Смекни!
smekni.com

Заболевания дыхательной системы. заболевания сердечно-сосудистой системы (стр. 4 из 8)

Течение выпотного плеврита более продолжительное, чем сухого. Обычно через 1—2 недели температура начинает снижаться, но иногда юна держится 4 недели и более (при туберкулезе). Пневмонические, ревматические плевриты заканчиваются благополучно в относительно короткие сроки. Раковые плевриты не рассасываются и исход их связан с основным заболеванием. После плевритов возникают спайки с огра­ничением подвижности легких с больной стороны, иногда полное зара-щение плевральной полости и западения грудной клетки.

Лечение заключается в постельном режиме, успокоении кашля ко­деином, героином. Дальнейшее лечение зависит от этиологии плеврита; при туберкулезном плеврите назначают стрептомицин, фтивазид, ПАСК, при ревматическом — салицилаты по 1 г 5 раз в день. Как мочегонное применяют хлористый кальций (5% раствор по 1 столовой ложке 3 ра­за в день), гипотиазид, новурит, для десенсибилизации — преднизон, преднизолон по 5 мг 3 раза в день. В целях ускорения всасывания экссу­дата применяют кварцевое облучение, соллюкс, а для предупреждения образования спаек — дыхательную гимнастику. Огромное значение имеет и полноценное питание с обильным содержанием витаминов. При больших выпотах откачивают жидкость с помощью аппарата Потена, ноодномоментно не более 1 л. Пункцию для откачивания производят ана­логично пробной пункции. Перед откачиванием для поддержания сер­дечной деятельности назначают камфару, кордиамин. При появлении кашля, головокружения, шума в ушах откачивание прекращают.

Аппарат Потена (рис. 1) — градуированный сосуд емкостью 1 л. К нему присоединены две резиновые трубки. В одну из них вдета игла для отсасывания, а другая соединена с разряжающим аппарат насосом, с помощью которого откачивают воздух из аппарата и закрывают кран, имеющийся в конце ра­зряжающей трубки.

Гнойный плеврит. Гнойный плеврит разви­вается вследствие про­никновения в плевраль­ную полость гноеродных микробов из различных гнойных очагов в орга­низме. Гнойный плеврит развивается и при тубер­кулезе, при попадании микобактерий из кавер­ны. Иногда серозный плеврит переходит в гнойный.

Симптоматология. Гнойные плевриты про­текают весьма тяжело. Температура достигает 40° с последующим па­дением до нормальных цифр с проливным по­том, что очень изнуряет больного. Данные внешнего осмотра грудной клетки, перкуссии, аускультации такие же, как и при выпотном плеври­те. Однако в отличие от выпотного плеврита наблюдается гейтрофильный лейкоцитоз (до 25000—30000 в 1 мм3) со сдвигом влево, значи­тельное ускорение РОЭ, малокровие, похудение. При этом сильно страдает и сердечно-сосудистая система. Пульс становится частым, иногда аритмичным. В редких случаях наблюдается самоизлечение, когда гной из плевральной полости вскрывается в бронх и выхарки­вается в виде сливкообразной массы. Гнойные плевриты могут вызвать, амилоидоз почек с нарушением их функций.

Лечение осуществляется систематическим откачиванием гноя из плевральной полости аппаратом Потена с последующим введением в по­лость антибиотиков. Одновременно назначают подкожные впрыскивания-пенициллина по 1000000 ЕД и стрептомицина от 0,5 до 1 г в сутки. При отсутствии эффекта от консервативного лечения прибегают к хи­рургическому вмешательству.

АБСЦЕСС И ГАНГРЕНА ЛЕГКОГО

Абсцесс и гангрена легкого развиваются как исход воспалительного процесса в легких. Абсцесс — это гнойное расплавление легочной ткани с тенденцией к ограничению от здоровой части, а гангрена — гнилост­ное разрушение паренхимы легкого без четких границ. Этиология и патогенез. Нагноение в легких чаще всего возникает после очаговой, гриппозной, аспирационной пневмонии, бронхоэктазии, закупорки бронха коронкой зуба, фруктовой косточкой, кусочком рако­вой опухоли и др.

В начале процесса появляется воспалительная инфильтрация легоч­ной ткани, которая не рассасывается, или развивается нагноение с об­разованием ограниченного гнойника (абсцесса), в других случаях на­ступает гнилостное разрушение легочной ткани. Различные исходы воспалительного процесса в основном объясняются способностью проти­востоять и защищаться от воздействия инфекции. При нормальной устойчивости организма инфильтрат рассасывается, в других случаях здоровая ткань легкого отграничивается от воспалительного участка, лри резком снижении устойчивости организма процесс прогрессирует, разрушая легочную паренхиму, что ведет к образованию гангрены.

Симптоматология. В течение абсцесса и гангрены различают два периода — до и после прорыва в бронх. В начале заболевания боль­ные жалуются на боль в боку, сухой кашель, плохое самочувствие. Тем­пература повышается до 40°, причем наблюдаются большие колебания утром и вечером, падение температуры сопровождается проливным лотом. Отмечается нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево. Пер­куссия и аускультация выявляют изменения в легких лишь при значи­тельных размерах процесса. При рентгенографическом исследовании .выявляется значительная инфильтрация легкого с очагами размягчения и увеличения лимфатических узлов у корня легкого.

Второй период характеризуется прорывом гнойника в приводящий бронх и выделением большого количества мокроты. При абсцессе мок­рота при стоянии разделяется на два слоя. Нижний густой слой, сливко-образный, коричневого или зеленого цвета. Под микроскопом в осадке мокроты видно большое количество эластических волокон, лейкоцитов и др. При гангрене перед прорывом мокроты в бронх появляется харак­терное зловоние выделяемого воздуха. Мокрота шоколадного цвета, зло­вонная, при стоянии разделяется на три слоя. Осадок мокроты содержит крошковатые массы, но в нем нет эластических волокон, так как они растворяются ферментом, выделяемым гнилостным микробом.

После прорыва мокроты в бронх при абсцессе температура и лейко­цитоз нормализуются, самочувствие больных улучшается, появляется аппетит, РОЭ замедляется. После прорыва абсцесса иногда наблюдают­ся периоды улучшения и ухудшения самочувствия. Ухудшение вызы­вается закупоркой дренирующего бронха и задержкой гнойного содер­жимого. В целях облегчения выделения гноя из полости рекомендуют лежать на здоровом боку, при расположении гнойника в верхних долях мокрота лучше отходит при лежании на животе с опущенной вниз головой и грудной клеткой.

Рентгенологически после прорыва гнойника в бронх определяется овальной формы полость (рис. 2) с уровнем жидкости и газовым пу­зырем над ней. При гангрене вначале выявляется гомогенная инфиль­трация легкого, в котором затем появляются отдельные очаги просветления без ровных контуров.

Исходы и осложнения. Абсцесс в большинстве случаев поддается терапевтическому лечению и в течение 4-5 недель заканчивается вы­здоровлением. Хуже поддается лечению гангрена легкого. Среди ослож­нений можно отметить плевриты, в том числе гнойные, кровотечения.

Серьезным осложнением является и пиопневмоторакс, который возни­кает в результате прорыва гнойника в полость плевры и сопровождается острой болью в боку, коллапсом, иногда со смертельным исходом.

Профилактика и лечение. Рекомендуется строгий постельный режим в палате с обеспечением постоянного притока свежего воздуха. Положе­ние тела должно способствовать отхождению мокроты. Назначаются сульфаниламиды 6—8 г в сутки; при наличии гнойной полости, сооб­щающейся с бронхом, отсасывают гной, а затем вводят в полость анти­биотики, последние вводят и внутримышечно. Диета должна быть бо­гатой белками и витаминами. Жидкость дают не более 500—600 мл в сутки, в дальнейшем до 1 л. При сильном кашле назначают кодеин, терпингидрат, гваякол. Как мочегонное и снижающее проницаемость капилляров применяют 10% раствор хлористого кальция в количестве 10 мл внутривенно. Рекомендуется повторное внутривенное вливание консервирован­ной крови по 100—200 мл, а также 40% раствор глюкозы.

Показаниями для хирургического ле­чения абсцессов являются 6-7-недельный срок заболевания без улучшения со­стояния, прорыв гнойника в плевру и тя­желое течение процесса, когда на протя­жении 1-2 недель температура не спа­дает и больной быстро истощается В профилактике легочных нагноений глав­ное значение имеет планомерная и свое­временная борьба с гриппом, пневмони­ей, правильное ведение больных в после­операционном периоде.

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

Бронхиальная астма проявляется внезапно наступающими присту­пами удушья, вызванного сужением просвета мелких бронхов.

Этиология и патогенез. Бронхиальная астма — аллергическое забо­левание, возникает как результат повышенной чувствительности к неко­торым веществам белкового и растительного происхождения, иногда при» потреблении в пищу некоторых сортов рыбы, раков, яиц, земляники, лекарственных веществ и др. При бронхиальной астме нарушается нерв­ная регуляция функции бронхов, в результате чего раздражаются окон­чания блуждающего нерва, иннервирующие легкие. Это приводит к спазму гладкой мускулатуры бронхов и к сужению их просвета, что за­трудняет выдох и приводит к удушью. Обычно больные вначале имеют повышенную чувствительность лишь к одному аллергену, в последую­щем количество их значительно увеличивается. Нередко бронхиальная астма возникает после инфекционных заболеваний. В этих случаях роль аллергенов играет микробная флора. Иногда приступы бронхиальной астмы возникают под влиянием сильных психических потрясений, череп­но-мозговых ранений.