Смекни!
smekni.com

Анализ валового внутреннего продукта (стр. 2 из 9)

Наличие взаимосвязи между основными макроэкономическими индикаторами экономики – одна из основополагающих идей СНС. Ярким примером такой зависимости была теория Кейнса о мультипликаторе, который связывает рост инвестиций и национального дохода.

Многие экономисты и статистики внесли свой вклад в развитие теории национального счетоводства. Среди них работы В. Петги и Г.Кинга, «Экономическая таблица» Ф. Кенэ, «Национальный доход и капитальные вложения США за 1919-1935 гг.» С. Кузнеца, «Принципы экономической науки» А. Маршалла, «Национальный доход и расходы» К. Кларка, теории простого и расширенного воспроизводства К. Маркса, а также работы Р. Стоуна, М. Гильберта, В. Леонтьева, Р. Фриша и многих других.

Основные вехи в создании международных стандартов СНС после окончания Второй мировой войны таковы:

– 1947 г. – доклад ООН о важнейших принципах национального счетоводства, подготовленный Р. Стоуном.

– 1951 г. – доклад Организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС) «Упрощенная СНС».

– 1952 г. – «Стандартная СНС» (ОЕЭС).

– 1953 г. – первый стандарт ООН в области национального счетоводства, подготовленный под руководством Р. Стоуна, под названием «Система национальных счетов и вспомогательные таблицы».

– 1968 г. – второй стандарт ООН в области, так называемая «Голубая книга», разработанный под руководством Р. Стоуна и Н. Айдинова, который включал: традиционные счета национального дохода и национального продукта, новые блоки макроэкономической информации, а именно баланс межотраслевых связей, баланс национального богатства, систему показателей финансовых ресурсов. Кроме этого, «Голубая книга» содержала рекомендации для построения СНС не только для экономики в целом, но и для отдельных ее секторов.

– 1970, 1979 гг. – разработка Европейским сообществом первой и второй версии Европейской системы национальных счетов на основе СНС ООН 1968 г..

– 1993 г. – последняя версия СНС ООН 1993 г., принятая в целях гармонизации и дальнейшего совершенствования методологии СНС: были уточнены определения и классификация ряда важнейших показателей, усовершенствована структура некоторых счетов, разработана методология отражения показателей национального богатства в СНС и др. Общая система счетов СНС согласно последней версии «включает следующие классы счетов: стандартный набор счетов для всех секторов экономики; счета для отраслей экономики (счета производства и образования доходов); счета для отдельных видов экономических операций (например, операций с другими странами, счет товаров и услуг); счета для экономики в целом.

– 1995 г. – европейская адаптация СНС ООН 1993 г. – Европейская система национального счетоводства (ЕСНС-95), принятая как национальная всеми странами Европейского сообщества.

СНС ООН 1993 г. является основой осуществляемых преобразований в области отечественного национального счетоводства. Многие из нововведений СНС ООН 1993 г. и ЕСНС-95 уже внедрены в практику российского национального счетоводства и являются освоением международных сопоставлений результатов российской экономки с экономиками других стран Европы и мира.[4]

Состояние развития экономики страны, изучение ее динамики и прогнозирование на будущее базируются на системе макроэкономических показателей – суммарных статистических величин, которые характеризуют результаты функционирования отраслей, секторов и экономики в целом. Эти показатели образуют систему взаимосвязанных индикаторов, которые раскрывают разные стороны экономического процесса, дополняют друг друга и объединяются в блоки по стадиям экономического кругооборота:

– производство продуктов и услуг;

– образование, распределение и перераспределение доходов;

– конечное использование доходов;

– финансовые результаты.

Система национальных счетов как своеобразная экономическая модель обобщает взаимосвязь между отмеченными блоками, начиная от процесса производства, образования и трансформации доходов, их потребления и наконец получения определенных финансовых результатов.

СНС представляет собой набор взаимосвязанных двусторонних балансовых таблиц, которые построены по принципу двойного бухгалтерского учета. С одной стороны, каждая экономическая операция фиксируется на одном счете как поступление ресурса, с другой стороны - регистрируется на втором счете по той же стоимости как использование имеющегося ресурса. Сальдо (то есть разность) стоимости операций из поступления и использования ресурсов конкретного счета называется балансировочной статьей.

Построение счетов осуществляется последовательно и отвечает статьям экономического кругооборота. Так, статья предыдущего счета, которая отображена в части «Использование ресурсов», служит «Ресурсом» следующего счета. Такой подход обеспечивает последовательную связь между счетами, а балансировочные статьи счетов рассматриваются как измерители макроэкономических явлений.[5]

СНС выделяют следующие сектора экономики:

1. нефинансовые предприятия;

2. финансовые учреждения;

3. государственные учреждения;

4. некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства;

5. домашние хозяйства;

6. остальной мир.

Сектор «Нефинансовые предприятия» охватывает институциональные единицы, основной функцией которых является производство товаров и нефинансовых услуг для продажи по ценам, позволяющим получить прибыль. В это сектор включаются нефинансовые предприятия независимо от формы собственности.

В сектор «Финансовые учреждения» входят институциональные единицы, занятые финансовыми операциями и операциями по страхованию на коммерческой основе независимо от формы собственности.

Сектор «Государственные учреждения» включает институциональные единицы, занятые предоставлением нерыночных услуг, предназначенных для индивидуального и коллективного потребления. К таковым относятся государственные учреждения, финансируемые из бюджета. Кроме того, он включает государственные внебюджетные фонды.

Сектор «Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства» включает единицы, которые:

– предоставляют индивидуальные услуги домашним хозяйствам в области здравоохранения, образования, культуры, искусства, религии, отдыха, развлечений;

– обеспечивают коллективные потребности домашних хозяйств (например, политические партии, различные общества, спортивные организации, клубы и т.д.).

Эти организации не финансируются государством. Их ресурсы складываются из взносов, пожертвований, дарений и доходов от собственности.

В секторе «Домашние хозяйства» единицей является домашнее хозяйство физического лица и группы лиц, являющихся резидентами данной страны, живущих вместе и имеющих общий бюджет. Все домашние хозяйства являются потребителями, а некоторые занимаются и производственной деятельностью в форме некооперативных предприятий (личные подсобные хозяйства, индивидуальная предпринимательская деятельность без образования юридического лица). Товары и услуги производятся домашним хозяйством, как для собственного потребления, так и для реализации. Производственную деятельность домашнего хозяйства невозможно отделить от самого домашнего хозяйства. Ресурсы данного сектора: оплата труда наемных работников, трансфертные платежи (пенсии, пособия, стипендии), предпринимательский доход, доход от собственности (проценты по вкладам и т.д.).

Сектор «Остальной мир» состоит из зарубежных единиц (резидентов других стран), которые заняты операциями с отечественными институциональными единицами (резидентами данной страны). Его счета обеспечивают обобщенный обзор экономических отношений, связывающих национальную экономику данной страны с «остальным миром».[6]

1.2. Методологические основы системы национальных счетов

Внедрение СНС в России началось в 1992 г. на основании Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики. Обобщение и унификация основ и методов построения СНС осуществляются Госкомстатом РФ в соответствии с рекомендациями таких международных организаций, как ООН, МВФ, Мировой банк, ОЭСР, Евростат, Статкомитет СНГ.

Вместе с тем методология СНС России по ряду моментов отличается от принятых в международной практике стандартов, что вызвано в первую очередь переходным характером российской экономики, развитием рыночных отношений эти отличия будут уменьшаться.

СНС – это своего рода классификатор экономики страны. Она Может быть представлена как:

– совокупность счетов, описывающих различные аспекты процесса воспроизводства: каждой стадии воспроизводства (производства продукта, первичного распределения доходов, вторичного распределения доходов, стадии использования доходов) соответствует специальный счет или группа счетов, которые содержат обобщающие показатели, взаимоувязанные между собой;

– совокупность хозяйствующих единиц, сгруппированных по отраслям экономики согласно Общероссийскому классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) и Международной стандартной отраслевой классификации (МСОК), занятых производством товаров, рыночных и нерыночных услуг;

– совокупность секторов экономики, объединяющих институциональные единицы в зависимости от вида деятельности и способа финансирования затрат; где институциональная единица – это хозяйственная единица, которая ведет полный набор бухгалтерских счетов, может самостоятельно принимать решения и распоряжаться своими материальными и финансовыми ресурсами;