Смекни!
smekni.com

Заболевания дыхательной системы. заболевания сердечно-сосудистой системы (стр. 8 из 8)

По степени выраженности сердечной недостаточности различают три стадии. В первой стадии больные жалуются на одышку, сердцебие­ния, а иногда и на боль при физических напряжениях; застойные явле­ния отсутствуют. Во второй стадии жалобы возникают при выполнении обычной работы; имеется застой в малом круге и в печени, трудоспо­собность снижена. В третьей стадии одышка и сердцебиения возникают и в покое, застойные явления в малом и большом круге выражены рез­че, чем во второй стадии, в легких и печени развиваются необратимые рубцовые изменения, появляются асцит, гидроторакс, застойные явления в желудочно-кишечном тракте. Больные в этот период нетрудоспособны и нуждаются в постороннем уходе.

При появлении первых признаков недостаточности сердца — одыш­ки, сердцебиения при обычной работе, отеков на ногах по вечерам и уменьшении мочеотделения — больному предписывают постельный ре­жим и покой; это часто бывает вполне достаточно для восстановления трудоспособности. При более значительной недостаточности кровооб­ращения, когда одышка, сердцебиения уже беспокоят при выполнении обычной работы или в покое, необходимо прибегнуть к лекарственному лечению.

ОСТРАЯ СОСУДИСТАЯ И СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

Острая сосудистая недостаточность, или коллапс, проявляется вне­запным падением артериального давления и уменьшением поступления крови в сердце. Коллапс является не самостоятельным заболеванием, а результатом какой-либо другой болезни.

В первую очередь следует различать коллапс от острой сердечной недостаточности. При коллапсе больной бледен, лежит неподвижно, ды­хание его ослаблено, вены спавшиеся, артериальное давление понижено, пульс малый и частый. При сердечной недостаточности больной находится в сидячем или полусидячем положении, дыхание учащенное, глубокое, вены набухшие из-за повышения венозного давления и слабости правого сердца артериальное давление нормальное. Больных, находящихся в состоянии шока или коллапса, укладывают в постель с опущенным го­ловным концом для улучшения кровоснабжения мозга. К ногам прикла­дывают грелки. При сильных болевых раздражениях делают инъекцию 1% морфина в количестве 1 мл. Основной задачей лечения шока явля­ется увеличение количества жидкости в организме и повышение тонуса сосудистой системы (чаще поить больного, вводить физиологический раствор, переливание крови, капельные клизмы). При острой сосудистой недостаточности применяют сосудосуживающие средства — 0,1 % раствор адреналина 1 мл подкожно вместе с 200—500 мл физиологического ра­створа или с 5% раствором глюкозы. Кроме адреналина, рекомендуется вводить норадреналин, мезатон, симпатол, камфару, кофеин, внутривен­но 20 мл 40% глюкозы с 0,5 мл строфантина (вводить медленно в те­чение 3—5 минут). Иногда эффективно внутривенное введение 30 мл 25% спирта или прием его внутрь не более 100 мл.

Обморок — потеря сознания, вызванная анемией мозга. Перед обмороком появляется звон в ушах, тошнота, бледность, больной падает. Дыхание у него замедлено, зрачки сужены и не реагируют на свет, пульс нитевидный, кожа покрыта холодным липким потом. По минова­нию обморочного состояния все нарушенные функции восстанавливают­ся. Обморок наблюдается при заболеваниях сердечно-сосудистой систе­мы— аортальных, реже митральных пороках, при полной поперечной блокаде сердца, при обильных выпотах в плевре, вызывающих смеще­ние сердца и перекручивание сосудов, а также при пункции плевраль­ной полости. Обморок — частое явление у малокровных больных, осо­бенно при резком переходе из горизонтального положения в верти­кальное, при травмах, почечных и печеночных коликах.

Неотложная помощь при обмороках. Обеспечивают приток свежего воздуха, для чего раскрывают окна, а грудь и шею освобождают от одежды. Укладывают больного так, чтобы голова была опущена ниже туловища, для обеспечения притока необходимого количества крови к головному мозгу. После этого иногда достаточно бывает одного обрыз­гивания лица холодной водой и вдыхания нашатырного спирта, эфира, уксусной эссенции, чтобы вернуть больному сознание Если обморок продолжается, необходимо впрыскивать кофеин, камфару, в крайнем случае проводить искусственное дыхание. Обмороки могут повторяться, поэтому больной должен быть уложен в постель и над ним устанавли­вают наблюдение Проведение стационарного лечения зависит от причи­ны обморока, выяснением которой можно заниматься лишь после выве­дения больного из этого состояния.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Учебное пособие для подготовки медицинских сестер. /Под ред. А.Г. Сафонова. М.: Медицина, 1966.