Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности предприятия (стр. 6 из 11)

2 техническое состояние ОФ характеризуют коэффициент износа. Который определяется на начало и конец года. Затем сравнивается.

Киз=И/Сп

И-сумма износа на начало или конец года.

Сп - первоначальная стоимость ОПФ на начало и конец года

3 Коэффициент прироста.

Кприроста=поступило- выбыло/стоимость ОФ на конец гола.

Анализ состава и структуры ОПФ.

При этом анализе определяют - процентное соотношение каждого вида ОПФ затем удельный вес на конец года сравнивают с удельным весом на начало года если увеличивается доля активной части и уменьшается доля пассивной, то структура ОПФ улучшается и наоборот.

Структура характеризуется способность предприятия к выпуску продукции.

Анализ обобщающих показателей использования ОПФ.

Основным обобщающим показателем эффективности ОПФ является фондоотдача.

Фо=ВП/ОПФ в рублях.

Показатель фондоотдачи тесно связан с производительности труда и с фондовооружоностью.

ПТ=ВП/ССЧ Фв=ОПФ/ССЧ

Фо=ПТ/Фв

При анализе фондоотдача определяется влиянием производительности труда и фондовооружонности используется приём ценных подстановок.

Фондоёмкость- это показатель обратной фондоотдачи он характеризует затраты основных фондов на каждый рубль выпущенной продукции.

Фё=ОПФ/ВП

К системе взаимосвязанных показателей характеризующих использование ОПФ относят

1 Коэффициент интенсивного использования или загрузки, который характеризует использование оборот или ОПФ по мощности.

Ки=Nф/Nмах.

2 коэффициент экстенсивного использования характеризует использования оборудования по времени.

Кэкс=Вф/Вк

3 Коэффициент интегрального использование характеризует использование оборудования и по времени и по мощности.

Кинт=Ки*Кэкс.

Анализ использования материальных ресурсов.

Задачи и источники анализа.

В строительстве материалы занимают большой удельный вес в затратах на СМР (отрасль материалоёмкая). Систематическое снижение материалоёмкости выполненных работ имеет большое значение, так как снижает с/б СМР. Потребность в материальных ресурсах определяется исходя из физического объёма работ по объектам строительства на основе проектов сметных производственных норм расхода материалов. Своевременное обеспечение материальными ресурсами строек. Их качество оказывает большое влияние на выполнение плана строительства, бесперебойный ход работ и ввод объекта в действие.

Важнейшими задачами анализа является:

1 установление своевременности и полноты снабжения строительства необходимыми материалами и конструкциями .

2 Обеспеченность комплектности поставок.

3 Определение эффективности использования материальных ресурсов.

4 Установление степени применения наиболее экономичных материалов, сборных конструкций.

Источниками информации для анализа МТО являются:

1 Форма №-1-сн (отчёт о расходах материалов в строительстве в составлении с производственными нормами).

2 Форма №-2-сн (отчёт об остатках, поступление и расходе материалов).

3 Форма №-2-с (отчёт себестоимости СМР)

4 Форма №-4 (отчёт о недостаче, хищений и прочие материальных ценностей).

5 Форма №-1 (баланс).

Анализ обеспечения строительной организации материальными ресурсами.

Плановая потребность строи тельной организации в материальных ресурсах определяется:

Умножением норм расхода каждого вида сырья на физический объем работ с указанием источника покрытия (выделенные ресурсы в централизованном порядке, местные ресурсы, собственное производство, закупки на базах оптовой торговли)

Разница между плановой потребностью и изменением остатка ресурсов на начало и конец года определяется план поставок. Оценка обеспеченности МТС проводится в натуральном и денежном выражении для этого сопоставляют фактически выделенные объемы материалов с плановой потребностью. Для оценки общей обеспеченности строительной организации стройматериалами и выполнение плана МТС пользуется стоимостными показателями и определяется:

1 Процент обеспеченности материалами =(выделено/потребность)*100%

2 Процент реализованной потребности =(реализовано/выделено)*100%

Анализ состояния производственных запасов.

Непрерывность строительного процесса требует наличия производственных запасов. Величина запасов должна быть минимальной но достаточной для непрерывного производства СМР. Недостаток запасов приводит к нарушению ритмичности, простоям рабочей силы и механизмов что увеличивает себестоимость СМР. Излишек замедляет оборачиваемость оборотных средств, вызывает дополнительные расходы на их хранение и повышает себестоимость. Норма запаса устанавливается в днях, общая норма запаса для каждого вида материальных запасов в днях состоит из транспортного, подготовительного, текущего и гарантийного запаса.

Абсолютный размер запаса определяется умножением нормы запаса на среднедневной расход. Для контроля за состоянием запасов применяется система (максимальная и минимальная) при которой максимальная - соответствует сумме всех видов запасов. Минимальная сумма текущих и гарантийных запасов. Анализ проводят в сравнениях фактических запасов с нормативом определяя излишек или недостаток.

Анализ комплектности поставок.

Индустриализация строительства превращает строительное производство в механизированный поточный процесс. Монтаж зданий из элементов и узлов, изготовленных на заводах. Комплектность и своевременность поставок материальных ресурсов является важнейшим требованием к МТС. Комплектность означает, что в каждом плановом периоде материальные ресурсы должны поступать в количестве и номенклатуре обеспечивающих бесперебойный процесс производства. Комплекты включают набор строительных конструкций, узлов, деталей необходимых для выполнения укрупнённого комплекса работ в соответствии с технологией. Некомплексованность поставок образует сверхнормативные запасы, нарушает нормальный ход строительства, оказывает влияние на эффективность использования оборотных средств так как замедляет их оборачиваемость.

Выполнение плана по комплектности поставок определяют наименьшим процентом их получения к установленному сроку.

Анализ эффективности использования материальных ресурсов.

Эффективность использования материальных ресурсов во многом зависит от соблюдения норм расхода материалов, которые представляют собой предельно допустимые количества сырья. Анализ соблюдения норм расхода проводят сопоставляя фактический расход с нормой, выявляют отклонения и ищут причины нарушения норм а затем намечают мероприятия по устранению причин. Основным обобщающим показателем использования материальных ресурсов является материалоёмкость:

Мё=Мз/Q смр

Мз-стоимость израсходованных материальных ресурсов.

Q смр-объём СМР.

Анализ проводят определяя влияние на стоимость израсходованных материалов и сырья объёма СМР и материалоёмкости (приём ризниц). Положительным считается снижение материалоёмкости.

Анализ затрат на производство.

Задачи и источники анализа.

Себестоимость-это сумма всех затрат производственного и живого труда в денежном выражении на выпуск строительной продукции.

В промышленности себестоимость это сумма всех затрат в денежном выражении, на производство и реализацию продукции (производственная себестоимость+комерческие расходы=полная себестоимость).

Себестоимость СМР является важнейшим качественным показателем работы строительной организации в которой находя отражения все стороны их деятельности:

Использования сырья и материалов, рабочей силы, техники и организации производства и управления.

Главная цель этого анализа это выявление резервов снижения себестоимости а также оценка хозяйственной деятельности.

Себестоимость СМР складывается из затрат:

1 Прошлый труд- стоимость строительных материалов, конструкций, электроэнергии живой или затраченный труд. Заработная плата, отчисления от заработной платы все затраты, которые зависят от объёма производства называются прямыми (сырьё и материалы, основная заработная плата, расходы на эксплуатацию машин и механизмов).

Те расходы, которые не зависят или косвенно зависят от объема СМР называются накладными (административно хозяйственные расходы по управлению и техническому руководству, расходы по обслуживанию рабочих, расходы по организации и производству работ).

В строительстве различают следующие виды себестоимости:

1). Сметная себестоимость складывается из прямых затрат и накладных расходов.

С/С=прямые затраты + накладные расходы

2). Плановая себестоимость – включает сметную себестоимость и дополнительные затраты сверх сметной стоимости (премии, льготы, и т. д.) за вычетом снижения себестоимости за счёт внедрения организационно технических мероприятий.

3). Фактическая себестоимость – отражает в денежной форме фактические затраты на производство СМР включая внепроизводственные потери и расходы, которые не предусматриваются ни сметной, ни плановой себестоимостью.

Анализ себестоимости позволяет установить, как выполняется план по себестоимости, выявить факторы влияющие на себестоимость работ и на основе этого разработать мероприятия по максимальному использованию ресурсов – отрасль материалоёмкая. Источником информации служат данные стройфинплана, бухгалтерского учета, а также форма № М – 29 (расходы основных материалов в строительстве) и форма № 21 (отчёт о себестоимости СМР).

Анализ себестоимости СМР по элементам затрат.

При планировании и учёте затрат на производство СМР группируются по экономическим элементам которые являются первичными затратами не расчленяемыми на составные части. К ним относят:

Материалы

Заработная плата

Отчисления на социальное страхование и обеспечение