Смекни!
smekni.com

Кожный покров (стр. 3 из 5)

Железы кожи

Потовые железы

Потовые железы расположены в самом глубоком слое собственно кожи. Это трубчатые железы, имеющие вид клубочков, внутренние стенки которых выстланны железистыми клетками, выделяющими пот. Длинные выходные протоки потовых желез открываются на поверхности кожи. Распределены по поверхности тела потовые неравномерно. Больше всего их на ладонях , подошвых, где на один сантиметр квадратный кожи насчитывают четыреста-пятьсот потовых желез.

Пот – это водянистая жидкость, солоноватая на вкус, т.к. содержит поваренную соль. Состав пота входит и другие продукты минерального обмена, сернокислые соединения, фосфаты, хлористые калий, соли кальция. Потовые железы вместе с потом выводят из организма и продукты белкового обмена : мочевину, мочевую кислоту, аммиак, некоторые аминокитслоты, В состав пота входят летучие жирные кислоты. В зависимости от состава пот имеет специфический запах.

У человека засутки в условиях температурного комфорта и относительного покоя отделяется , в среднем, 500 см.куб. пота. В жаркое время и при напряженной активной работе пота выделяется больше. При этом меняетсяего состав.

Потовые железы участвуют в регуляции температуры тела. На испарение одного литра пота затрачивается 2436 Дж., в результате чего организм охлаждается. При низкой температуре окружающей среды потоотделение резко уменьшается. При насыщении воздуха водяными парами испарение воды с поверхносит кожи прекращается. Поэтому прибываение в жарком сыром помещении плохо переносится.

Реакция пота – кислая :pH 3.8-6.2. Кислая реакция пота способствует бактерицидностьи кожи.

Потоотделение происходит рефлекторно.При действии высокой температуры окружающего воздуха, рефлекс возникает в следствие раздражения рецепторов кожи, воспринимающих тепло.

Сальные железы

Сальные железы расположены в собственно коже и имебт вид разветвленных пузырьков. Стенки пузырьков состоят из многослойного эпителия. По мере роста эпителия его клетки перемещаются ближе к просвету железы, подвергаются жировому перерождению и гибнут. В отличие от потовых желез, клетки которых выделят секрет во внешнюю среду без нарушения их целостности, многослойный эпителий сальных желез разрушается, в результате чего образуется кожное сало.

Выводные протоки сальных желез чаще всего открываются в волосяные сумки. Кожное сало смазывает растующие волосы и кожу, предохраняя их от высыхания и смачивания водой. Выделения сальных желез способствут нормаотному росту волос. Благодаря жировой смазке волосы делаются эластичными и блестящими.

Кожное сало состоит из жирных кислот, продуктов распада эпителиальных клеток и витаминов А, Д, Е. В момент выделения кожное сало жидкое, но бытсро густеет. Под влиянием кислот, пота кожное сало раслагается, при этом образуется жирные кислоты характерного запаха. В сутки у взрослого человека образуется до 20г. кожного сала. В период полового созревания наблядается усиленная продукция кожного сала.

Молочные железы

Молочные железы у женщин также производные кожи. Их функция связана с деятельностью полового аппарата.

Волосы, ногти.

Волосы

Волосы- роговые производные кожи. Свободную часть волоса, выступающей над кожей, называют стержнем. Начальная часть волоса, его корень, начинается утолщением в глубоких слоях кожи. Это – волосяная луковица. Весь корень находится в узком удлиненном канале – волосяной сумке. В области луковицы происходит рост волос. Полость корнего влгалища открыванется проток сальной железы к волосяным мешочкам прикрепляется мышцы, поднимающие волосы. Сокращение гладких мышщ кожи способствут также опорожнению сальных желез.

Волосы имеют различную окраску. Цвет волос зависит от имеющегося в корневом слое пигмента, интенсивность окраски-от количества этого пигмента. В старости пигмент исчезает, от чего волосы седеют, становятся белыми. При этом волос заполняется пузырьками воздуха. Волосы у человека растут непрерывно. Продолжительность жизни волос невелика. Волосы головы живут 2-4 года, затем отмирают и выпадают, за месяц волос может вырасти на 1 см.

Корни волос обильно снабжены многочисленными оканчаниями чувствительных нервов, сюда подходят кровеносные сосудв.

Ногти

Ногти – роговые образования кожи, развивающиеся из эпидермоса, как и волосы, они непрерывно растут. Вещество большей части ногтя состоит из рогового слоя. Розовый цвет зависит от подногтевых сосудов, которые просвечивают через прозрачный роговый слой. Ногти защищают фаланги пальцев, является опорой для их мягких тканей, что важно при осуществлении трудовых процессов.

Гигиена кожи

Кожа загрязняется потом, слущивающимися клетками эпидермиса. Избытком кожного сала пылью, оседающей на ней, загрязнённая кожа является благоприятной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов и легко подвергается раздражению.

Известно, что микробы, нанесённые на кожу человека, через некоторое время погибают, причём особенно быстро, если они попали на чистую кожу. Обычно микробы погибают на поверхности кожи уже через 30-40 минут. Но если поместить микробы на грязную кожу, то их количество за 30 минут уменьшится только на 15%.

Бактерицидная функция кожи открытых и закрытых поверхностей тела у детей школьного возраста хорошо выражена.

Патогенные микроорганизмы , а также яйца глистов с кожи рук могут быть перенесены в рот и вызвать тяжёлые заболевания.

Отсюда непременное гигиеническое требование: кожа должна быть всегда чистой. Это относится не только к её открытым её частям, но и к тем, что закрыты бельём.

Мыло растворяет жировые вещества, накапливающиеся на поверхности кожи, в результате деятельности сальных желез эти жирные вещества не растворяются в воде обыкновенной. Мыло также смягчает эпидермис и облегчает удаление отмерших клеток.

При мытье рук надо тщательно вымывать грязь из подногтевого пространства. Для этого можно воспользоваться специальной щёткой для рук.

Тщательное мытьё всего тела горячей водой с мылом должно происходиться не реже одного раза в неделю. При редком мытье тела горячей водой закупориваются выводные протоки кожных желез и выделения пота и кожного сала затрудняется.

Для поддержания в чистоте волос и кожи головы рекомендуется волосы коротко стричь. Длинные волосы надо ежедневно расчёсывать, пользуясь частым гребнем.

Ногти на руках и ногах надо один раз в неделю коротко подстригать. Длинные ногти, выходящие за мякоть пальца, притупляют чувство осязания и часто царапают кожу. Кроме того под ногтями собирается грязь.

Кожа и терморегуляция

Роль кожи в регуляции температуры организма

Тело постоянно излучает тепло. Три четверти тепла, вырабатываемого телом, теряется через кожу. Задержка всего тепла хотя бы на один день вызвала бы смерть.

Образование тепла зависит от обмена веществ. Как у человека, так и у большинства теплокровных животных зимой и летом температура тела остаётся постоянной. Значит, в разное время года идёт разная теплоотдача. Она зависит от температуры воздуха, его влажности и движения.

Постоянство температуры нашего организма обеспечивается за счёт регуляции теплоотдачи нервной системы.

Человек всё время выделяет тепло, и даже во сне он в среднем расходует за час 4,2 кДж на 1 кг массы тела.

Установлено, что температура воздуха над головой человека на 1-1,5грС выше температуры окружающего воздуха. Высота этого своеобразного теплового факела достигает 30-40см (от темени ). Тёплый воздух из-под одежды выходит наружу у воротника. Над головой создаётся тепловой конус, точно воздушный капюшон.

Сосуды кожи

В 1646 году в Италии в роскошном замке миланского герцога Л. Моро состоялось празднечное шествие, которое возглавил «золотой мальчик», олицетворяющий собой «золотой век»!!!! Тело мальчика было сплошь покрыто золотой краской. Забава знатных гостей была роковой для мальчика. Вскоре он был забыт и всю ночь провёл на каменном полу зала. Длительное раздражение золотой краской вызвало резкое расширение кровеносных сосудов в его коже. Он потерял много тепла, температура его тела понизилась. Сопротивляемость организма резко снизилась, мальчик заболел и вскоре умер.

Причина его смерти долго оставалась непонятной. Первоначально многие считали, что он погиб от недостатка воздуха. Другие утвердждали, что причина его гибели – самоотравление организма из-за прекращения выделений через пот. Однако эти объяснения неверны и были опровергнуты опытом, проделанным в 19 веке. Тела двух взрослых мужчин покрыли лаком. Один «лакированный» пребывал в таком состоянии сутки, а другой- 8 суток без каких-либо вредных последствий для организма, но подопытным было трудно переносить холод. Они теряли много тепла через расширенные сосуды, и их приходилось защищать от переохлаждения.

Этот смелый эксперимент показал одну из главных функций кожи- теплорегуляцию.

Отдача избытка тепла происходит через сосуды кожи, в которые может вместиться до 30% всей крови организма. Расширение или сужение сосудов кожи через рецепторы создаёт ощущение тепла и холода. Нам тепло, когда сосуды расширены и кожа становится тёплой, а при сужении сосудов кожи знобит, хотя температура тела высокая. Так бывает при лихорадке, когда у человека температура тела около +40грС, но ему холодно. Может быть и так: человек ощущает тепло, несмотря на то, что температура тела понижена. Известно, что замерзающий путник может раздеваться, ощущая жар. Тёплая кровь нагревает кожу. Благодаря тепловым рецепторам возникает чувство тепла. Сосуды глубоких слоёв кожи у него максимально расширены, и он теряет последнее тепло. Это приближает гибель от его недостатка.