Смекни!
smekni.com

Амортизация основных средств и их восстановление в современных условиях (стр. 1 из 11)

 

Кабардино-Балкарский государственный университет

Колледж информационных технологий и экономики


Курсовая работа по теме:

 

«Учёт амортизации основных средств и ихвосстановление в современных условиях»


Выполнил студент группы Ф-33

Горшков Дмитрий

Нальчик 2004

Содержание


I Введение

 

II Основная часть

        

2.1. Износ основных средств, общие положения, виды,значения и  сроки начисления амортизации

2.2. Объекты амортизации и определение срокаполезного       использования

2.3. Способы начисления амортизации

2.4. Учёт амортизационных отчислений

2.5. Учёт восстановления основных средств  и способыего финансирования

III Расчётная часть

 

IV Заключение

 

V Приложение

 

VI Список используемой литературы


IВведение

 

         Среди проблем,выдвинутых практикой перехода к рыночной экономике, особую актуальностьприобретает оценка основных средств и их отражение в бухгалтерском балансе, атак же методы начисления амортизации.

         В современныхусловиях у предприятия возрастает необходимость активнее использоватьбухгалтерский учёт, что бы контролировать и совершенствовать свою работу.

         Учёт занимает одноиз главных мест в системе управления. Он отражает процессы производства ираспределения, характеризует финансовое состояние предприятия, служит основойдля планирования его деятельности.

         Особое место всистеме бухгалтерского учёта занимают вопросы, связанные с состоянием основныхфондов. Это объясняется тем, что они в своей совокупности образуютпроизводственно-техническую базу и определяют производственную деятельностьпредприятия.

Кругооборотосновных фондов включает 3 фазы: износ, амортизация и возмещение. Износ иамортизация происходят в процессе производительного использования основныхсредств, а возмещение – в результате их создания и восстановления. По мереиспользования средства труда изнашиваются физически, ухудшаются их техническиесвойства. Наступает так называемый физический износ, в результате чего средстватруда утрачивают способность участвовать в изготовлении продукции. Инымисловами, уменьшается их потребительная стоимость.

Вусловиях рыночных отношений эффективность использования основных средств ипроизводственных мощностей перерастают в сложную экономическую проблему. Так,нарушение экономических связей между производителями, структурная перестройка впромышленности, и ряд других причин привели к резкому спаду натуральных объёмоввыпускаемой продукции практически во всех отраслях промышленности и, какследствие, к снижению загрузки имеющихся основных средств и производственныхмощностей. Кроме того, в последние годы наметилась устойчивая тенденция кувеличению изношенности производственного аппарата в связи с отсутствием илинедостаточным вводом новых мощностей, не компенсирующих выбывшие основныесредства.

Какизвестно, Правительство РФ приняло обязательство о переходе отечественнойпрактики организации и ведения бухгалтерского учёта на принципы, заложенные вмеждународных стандартах. В рамках этой задачи осуществляется разработка иутверждение положений, которые регулируют конкретные правила ведениябухгалтерского учёта. Поэтому опираясь на международный опыт, учитываяпроизошедшие общественно-экономические изменения, Приказом МинистерстваФинансов РФ утверждено ПБУ 6/97 «Учёт основных средств».

Данноеположение устанавливает методологические основы формирования в бухгалтерскомучёте информации об основных средствах, находящиеся в организации на правахсобственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

Приорганизации и ведении бухгалтерского учёта основных средств наряду с Положениемо бухгалтерском учёте основных средств необходимо руководствоваться:

-Федеральным законом № 129 – ФЗ от 21.11.96 «О бухгалтерском учёте» сдополнениями и изменениями;

-Гражданским Кодексом РФ в течении времени их полезного функционирования.

         Точность показателейобъёма, состояния и движения основных средств, а в известной мере и точность ихкачественной характеристики во многом зависит от того, на сколько правильно идостоверно проведена их оценка, имея в виду то, что неправильная оценкаосновных средств может не только исказить общую картину, но и вызвать:

-неточное исчисление амортизации, а от сюда себестоимости и отпускных   ценпродукции (работ, услуг), следовательно, доходности, рентабельности и прибыли;

-искажение сумм налога, как с имущества, так и с прибыли;

-неправильное отражение в бухгалтерском балансе соотношение основных и оборотныхсредств.

         Таким образом, учётамортизации основных средств является важной составной частью учёта основныхсредств. Поэтому знание экономического содержания, назначения и способовначисления амортизации необходимы как для работников бухгалтерии, руководителейпредприятия, так и для работников финансовых и экономических отделовпредприятия.

        


II Основнаячасть

 

2.1 Износ основных средств, общие положения, виды,значения и сроки начисления амортизации

 

     Любые объекты основных средств, кроме земли, подвлиянием природных, технических и экономических факторов постепенно утрачиваютсвои первоначальные свойства и физические качества, подвергаясь физическому иморальному износу.

Износ основных средств (фондов) – снижениепервоначальной стоимости основных средств в результате их снашивания в процессепроизводства (физический износ) или вследствие морального старения, а так жеснижение производства в условиях роста производительности труда. Вбухгалтерском учёте износ основных средств отражается ежемесячно одновременно сначислением амортизации.

Физический износ– это материальное снашивание как действующих, так и бездействующих основныхфондов. Вызывается по двум причинам: интенсивностью использования их в процессепроизводства и влиянием естественных сил природы.

Физический износ уменьшает первоначальную иливосстановительную стоимость основных фондов. Износ может быть полным ичастичным. При полном износе, основные средства ликвидируются и  заменяютсяновыми, при частичном они восстанавливаются путем капитального ремонта имодернизации. Физический износ (Иф) ориентировочно определяют по формуле:

Иф = (Сф / Сн) * 100

Где Сф и Сн – фактический и нормативный(амортизационный период) сроки службы основных фондов.

Моральный износпроцесс постепенного переноса стоимости основныхфондов на производимую продукцию по мере утраты ими потребительской стоимости.Моральный износ средств труда означает, что физически они пригодны, аэкономически себя не оправдывают.

Моральный износ, следовательно, проявляется в двухформах. Первая из них заключается в снижении стоимости воспроизводства средствтруда, вызываемом ростом производительности труда в отраслях, их производящих.Причина второй формы морального износа – появление новых, болеепроизводительных машин и оборудования, применение которых ведет к экономиизатрат овеществленного и живого труда, высвобождению рабочей силы, облегчениютруда и улучшению его условий. Моральный износ первой формы определяется припереоценке основных фондов путем сопоставления их полной первоначальной ивосстановительной стоимости, а моральный износ второй формы – сопоставлениемпроизводительности  (мощности) и других технических характеристик современных(новых) и морально устаревших машин и оборудования.

Оценка физического и морального износа основных фондовнеобходима для определения восстановительной стоимости, степени износа, сроковслужбы средств труда по их видам и на этой основе установления нормамортизационных отчислений.

Амортизация (от лат amortisatio -погашение) –

1)        Постепенное снашивание основныхфондов и перенесение их стоимости по частям на вырабатываемую продукцию.

2)        Уменьшение ценности имуществаоблагаемого налогом на сумму капитализированного налога

     Денежныесредства, которые возмещают затраты на приобретение, изготовление и сооружениеновых объектов основных средств, могут быть получены только из выручки,поступившей за реализованную продукцию (работы, услуги). В стоимость продукции,поступившей на рынок, включаются и суммы на частичное погашение стоимостидействующих основных средств, то есть амортизационные отчисления.

     Положением о бухгалтерском учёте и отчётности вРоссийской Федерации, утверждённым приказом Министерства Финансов России от 26декабря 1994 года № 170, был установлен порядок, в соответствии с которымстоимость основных средств организации погашалась путём начисления износа(амортизированной стоимости) и списания на издержки производства в течении нормативногосрока их полезного использования по нормам, утверждённым в установленномзаконодательством порядке.

 В связи с реформированием российского бухгалтерскогоучёта, в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности,порядок начисления амортизации по объектам основных средств стал регулироватьсяПоложением по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» (ПБУ 6/97), раздел4, и Положением по ведению бухгалтерского чёта и бухгалтерской отчётности вРоссийской Федерации, п. 48. Так, в указанных актах предусмотрено, чтостоимость объектов основных средств погашается по средством начисленияамортизации в течении срока их полезного использования.

     Согласно ПБУ 10/99 «Расходы организации»возмещение стоимости основных средств, нематериальных активов, а та же другихамортизируемых активов, осуществляемое в виде амортизационных отчислений,приравнивается к расходам по обычным видам деятельности. Тем самым признаётся,что амортизация представляет собой часть текущих издержек организации, формирующихсяв результате постепенного возмещения износа основных средств в стоимостномвыражении при одновременном аккумулировании средств на их воспроизводство поокончании срока службы.