Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 8 из 8)

Операции могут формироваться автоматически на основе вводимых документов. Вместе с операцией документ может порождать бухгалтерские проводки. Такой способ позволяет быстро вводить большое количество проводок, например, при начислении амортизации основных средств.

3.2 Введение дополнительного контроля за учетом

Одним из важных путей совершенствования бухгалтерского учета является введение дополнительного контроля со стороны руководства предприятия. Просмотр руководителем бухгалтерских документов, изучение им нормативных актов, действующих в данной области позволит более рационально расходовать средства на приобретение основных средств, тратить меньше времени на убеждение руководства в необходимости приобретения того или иного объекта, повысить дисциплину использования основных средств сотрудниками предприятия.

Нужно ввести анализ эффективности использования основных средств по данным бухгалтерского учета под непосредственным контролем руководителя предприятия. При этом руководитель будет получать более полную картину состояния дел на своем предприятии.

Также необходимо более тесное сотрудничество между руководителями предприятий и служащими, которые осуществляют финансово- расчетные и снабженческо- сбытовые операции.

Заключение.

Для осуществления своей производственно-хозяйственной деятельности предприятия должны иметь необходимые средства труда и материальные условия. Они являются важнейшим элементом производительных сил и определяют их развитие. В бухгалтерском учете средства труда выделены в отдельный объект учета, который называется основные средства.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемую продукцию частями.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощность предприятия. На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические свойства; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

Основные средства предприятия разнообразны по своему составу и назначению. Для ведения учета необходима классификация основных средств по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям хозяйства, степени использования, принадлежности.

В системе рыночных отношений задачами бухгалтерского учета являются правильное и своевременное отражение поступления, выбытия и перемещения основных средств, контроль за их наличием и сохранностью в местах эксплуатации; своевременное и точное исчисление износа основных средств и правильное его отражение в учете; определение затрат по ремонту и контроль за рациональным использованием средств, выделенных для этой цели; своевременное проведение инвентаризации и переоценки. Также одной из важных задач является поиск путей совершенствования бухгалтерского учета основных средств.

Список использованной литературы:

1. План счетов по бухгалтерскому учету 2001

2. Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ПБУ 6/01 (Приказ Минфина от 30.03.01 № 26н)

3. Письмо Минфина РФ от 27.12.2001 № 16-00-14/573 «Об учёте основных средств»

4. Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Рф (Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 344)

5. Методические указания по бухгалтерскому учёту основных средств (Приказ Минфина РФ от 20.07.1998 № 33н)

6. Балдинова А.И., Дементей Т.Н., Завидова Е.И. "Бухгалтерский учет" Мн:," Высшая школа" 1999

7.Безруких П.С. «Бухгалтерский учёт» М:, «Бухгалтерский учёт» 2002

8.Волков И.О. «Экономика фирмы» М:, «Инфа-М» 2001

9. Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н.

"Бухгалтерский учет" М:, "Финансы и статистика" 1998

10. Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учёт» М:, «Инфа-М» 2002

11. Соколов Я.В. «Основы теории бухгалтерского учёта» М:, «Финансы и статистика» 2000

12.Борисов А."Новое в учете основных средств" //"Аудит" 2001, №7

13. Ефремова А.А. "Отдельные проблемы учета основных средств" // "Главбух" 2001,№10

14.Лунеев С.С."Переоценка основных средств"//"Главбух" 2001, №24

15. Малявкина Л.И., Лытнева Н.А. "Определение первоначальной стоимости основных средств" //"Бухгалтерский учет" 2000, №8

16.Медведев А.Н. "Амортизация основных средств" //"Бухгалтерский вестник" 2001, №1

17.Нечаева Л.Е. "Как можно отремонтировать основные средства?" // "Главбух" 2001, №5

18. Русанова Е.А. "Основные средства" //"Налоги" 2000, №5