Смекни!
smekni.com

Особенности и принципы размещения транзитной рекламы (стр. 4 из 4)

Таким образом, жители города Москвы довольно часто пользуются общественным транспортом (41% пользуется им каждый день). Наибольшей популярностью пользуются метро, автобус и троллейбус. Соответственно именно на этих видах транспорта наблюдается самый высокий % контактов аудитории с рекламными сообщениями.

Москвичи положительно относятся к рекламе на транспорте, что является немаловажным фактором для её эффективности. В качестве причин лояльности респондентов-жителей Москвы к рекламе на транспорте выделяют следующие факторы:

- в сравнении с другими медиа, транспорт несет в себе прямую полезную функцию перевозки пассажиров.

- реклама на транспорте не прерывает процессов, не причиняет беспокойства людям и оживляет городской пейзаж, без применения дополнительных конструкций.

- транзитная реклама ненавязчива и предоставляет потребителю возможность выбора.

При креативном дизайне людям не просто нравится реклама, но они находят ее забавной и начинают ассоциировать свои ежедневные передвижения с определенным брендом, например «Я еду на работу на кетчупе «Балтимор».

Что касается запоминаемости рекламы и ответной реакции на неё, то результаты исследования компании Martin Eden по данному вопросу оказались довольно внушительными: 86% опрошенных москвичей в деталях вспомнили рекламу, которую они видели на автобусе в последнее время, при этом больше половины – в течение последних трех дней. Причем, запомнилось не только содержание, но и формат сообщения (сторона автобуса, размер сообщения).[15]

Большинство опрошенных (61%) увиденное сообщение побудило совершить действие (20% приобрели продукт, 21% начали искать дополнительную информацию, 25% рассказали содержание рекламы друзьям/знакомым/родственникам) или подумать (о бренде – 27%, покупке продукта – 14%).[11]

Высокую эффективность рекламы на наземном транспорте подтверждают медиаисследования, проведенные компанией «ЭСПАР-Аналитик» по заказу компании Gallery в 2009 г.

Таблица 5

Сравнительный анализ медиаметрических показателей транзитной рекламы и билбордов г. Москвы за 2009 год

Транспорт (медиаборт 30х144см ) Билборд 6х3 м
OTS (количество контактов) 86 500 контактов в день 58 700 контактов в день
CPT (стоимость за 1000) $0,55 $0,91
GRP (рейтинг) 0,82% в сутки 0,65% в сутки

[12]

Как видно из этого исследования, показатели транзитной рекламы по всем параметрам превосходят показатели стандартного медианосителя. Но нужно помнить, что наружная реклама на транспорте выгодна при продолжительной рекламной кампании (от 4–5 месяцев). Если брать на меньший срок, это может оказаться нецелесообразным, поскольку поклейка достаточно дорогая.

Рисунок 1

Распределение рекламы на транспорте по рекламным агентствам в г. Москве на 2009 год

[9]

Таблица 6

Топ -10 товарных категорий, рекламируемых с помощью транзитной рекламы(доля по количеству задействованного транспорта)

Категория Доля, %
Одежда, обувь 16.1
Бытовая техника 11.7
Туризм, развлечения 10.6
Финансовые услуги, банки 9.9
Медицина 9.8
Услуги связи, средства связи 8.4
Недвижимость, строительство 7.7
СМИ 4.2
Продукты питания 3.2
Спортивные товары, услуги 3.0


[5]

То есть, с точки зрения содержания рекламы можно уверенно сказать, что реклама на транспорте подходит для всех категорий рекламодателей и брендов.

Таким образом, можно отметить что транзитная реклама по всем параметрам демонстрирует свою эффективность: большая часть россиян часто пользуется общественным транспортом и около 66% относятся к таком виду рекламы положительно, она хорошо запоминается и побуждает к действиям (совершение покупки или передача информации о товаре другим людям). К тому же реклама на транспорте позволяет говорить об её экономической эффективности: стоимость контакта гораздо ниже аналогичного параметра стандартных рекламоносителей наружной рекламы. А многообразие товарных категорий, которые рекламируются на транспорте, говорят о гибкости транзитной рекламы.

3.2 Обзор мировых тенденций на рынке транзитной рекламы

Последние обзоры мировых тенденций отражают не только стагнацию рекламных рынков в развитых регионах и повышение роли развивающихся стран в увеличении общемировых рекламных затрат, но и перераспределение в структуре медиа ресурсов. Наряду с замедлением ежегодного прироста объемов таких коммуникационных каналов как телевидение, радио и пресса – сектор наружной рекламы продолжает демонстрировать динамику роста. Типичную для развитых стран ситуацию иллюстрирует статистика по Великобритании, где по данным WARC при годовом приросте рынка на 4,2% за 2007 год - свыше 4% роста показали лишь индустрия кинорекламы (10,1%) и сектор наружной рекламы, включая транспорт (4,6%). В европейских развитых городах реклама на транспорте является полноценным компонентом сектора наружной рекламы и занимает от 20 до 50%. Стоимость транзитных медиа в Европе эквивалентна статичным форматам, а в некоторых случаях превосходит ее, т.к. реклама на транспорте позволяет обеспечить присутствие рекламного сообщения заказчика в недоступных любым другим медийным средствам местах. В Европе действует строгая регламентация размещения рекламы в исторических районах города, которая направлена на истребление визуального загрязнения. Поэтому транзитная реклама занимает важное место в системе outdoor за рубежом. [3]

Очевидные преимущества рекламы на транспорте, которые западные коллеги воспринимают как аксиому, связаны, прежде всего, с функциональностью и мобильностью транспорта. При общей современной тенденции избегания рекламы в перенасыщенном рекламном пространстве – транспорт остается единственным медиа, где реклама воспринимается положительно. Исследования показывают, что потребитель менее всего благосклонен к рекламе в самых традиционных и дорогостоящих медиа, таких как телевидение, пресса, радио, интернет, но положительно относится к рекламе на транспорте, т.к. основная функция транспорта – пассажироперевозки, и люди воспринимают транспорт как часть повседневного обихода, а не навязчивый рекламный канал.

Несколько свежих исследований были направлены на выявление портрета современного потребителя наружной рекламы и роли транспорта в изменении поведения людей. Прежде всего, в глобальном масштабе люди стали больше времени проводить вне дома (количество времени, затрачиваемое людьми на активности вне дома увеличилось вдвое с 1960г. - M.Baker). Кроме того на примере исследования во Франции очевидно, что транзитная реклама оказывается намного ближе к моменту совершения покупки (с точки зрения расстояния и времени): 92% опрошенных французов согласились, что обратили внимание на наружную рекламу за 30 минут до шопинга (всего 36% слышали рекламу по радио и 6% видели телерекламу).[7]

Таким образом, транзитная реклама напоминает о бренде, освежает в памяти телерекламу товара в момент перед совершением покупок, проникая в торговое сердце города, где практически отсутствуют другие рекламоносители.

Заключение

Резюмируя, можно отметить, что сложившаяся сегодня картина в сфере транспортной рекламы обнадеживает. Люди воспринимают её положительно и без раздражения, в отличие от ставшей уже традиционной наружной рекламы, ТВ и радио. Перечень товаров, рекламируемых с помощью транспортных средств, огромен и разнообразен — от конфет до самолетов, услуг банков и ресторанов, анонсов концертов и услуг сотовой связи. В Америке и странах Европы транзитная реклама уже давно признана эффективной и малозатратной, поэтому активно используется компаниями.

Что касается России, то, несмотря на довольно позднее появление на рынке, транзитная реклама уже завоевала множество клиентов и из года в год их количество продолжает расти. Возможность для развития есть ,и она тем более привлекательна, что наружная реклама все больше уходит из исторического центра города, а реклама, размещаемая на транспорте, становится все более востребованной и актуальной. Упорядочилась вся система работы, выделились основные исполнители среди рекламных агентств.

Таким образом, рекламный потенциал российских транспортных средств позволяет эффективно задействовать этот вид рекламы любым рекламодателям. В России, без рекламы на транспорте сегодня не обойтись.


Список используемых ресурсов:

1. Федеральный закон «О рекламе» N38-ФЗ от 13.03.2006 - в ред. от 28.09.2010.

2. Кирюхина И. Рекламный мир. Реклама на транспорте:
от мегаполиса к регионам. 2009.№ 4.С. 46

3. Меликов В. Реклама и жизнь. Реклама на транспорте набирает обороты. 2009.№ 12. С.11, 13

4. Назайкин А. Н. Медианланирование: учеб. Пособие — М.: Эксмо, 2010. С. 260, 271

5. Еремеева О. Реклама. Теория и практика. Обзор и анализ российского рынка. 2008.№1. С.11

6. Саркисян О.А. Транзитная реклама. - М.: РА «НЬЮ-ТОН», 2005. С.86

7. Саркисян О., Кирюхина И., Жаворонкова Н. Актуальные вопросы рекламы. – М.: РА Нью-Тон, 2006. С. 44

8. Тимофеев М. Индустрия рекламы. Бизнес для всех. 2010.№ 6. С. 67,68

9. http://adindex.ru

10. http://www.advertology.ru

11. http://www.bvra.ru

12. http://www.espar.ru/

13. http://www.gks.ru

14. http://www.habeas.ru

15. http://outdoor.ru

16. http://www.transitreklama.ru