Смекни!
smekni.com

Особенности и принципы размещения транзитной рекламы (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра маркетинга и рекламы

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Массовые коммуникации и медиапланирование

специальность 032401 – Реклама в торговле

Тема: Особенности и принципы размещения транзитной рекламы

Выполнила:

студентка группы

КР 45/2

Носкова Екатерина Александровна

Научный

руководитель:

Сяглова Ю.В.

Москва 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

Глава 1 Структура и сущность рынка транзитной рекламы. .4

1.1 Понятие и типы транзитной рекламы.. 4

1.2 Преимущества и недостатки транзитной рекламы.. 7

Глава 2 Характеристики российского рынка транзитной рекламы. 11

2.1 Особенности и виды транзитной рекламы в Москве и регионах 11

2.2 Перспективы развития российского рынка транзитной рекламы 17

Глава 3 Статистический анализ московского рынка транзитной рекламы 21

3.1 Основные показатели оценки эффективности транзитной рекламы в России (на примере г. Москвы)…………………..21

3.2 Обзор мировых тенденций на рынке транзитной рекламы…………………………………………………..………..26

Заключение. 28

Список используемых ресурсов……………………………...…29


ВВЕДЕНИЕ

Сегодня рекламный рынок непрерывно развивается: появляются новые носители, новые технологии, новые идеи и решения - традиционно статичные рекламоносители начинают двигаться. Очевидно, динамика снова в моде.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что за последние десять лет количество автомобилей на дорогах возросло на 20 % . По данным мониторинговых служб, в ближайшие десять лет ожидается увеличение этой цифры еще на 40 %. Различными видами транспорта в любом городе пользуются до 90 % населения. В крупных городах к ним добавляется количество приезжих. С увеличением численности в городах увеличивается и количество используемого транспорта. А это значит, что транзитная реклама становится все более востребованной на рынке рекламы.

С развитием новых технологий наложения изображения, при изготовлении рекламы на транспорте, качество транзитной рекламы намного улучшилось. А это значит, что реклама на транспорте стала более понятной и читабельной для потребителя.

Целью данной работы является охарактеризовать особенности транзитной рекламы, а также определить её эффективность на сегодняшний момент.

Задачи:

- рассмотреть структуру и сущность транзитной рекламы на мировом и российском рынках;

- рассмотреть перспективы развития транзитной рекламы;

- проанализировать основные показатели оценки эффективности транзитной рекламы.

Глава 1

Структура и сущность рынка транзитной рекламы.

1.1 Понятие и типы транзитной рекламы

В специализированной литературе различают три термина связанные с рекламой на транспорте:

Транзитная реклама — размещение на или в общественном, личном и ином виде передвигающихся объектов информации рекламного характера. Транзитная реклама включает в себя более узкое понятие "рекламы на транспорте".

Реклама на транспорте – размещённое внутри или снаружи транспорта обращение к людям (потребителям), побуждающее их к определённым выводам и/или действиям.

Транспортная реклама - реклама на бортах транспортных средств, в залах ожидания, на перронах, остановках, внутри транспорта (в том числе – рекламные ролики, которые транслируются в салонах автобусов, троллейбусов) и т.п. [6]

В зависимости от формы транзитная реклама фактически включает в себя :

Наклейки: стандартным размером наклеек, размещаемых в салоне общественного транспортного средства выше оконных рам, является размер 27,5 см на 70 см. Имеется четыре дополнительных формата (27,5х52,5; 27,5х105; 27,5х140; 27,5х210).

Наружные плакаты: обычно размещаются на боковых панелях автобуса (размеры 30х144, 30х88, 21х44), в пространстве между задними фонарями (размеры 21х72), между блокфарами (17х21, 21х44).

В зависимости от используемого транспорта:

Реклама снаружи и внутри маршрутных такси.

Наружная реклама на маршрутных такси – очень мобильный и популярный способ рассказать о своих услугах или товарах. Такая реклама рассчитана на широкую аудиторию: автомобилистов, пассажиров, пешеходов. С экономической точки зрения наружная реклама на маршрутных такси не требует больших денежных затрат. Интересный психологический ход: потенциальный потребитель, который увидел рекламу на маршрутках, запоминает информацию о таких услугах и товарах, т.к. на подсознательном уровне определяет их для себя доступными.

Мобильная реклама на билбордах (автоафиши, брендмобили)

Автобаннер представляет собой рекламный щит размером 6х3 метра, который установлен на шасси сильно удлиненного автомобиля газель. Однако, вступление в силу нового закона о рекламе внесло некоторые коррективы в распространении мобильной рекламы на биллбордах. Согласно действующему законодательству, газель с рекламой не имеет право находиться в движении, потому как в законе запрещается "использовать транспортное средство преимущественно или исключительно в качестве передвижной рекламной установки" [1]. В этой связи мобильные билборды передвигаются от точки к точке в зачехленном состоянии или попросту без рекламы.

Реклама на железной дороге

Реклама на железной дороге весьма многогранна и довольна эффективна. Реклама на железной дороге ориентирована на пассажиров электричек и поездов дальнего следования, что обуславливает форматы рекламных носителей. Вся реклама на железной дороге представлена следующими рекламными носителями:

1) Рекламные стикеры в электричках

2) Рекламные стикеры в поездах дальнего следования (ПДС)

3) Раскладка в поездах дальнего следования (ПДС)

4) Реклама на вокзалах

Муниципальный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи)

Наружная реклама на автобусах, троллейбусах, трамваях

Существует 3 варианта размещения рекламы на общественном городском наземном муниципальном транспорте (автобусы, троллейбусы, трамваи):

Сетевые модули - это размещение рекламных модулей на бортах автобусов (троллейбусов, трамваев) общей площадью не более 10 кв.м.

Бортовая реклама - это заклейка бортов транспорта специальной рекламной пленкой без перекраски всего кузова.

Художественной оформление - это заклейка бортов транспорта совместно с полной перекраской транспортного средства в желаемый цвет.[4]

Стикеры

Стикеры в салонах общественного транспорта размещаются около выходных дверей на уровне глаз, тем самым попадая в поле зрения каждого пассажира.

Реклама на поручнях

Этот вид рекламы пришел на смену подвесным рекламным поручням, которые были демонтированы на основании приказа МОСГОРТРАНСА из-за участившихся случаев получения травм пассажирами из-за обрыва креплений подвесных поручней. Новый вид рекламных носителей на поручнях в транспорте имеет более современный дизайн и крепится на стойку основного поручня на уровне глаз пассажиров.

Реклама на корпоративном транспорте.

Изготовить рекламу на корпоративных автомобилях можно в едином стиле. Например, реклама на газелях с логотипом и символикой фирмы, реклама на грузовых автомобилях с корпоративной символикой по всему борту или реклама на легковых автомобилях при помощи аппликации и самоклеющихся наклеек, создают имидж компании, являясь одновременно рекламой тех товаров и услуг, которыми занимается фирма. Еще одним плюсом рекламы на корпоративных автомобилях является то, что не нужно арендовать место для рекламы, так как носителями рекламы являются автомобили самой компании. Отсюда же следует, что реклама на корпоративных авто может использоваться сколько угодно, то есть, не ограничена сроками размещения.

1.2 Преимущества и недостатки транзитной рекламы

Преимущества транзитной рекламы

Транспортная реклама сама по себе имеет ряд преимуществ перед другими носителями: • высокий уровень внимания потребителей • высокая частотность • широкий охват • гибкость • доступность потребителям в течение 16 или 18 часов в сутки Рост числа газет и журналов, телевизионных и радиоканалов привел к дроблению целевых аудиторий на сегменты по интересам, возрасту, полу и т.д. Вынужденный давать рекламу на все возрастающее число каналов и изданий, рекламодатель оказался перед проблемой роста затрат на рекламу и сложности выбора рекламных средств для обеспечения необходимого охвата целевой аудитории. На фоне этих трудностей выявилось первое значительное преимущество транспортной рекламы — избежать контакта с ней практически невозможно. При достаточно развитой городской транспортной инфраструктуре любой человек, независимо от интересов, возраста или других характеристик, выходя на улицу каждый день, видит транспортную рекламу и испытывает на себе ее действие. Повторяться, не надоедая (в отличие от телевизионной рекламы) -другое преимущество транспортной рекламы. Очень часто в телевизионной и радиорекламе рекламный образ вытесняет сам товар, рекламное предложение, имя или координаты фирмы. В отличие от этого, транспортная реклама обеспечивает четкость, определенность и лаконичность рекламного обращения. По результатам опросов, проведенных в московском метро, где пассажирам не на что отвлекаться, так как за окнами нет ничего интересного, около 55% пассажиров помнили содержание рекламы, помещенной в вагонах, в течение значительного периода времени.[10] Можно сказать, что рекламодатели в основном единодушны: реклама на транспорте оправдывает вложенные средства. В то же время помимо пользы для рекламодателей реклама позволяет поддерживать парк машин на должном уровне и делать город ярче. Реклама на транспорте имеет широкий охват аудитории. Так как ежедневно услугами метро, автобусов, троллейбусов, трамваев, пригородными электричками пользуются миллионы людей. Гибкость является еще одним преимуществом транзитной рекламы. Она позволяет использовать различные форматы и цветовые эффекты при сравнительно низких затратах, а исполнение рекламы может отвечать нуждам и желаниям конкретных групп пассажиров. В летний период естественно выглядит реклама прохладительных напитков. Реклама продуктов питания также очень эффективна, так как по пути с работы домой люди размышляют, что можно приготовить на ужин. В то время как наружная реклама подвергалась нападкам со стороны защитников окружающей среды, ни у кого никогда не возникало возражений против транзитной рекламы. Экологические соображения побудили все большую часть населения пользоваться общественным транспортом вместо личного.

Недостатки транзитной рекламы