Смекни!
smekni.com

Кожный покров (стр. 2 из 5)

По отпечаткам рисунка кожи пальцев, оставленных на различных предметах, можнл узнать лицо, колторому принадлежат данные отпечатки. Этим широко пользуются в криминалистической и судебно – медицинской практике (дактилоскопия).

Соединительная ткань сосочкового слоя состоит из тонких коллагеновых, эластичных и ретикулярных волокон, а также из клеток, среди которых наиболее часто встречаются фибробласты, макрофаги, тканевые базофилы (тучные клетки) и др. Здесь также встречаются гладкие мышечные клетки, местами собранные в небольшие пучки, связанные с корнем волоса. Это мышца, поднимающая волосы. Однако имеются мышечные пучки, не связанные с ними. Больше всего их в коже головы, щек, лба и тыльной поверхности конечностей. Сокращение мышечных клеток обусловливает появление так называемой гусиной кожи. При этом сжимаются мелкие кровеносные сосуды и уменьшается приток крови к коже, вследствие чего понижается теплоотдача организма.

Сетчатый слой

Сетчатый слой, обеспечивающий прочность кожи, образован плотной неоформленной соединительной тканью с мощными пучками коллагеновых волокон и сетью эластических волокон. Пучки коллагеновых волокон проходят в основном в двух направлениях: одни из них лежат параллельно поверхности кожи, другие – косо. Вместе они образуют сеть, строение которой определяется функциональной нагрузкой на кожу. В участках кожи, испытывающих сильное давление (кожа стопы, подушечек пальцев, локтей и др.), хорошо развита широкопетлистая, грубая сеть коллагеновых волокон. Наоборот, в тех участках, где кожа подвергается значительному растяжению (область суставов, тывльная сторона стопы, лицо и т.д.), в сетчатом слое обнаруживается узкопетлистая, более нежная коллагеновая сеть. Эластические волокна в основном повторяют ход коллагеновых пучков. Их значительно больше в участках кожи, часто испытывающих растяжение (в коже лица, суставов и т.д.). Клеточные элементы сетчатого слоя представлены главным образом фибробластами.

В большинстве участков кожи человека, в ее сетчатом слое, располагаются кожные железы - потовые и сальные, а также корни волос.

Подкожная клетчатка

Пучки коллагеновых волокон из сетчатого слоя дермы продолжаются в слой подкожной клетчатки, богатой жировой тканью. Подкожная клетчатка смягчает действия на кожу различных механических факторов, поэтому она особенно хорошо развита в тех участках кожи, которые подвергаются сильным механическим воздействиям (подушечки пальцев, ступни и т.д.). Здесь подкожная клетчатка полностью сохраняется, даже при крайней степени истощения организма. Подкожный слой обеспечивает некоторую подвижность кожи по отношению к нижележащим частям, что в значительной мере предохраняет ее от разрывов и других механических повреждений. Скопление жировой ткани в гиподерме ограничивает теплоотдачу.

Кожный пигмент.

Кожный пигмент за очень небольшим исключение, имеется у всех людей. Он находится как в эпидермосе, так и в дерме. Люди или животные, организм которых лишен пигмента, называются альбинолсами (от лат. Albus - белый). Кожный пигмент относится к группе меланинов (от лат. Melas - черный). Образуется меланин при окислении аминокислоты тирозина под влиянием фермента тирозиназы и ДОФА-оксидазы. Меланин обладает высокой ультрафиолетовой абсорбцией, поэтому он защищает организм от повреждающего действия ультрафиолетовой радиации. Распределение пигмента в коже неравномерно: сильнее пигментирована кожа лица, шеи, спины, слабее – живота, ладоней и подошв. Количество кожного пигмента в эпидермисе может меняться в зависимости как от внешних, так и от внутренних факторов. Например, резко возрастает оно при длительном облучении кожи солнечными лучами, в результате чего у лиц со светлой кожей образуется загар и могут появиться веснушки. Пигментные пятна на коже часто появляются на коже во время беременности вследствие гармональных изменений, наступающих в организме в этот период. В эпидермисе пигмент находится в цитоплазме меланоцитов и эпителиоцитов.

Меланоциты

Меланоциты представляют собой отросчатые клетки. В их цитоплазме много рибосом и меланосом. Меланосомы – структуры овальной формы, состоящие из 3-15 плотных гранул, окружённых общей мембраной. Они отделяются от комплекса Гольджи, где к ним присоединяются ферменты тирозиназа и ДОФА-оксидаза. Положительная реакция на ДОФА-оксидазу являются специфической для меланоцитов. Наиболее вероятно неврогенное происхождениемеланоцитов. Они образуются из меланобластов, которые выделяются в эмбриогенезе из нервного гребня. Потсчитано, что в среднем на 10 базальных клеток эпидермиса кожи человека приходится 1 меланоцит.

Эпителиоциты

Эпителиоциты не способны к синтезу меланина и поэтому не дают положительной ДОФА-реакции. Они захватывают уже готовый меланин при выделении его из меланоцитов.

Внутриэпирдемальные макрофаги

Внутриэпирдемальные макрофаги также могут захватывать пигмент из отростков меланоцитов, но при этом сами они не дают положительной ДОФА-реакции.

Термальные меланоциты

В дерме кожи пигмент распространяется в цитоплазме дермальных меланоцитов-клеток отросчатой формы, однако в отличие от меланоцитов эпидермиса они не дают положительной ДОФА-реакции. В связи с этим пигментные клетки дермы содержат, но не синтезируют пигмент. Таким путём попадает пигмент в эти клетки-точно не известно, но предполагают, что он поступает из эпидермиса. Дермальные меланоциты встречаются лишь в определённых местах кожи - в области анального отверстия и околососковых кружках.

Пигментный обмен в коже тесно связан с содержанием в ней витаминов (А, С, РР), а также зависит от эндокринных факторов гормонов гипофиза, надпочечников и др.

Васкуляризация

Кровеносные сосуды образуют в коже несколько сплетений, от которых отходят веточки, питающие различные её части. Сосудистые сплетения залегают в коже на различных условиях.

Различают глубокое и поверхностное артериальные сплетения, а также одно глубокое и два поверхностных венозных сплетения.

Артерии кожи берут начало из широкопетлистой сосудистой сети, расположенной между мышечными фасциями и подкожной клетчаткой(фасциальная артериальная сеть).

От этой сети отходят сосуды, которые, пройдя слой подкожной жировой ткани, на границе её с дермой разветвляются и образуют глубокую кожную артериальную сеть. От неё идут веточки , снабжающие кровью жировые дольки, потовые железы и волосы.

Из глубокой кожной артериальной сети начинаются артерии, которые проходят сетчатый слой дермы и в основании сосочкового слоя распадаются на артериолы, образующие подсосочковую (поверхностную) артериальную сеть. От этой сети в свою очередь отходят тонкие короткие веточки, распадающиеся в сосочках на капилляры, имеющие форму шпилек, длина которых не превышает 0,4 мм. Короткие артериальные веточки, отходящие от подсосочковой сети, снабжают кровью группы сосочков. Характерно, что они анастомозируют друг с другом. Этим можно объяснить, почему иногда покраснение или побледнение кожи происходит «пятнами». От подсосочковой сети отходят также артериальные сосуды к сальным железам корням волос.

Капиляры сосочкового слоя, сальных желез и корней волос собираются в вены, впадающие в подсосочковое венозное сплетение. Различают два подсосочковых сплетения, лежащих одно за другим. Из них кровь поступает в кожное (глубокое) венозное сплетение, лежащее между дермой и подкожной клетчаткой. В это же сплетение отводится кровь от жировых долек и потовых желёз. Кожное сплетение соединяется с фасциальным венозным сплетением, от которого отходят более крупные венозные стволы.

В коже многочислены артериоловенулярные анастомозы, особенно на кончиках пальцев рук и ног, в облости ногтевого ложа. Они имеют прямое отношение к процессу терморегуляции.

Лимфатические сосуды

Лимфатические сосуды кожи образуют два сплетения: поверхностное, лежащее ниже подсосочковых венозных сплетений, и глубокое, расположенное в подкожной клетчатке.

Иннервация

Кожа иннервируется как ветвями цереброспинальных нервов, так и нервами вегетативной системы. К цереброспинальной нервной системе принадлежат многочисленные чувствительные нервы, образующие в коже огромное количество чувствительных нервных сплетений. Нервы вегетативной нервной системы иннервируют в коже сосуды, гладкие легоциты и потовые железы (функция сальных желез, очевидно, регулируются действием гормонов\

\).

Нервы подкожной клетчатки образуют оснавное нервное сплетение кожи, от которого отходят многочисленные стволики, дающие начало новым сплетениям, расположенным вокруг корней волос, потовых желёз, жировых долек и в сосочковом слое дермы. Густое нервное сплетение сосочкового слоя посылает миелиновые и безмиелиновые новые нервные волокна в соединительную ткань и в эпидермис, где они образуют большое число чувствительных нервных окончаний. Нервные окончания распределены в коже неравномерно. Они особенно многочисленны в участках кожи с повышенной чувствительность, например, на лодонях и подошвах, на лице в области половых органов. К ним относятся свободные и несвободные нервные окончания, пластичные нервные тельца, концевые колбы, осязательные тельца и осязательные диски. Считается, что чувчтво боли передается располорженными в эпидермисе свободными нервными окончаниями, где они доходят до зернистого слоя, а также нервными окончаниями, лежащими в сосковом слое дермы. Вероятнее что, свободные окончания одновременно являются терморецептораит. Чувство прикосновения (осязания) воспринимаются озязательными тельцами и дисками, а также нервными сплетениями вокруг (корней) волос. Осязательные тельца находятся в сосочковом слое дермы, диски – в ростковом слое эпидермиса, кроме того, в эпидермисе встречается тактильные (осязательные) клетки, контактирующие с осязательными дисками. Чувство давления связано с наличием пластинчатых нервных телец, лежащих глубоко в коже. К механорецепторам относятся и концевые колбы, расположенные, в частности, в коже наружных половых органов.