Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 2 из 8)

1. конкретные условия эксплуатации объекта с учетом планируемого количества смен работы, планово – предупредительных ремонтов, наличия агрессивной среды и других факторов;

2. ожидаемую производительность объекта с учетом его технико – экономических показателей;

3. действующие ограничения на эксплуатацию (например, срок аренды).

Одним из показателей эффективного применения основных фондов является увеличение:

- времени их работы (путем сокращения простоев);

- коэффициента сменности;

- производительности (на базе внедрения новой техники и технологии);

- фондоотдачи (т. е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных фондов).

Единицей учета основных средств является инвентарный объект – законченное устройство со всеми приспособлениями, или конструктивно – обособленный предмет, способный самостоятельно выполнять необходимые функции в соответствии с его предназначением. Если устройство состоит из нескольких частей с различными сроками полезного использования, то каждая их них рассматривается в учете как самостоятельный инвентарный объект. Инвентарные объекты делятся на простые (единичные) и сложные, состоящие из нескольких предметов. Признаком обособления одного вида инвентарных объектов от другого служит выполнение или самостоятельных функций.

В аналитическом учете основные средства показываются исходя из характера использования: в эксплуатации, в запасе, резерве.

Во внимание принимаются также границы прав собственности, в пределах которых организация оказывает влияние на характер их использования: принадлежащие полностью предприятию, включая переданные в аренду, полученные в аренду или находящиеся в оперативном или хозяйственном управлении.

В организации учета основных средств важное значение имеют их классификация и оценка, оказывающее непосредственное влияние на размер амортизации (износа), включаемых в издержки производства.

А) Классификация основных средств осуществляется по следующим признакам:

1.Степень участия человека в создании отдельных объектов:

а). непосредственное участие – так называемые «рукотворные основные средства» (здания, машины и т. п.);

б). без участия человека – так называемые «нерукотворные основные средства» (земельные участки и объекты природопользования – вода, недра и другие природные ресурсы).

2.Отрасли народного хозяйства (24 отрасли, в том числе промышленность, операции с недвижимым имуществом, информационно – вычислительное обслуживание, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка и т. п.). При отнесении основных средств к той или иной отрасли необходимо помнить, что основные средства относятся к той отрасли, к которой отнесены выработанная с их участием продукция или оказанные услуги.

3.Степень использования в производственном процессе:

а) действующие, т. е. находящиеся в эксплуатации, функционирующие;

б)бездействующие, т. е. установленные, но не эксплуатируемые (например, находящиеся в ремонте, в стадии достройки и т. п.);

в)находящиеся в запасе, т. е. не установленные и предназначенные для пополнения выбывающих из эксплуатации объектов;

г) пребывающие в состоянии консервации.

4.По принадлежности делятся на:

а) собственные средства, которые полностью принадлежат предприятию и числятся на его балансе;

б) арендованные средства, временно используемые предприятием в соответствии с договором аренды, которые учитываются за балансом без начисления на данном предприятии амортизации и износа.

5.Функциональное назначение, т. е. характер участия в процессе производства:

а)промышленно – производственные;

б)производственного назначения других отраслей народного хозяйства;

в)непроизводственные (объекты социальной сферы).

6. Основные средства по своему натурально-вещественному составу учитываются по следующим группам:

1. здания- производственные корпуса и строения, занятые различными цехами, заводоуправлением, лабораториями, складами, административно-хозяйственными, другими подразделениями и службами. Они создают нормальные условия для труда и хранения материальных ценностей.

2. сооружения- шахты, нефтяные и газовые скважины, водонапорные

башни, мосты, эстакады. Их назначением является создание условий, необходимых для производства.

3. передаточные устройства- линии электропередачи, теплосети,

трубопроводы для передачи от объекта к объекту воды, пара, газа, воздуха и т.д.

4.машины и оборудование:

а) силовые машины и оборудование - машины- генераторы, вырабатывающие тепловую и электрическую энергию, машины- двигатели, превращающие энергию в механическую( атомные реакторы, турбины, электродвигатели )

б) рабочие машины и оборудование ( мостовые и металлургические краны, конвейеры, чугуновозы, станки-автоматы и т. д.)

5.измерительные и регулирующие приборы и устройства- приборы и

устройства, лабораторное оборудование, предназначенные для измерения толщины, диаметра, площади, веса, времени, давления, скорости, числа оборотов, мощности и т. п. , а также приборы для испытания материалов, выполнения опытов, анализов и исследования.

6.жилища

7.вычислительная техника и оргтехника- электронно-вычислительные

управляющие машины и устройства.

8.транспортные средства- подвижной состав железнодорожного,

автомобильного и других видов транспорта для транспортировки

( электровозы, морские и речные суда, автомобили)

9.инструменты и приспособления стоимостью 50 МРОТ- различные

инструменты, предназначенные для обработки сырья, материалов, полуфабрикатов.

10.производственный и хозяйственный инвентарь- предметы производственного назначения, которые обеспечивают выполнение производственных операций, средства для хранения материалов, конторский и хозяйственный инвентарь.

11.рабочий, продуктивный и племенной скот

12.многолетние насаждения

13. внутрихозяйственные дороги

Дополнительно выделены следующие группы:

- капитальные вложения в коренное улучшение земель и в арендованные объекты;

- земельные участки, объекты природопользования;

- капитальные вложения в многолетние насаждения.

Пункт 2.2 ПБУ 6/01 и Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ конкретизирует приведенный перечень групп. Так, третья группа в них названа «рабочие и силовые машины и оборудование», а девятая – «производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности». Отсутствует группа «жилища». Она включена в первую группу – «здания».

Б) Оценка основных средств.

Важное значение при постановке на баланс инвентарного объекта и дальнейшей его эксплуатации имеет оценка. Принцип единства и реальности оценки данного вида имущества является определяющим фактором в организации учета основных средств.

Принцип единства оценки основных средств означает установление единой методологии их учета в различных организациях независимо от организационно – правовой формы собственности.

Принцип реальности раскрывает действительную стоимость того или иного объекта в составе основных средств на конкретную дату.

В текущем учете основных средств применяются четыре вида оценки: первоначальная, восстановительная, остаточная и ликвидационная.

Первоначальная стоимость представляет собой историческую оценку конкретного наименования объекта при принятии его к учету и складывается в момент вступления объекта в эксплуатацию. Она включает в себя:

- договорную (продажную) цену, уплачиваемую покупателем продавцу;

- сумму информационных и консультационных услуг, способствующих приобретению;

- таможенные и иные платежи;

-регистрационные сборы, государственные пошлины и иные аналогичные платежи;

- стоимость услуг посреднических организаций;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые при покупке основных средств;

-другие затраты, включая общехозяйственные расходы, непосредственно связанные с приобретением, сооружением или изготовлением объекта основных средств.

При взносе основных средств в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации первоначальной стоимостью объекта признается договорная его стоимость, согласованная с ее учредителями (участниками), если другое не предусмотрено действующим законодательством.

При бартерных сделках первоначальной стоимостью считается стоимость обмениваемого имущества в оценке, принятой в учете передающей стороны.

В случаях безвозмездного получения объект становится на учет по рыночной цене, действующей в данном регионе на дату его оприходования.

Изменение первоначальной стоимости объекта в течение срока его полезного использования не допускается, кроме следующих случаев:

- достройки;

- дооборудования;

- реконструкции;

- частичной ликвидации.

Результат (увеличение +, уменьшение - ) от изменения первоначальной стоимости объекта относится на добавочный капитал организации.

Восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства эксплуатируемых основных средств исходя из современных цен и современных условий изготовления аналогичных объектов.

Перевод первоначальной стоимости основных средств в восстановительную производится в результате их переоценки, дату и порядок осуществления которой определяет Правительство РФ.

Остаточная стоимость рассматривается как реальная стоимость (без учета современных условий их воспроизводства) на определенную дату. Она исчисляется путем вычитания из первоначальной стоимости объекта суммы его износа за период эксплуатации.