Смекни!
smekni.com

Анализ валового внутреннего продукта (стр. 6 из 9)

Чистое приобретение ценностей – это категория, относящаяся к предметам, которые приобретаются не для производственных или потребительских целей, а для сохранения стоимости, т.е. предметам, ценность которых со временем увеличивается: драгоценные металлы и камни (кроме монетарного золота, а также золота и камней, предназначенных для промышленного использования), ювелирные изделия, антиквариат, коллекции и т.п. Данный показатель определяется как разница между приобретением и выбытием ценностей.

Экспорт и импорт товаров и услуг – экспортно-импортные операции данной страны со всеми странами мира. Экспорт и импорт товаров представляет собой стоимость вывезенных из страны или ввезенных в страну товаров (пересекающих государственную границу). Стоимостная оценка объема экспорта и импорта товаров в целом по стране определяется в ценах ФОБ или франко-граница страны-экспортера. Помимо экспорта и импорта товаров, учитываемых статистикой внешнеэкономической деятельности, в СНС экспорт и импорт товаров включают товары, поставляемые в порядке оказания безвозмездной (гуманитарной) помощи и в качестве дара, товары неорганизованной торговли, посылки, имущество мигрантов. Экспорт и импорт услуг охватывают транспортные услуги, туризм, коммуникационные услуги, строительные, страховые, финансовые, компьютерные и информационные услуги, рекламу, бухгалтерский учет, управленческое консультирование и др.[17]

2.3. Распределительный метод исчисления ВВП

При определении ВВП распределительным методом он включает следующие виды первичных доходов, выплаченных производственными единицами-резидентами: оплата труда наемных работников; чистые налоги на производство и импорт (налоги на производство и импорт минус субсидии); валовая прибыль и валовые смешанные доходы. Оплата труда наемных работников представляет собой вознаграждение в денежной или натуральной форме, которое должно быть выплачено работодателем наемному работнику за работу, выполненную в отчетном периоде. Она учитывается на основе начисленных сумм и складывается из двух основных компонентов: а) заработной платы; б) отчислений работодателей на социальное страхование.

Заработная плата охватывает все виды заработков (включая премии, доплаты и надбавки), начисленных в денежной или натуральной форме независимо от источника финансирования, т.е. за счет себестоимости и прибыли, а также денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за неотработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т.п.). Заработная плата учитывается до вычета налогов и других удержаний, взимаемых с наемных работников. Отметим, что в этом случае показывается заработная плата, выплаченная предприятиями и организациями-резидентами работникам (как резидентам, так и нерезидентам).

Отчисления на социальное страхование производятся работодателями, чтобы обеспечить наемным работникам в будущем право на получение социальных пособий. Социальные пособия выплачиваются органами государственного социального страхования, государственными и негосударственными пенсионными фондами, страховыми организациями, работодателями домашним хозяйствам при наступлении определенных обстоятельств, которые, как правило, приводят к снижению доходов и благосостояния домашних хозяйств, а именно:

– потребность в лечении в результате болезни, травмы, рождения ребенка, инвалидности, старости и др.;

– необходимость содержания иждивенцев: супруга(и), детей, престарелых родственников, инвалидов и т.д.;

– невозможность работать вообще или полное время в результате выхода на пенсию, безработицы, болезни, травмы, рождения ребенка и т.д.;

– смерть кормильца;

– необходимость оплаты расходов на образование;

– невозможность оплаты жилья домашними хозяйствами с низким доходом (пенсионеры, многодетные семьи и др.).

Различают фактические и условно исчисленные отчисления работодателей на социальное страхование. Фактические отчисления на социальное страхование состоят из платежей, производимых работодателями третьей стороне, т.е. организации социального страхования, в соответствии с программами социального обеспечения и социального страхования населения (фондовое социальное страхование). Эти платежи являются основным источником средств для выплат населению пенсий, пособий, финансирования расходов на лечение и отдых работников. Хотя эти платежи производятся работодателями непосредственно организациям социального страхования, они рассматриваются как компонент оплаты труда наемных работников в размере взносов работодателей на социальное страхование.

Фактические отчисления работодателей на социальное страхование определяются в размере начислений на фонд заработной платы но всем видам социального страхования, т.е. в фонды социального страхования, Пенсионный фонд, Фонд занятости, Фонд социальной поддержки населения и другие аналогичные социальные внебюджетные фонды. К ним относятся также обязательные отчисления работодателей на медицинское страхование и Расходы предприятий по оплате услуг поликлиник по договорам, заключенным с органами здравоохранения на предоставление своим работникам медицинской помощи. Добровольные отчисления работодателей на медицинское страхование в негосударственные страховые компании или фонды в пользу отдельных наемных работников согласно полисам личного страхования должны учитываться как заработная плата в натуральной форме.

Условно исчисленные отчисления на социальное страхование представляют собой эквивалент социальным пособиям, выплачиваемым работодателями непосредственно их работникам, бывшим работникам или их иждивенцам, имеющим на это право, за счет своих средств без привлечения третьей стороны (например, страховой компании) и без учреждения для этой цели отдельной институциональной единицы в форме специального фонда или резерва. Хотя никаких платежей с целью страхования не производится, они определяются условно и также включаются в оплату труда наемных работников. На практике в качестве возможной оценки условно исчисленных отчислений работодателей на социальное страхование наемных работников может служить сумма фактически выплаченных работодателями в текущем периоде социальных пособий. К ним относятся, например, выходное пособие при прекращении трудового договора; суммы, выплачиваемые на период трудоустройства уволенным работникам в связи с сокращением штата, реорганизацией или ликвидацией предприятия; пособия в связи с потерей трудоспособности; надбавки к пенсиям, оплата учебных отпусков, предоставляемых работникам; компенсации, выплачиваемые женщинам, находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком; стипендии студентам и учащимся, направленным предприятиями на обучение.

Налоги на производство и импорт – это обязательные безвозмездные невозвратные платежи, взимаемые органами государственного управления с производственных единиц в связи с производством и импортом товаров и услуг или использованием факторов производства. Они называются безвозмездными, потому что государство ничего не предоставляет взамен индивидуальной единице, производящей платеж, хотя оно может использовать средства, собранные с помощью налогов, для предоставления товаров или услуг другим единицам или обществу в целом. Налоги, связанные с производством и импортом, уплачиваются предприятиями и организациями независимо от наличия прибыли.

Налоги на производство и импорт состоят из налогов на продукты и других налогов на производство. Налоги на продукты уже рассматривались в данной главе. Другие налоги на производство – то налоги, связанные с использованием факторов производства, а также платежи за лицензии и разрешение заниматься какой-либо производственной деятельностью или другие обязательные платежи уплата которых необходима для деятельности производственной единицы-резидента. Они могут выплачиваться за землю, средства производства или рабочую силу, используемые в процессе производства, или за право осуществлять определенные виды деятельности или операции. Другие налоги на производство не включают налоги на прибыль или на иные доходы, получаемые предприятием, и подлежат уплате в государственный бюджет независимо от рентабельности производства.

Субсидии – это текущие безвозмездные невозвратные платежи, которые государство производит предприятиям в связи с производством, продажей или импортом товаров и услуг или использованием факторов производства для проведения определенной экономической и социальной политики. Субсидии состоят из субсидий на продукты и других субсидий на производство. Субсидии на продукты были рассмотрены выше в данной главе. Другие субсидии на производство – субсидии, которые предприятия получают от органов государственного управления в связи с использованием факторов производства: а) субсидии, выплачиваемые в связи с использованием труда особого контингента лиц (инвалидов, подростков); б) субсидии, связанные с использованием других факторов производства (например, для стимулирования использования определенных видов сырья, энергии и т.д.); в) субсидии для уменьшения загрязнения окружающей среды (например, для покрытия стоимости дополнительной обработки отходов производства).[18]