Боготольского района по целому ряду показателей. Наибольший удельный вес в структуре посевных площадей занимают зерновые культуры - 52,4%, из них озимых - 28,6%, яровых - 23,8%. Доля кормовых культур составляет 31,7%, технических культур - 15,9%.

В ООО "Луч" в 2006 году повысился уровень интенсивности производства, что произошло главным образом засчёт повышения объёма текущих затрат, так как по показателю основных фондов на 1 га сельскохозяйственных угодий мы наблюдаем незначительное увеличение, а по показателю энергетических мощностей мы наблюдаем даже отрицательное изменение. По показателям эффективности интенсивности ООО "Луч" улучшило своё положение. Однако достигнутый уровень эффективности интенсивности имеет тревожное значение, что является фактором повышения риска, потери платёжеспособности предприятия.

1.2 Характеристика МТП

Оптимизация состава машинно-тракторного парка в сельхоз. предприятиях на примере ООО "Луч" Боготольского района Красноярского края.

Важнейшей задачей в обеспечении конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции является снижение себестоимости. Одним из весомых элементов в структуре затрат на производство продукции растениеводства является топливо. При интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур доля топлива в структуре себестоимости достигает 17%. Очевидно, что при несоблюдении интенсивных технологий эта цифра будет гораздо выше.

По данным Госкомстата, за последние годы парк основных видов сельскохозяйственной техники сократился до 40% и составил по основным машинам около 55-65% от нормативного. Машинно-тракторный парк "состарился", 42% тракторов региона работает сверх амортизированного срока, из остальных - 70% эксплуатируется по 8-10 лет. Ещё хуже положение с комбайнами. Сверх амортизированного срока эксплуатируется 65% зерноуборочных комбайнов. Поэтому важной задачей является обоснование оптимального состава машинно-тракторного парка, который обеспечил бы выполнение годового комплекса работ в оптимальные агротехнические сроки при минимальном расходе горючего.

С этой целью нами разработана и на примере ООО "Луч" Боготольского района Красноярского края опробирована экономико-математическая модель оптимизации состава машинно-тракторного парка, значительно отличающаяся от моделей, предлагаемых в отечественной и зарубежной литературе.

Под оптимальным составом машинно-тракторного парка в данном случае понимается такое сочетание тракторов и сельскохозяйственных машин, которое бы обеспечило выполнение годового комплекса работ в оптимальные агротехнические сроки при минимальном расходе горючего.

За прошедшие два года стоимость дизельного топлива увеличилась более чем в два раза. Мировая экономика готовится к очередному энергетическому кризису.

По оценкам экспертов уже в ближайшее время стоимость дизельного топлива может подняться до уровня 23 рублей за литр, поэтому экономное его расходование является одной из важнейших задач современного сельскохозяйственного предприятия в условиях рыночной экономики.

Именно поэтому в качестве критерия оптимальности данной экономико-математической задачи мною был выбран минимум расхода горючего.

Объектом исследования в нашем случае является состав машинно-тракторного парка сельхоз. предприятиях на примере ООО "Луч" Боготольского района Красноярского края.