Смекни!
smekni.com

Составление б/у отчетности (стр. 4 из 6)

В случаях установления в ходе проверки годового бухгалтерского отчета занижения доходов или финансовых результатов при отнесении на издержки производства не связанных с ним затрат исправление в бухгалтерский учет и отчетность за прошлый год не вносится, а отражается в текущем году как прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном периоде, в корреспонденции со счетами, по которым допущены искажения. Исправления неправильного исчисления затрат на производство, допущенного в результате того, что распределение отклонений фактической себестоимости сырья и материалов от их учетной (плановой) себестоимости (транспортно-заготовительных расходов) было искажено, а также допущено излишнее отражение затрат, относящихся к прошлому отчетному году, производятся записями по дебету счетов учета ценностей в корреспонденции со счетом «Прибыли и убытки».

В тех случаях, когда в затраты на производство продукции включены расходы, подлежащие отнесению в соответствии с действующим законодательством на прибыль, оставшуюся в распоряжении организации, либо другие источники или излишне начислены амортизационные отчисления, исправления осуществляются путем уменьшения соответствующего источника на сумму указанных расходов (отчислений) в корреспонденции с кредитом счета «Прибыли и убытки».

С момента введения в действие Налогового кодекса РФ организация несет ответственность за каждое налоговое нарушение, и даже в тех случаях, когда оно выявлено и исправлено им самостоятельно. Ошибки, допущенные в бухгалтерском учете, ведут к неправильному исчислению налогооблагаемой базы или самой суммы налога. В результате организацией неправильно заполняется налоговая декларация, и сумма налога перечисляется в бюджет не в полном размере.

Когда налогоплательщиком выявлена ошибка самостоятельно, он должен внести изменения в налоговую декларацию. В этом случае организации придется доплатить неуплаченную сумму налога, пени за несвоевременную уплату налога и в ряде случаев штраф за нарушение правил составления налоговой декларации.

Требования к достоверности отчетности

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также финансовых результатах ее деятельности. Достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета Российской Федерации.

Если при составлении бухгалтерской отчетности исходя из правил Положения ПБУ 4/99 организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления об имущественном и финансовом положении организации, а также финансовых результатах ее деятельности, то в бухгалтерскую отчетность организации включаются соответствующие дополнительные показатели.

Информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности, основывается на данных синтетического и аналитического учета.

Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за период, предшествующий отчетному [2, п. 35].

Статьи бухгалтерской отчетности, составляемой за отчетный год, должны подтверждаться результатами инвентаризации имущества и финансовых результатов в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49.

Оценка статей бухгалтерской отчетности

Организация осуществляет оценку имущества, обязательств и хозяйственных операций в валюте, действующей на территории Российской Федерации, – в рублях.

В случаях, когда законодательство или правила страны – места ведения хозяйственной деятельности за пределами Российской Федерации – требуют составления бухгалтерской отчетности в иной валюте, бухгалтерская отчетность составляется также в этой иностранной валюте [9,. п. 6.1].

Имущество, обязательства и хозяйственные операции для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежат оценке. Оценка осуществляется в денежном выражении путем суммирования произведенных расходов.

Применение других видов оценок допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации [1, статья 11] или другими нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации [2. п. 23].

В бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету [4, п. 34].

Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках [4. п. 35].

Отклонения от правил, предусмотренных пунктами 32 – 35, допускаются в исключительных случаях. Каждое отклонение должно быть раскрыто в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием его причин, вызвавших эти отступления, и результата, который данные отступления оказали на понимание состояния о финансовом положении организации, отражение финансовых результатов ее деятельности и изменений в ее финансовом положении [4, п. 37].

Правила оценки отдельных статей бухгалтерской отчетности устанавливаются соответствующими положениями по бухгалтерскому учету [4, п. 36].

Публичность бухгалтерской отчетности

Акционерные общества открытого типа, банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взносов), обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным [1, статья 16].

Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и их представительства и филиалы на территории субъектов Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского, страхования, а также в случаях, установленных федеральными законами, иные организации обязаны публиковать квартальную бухгалтерскую отчетность [1, статья 16].

Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям [1, статья 16].

В связи с этим Министерством финансов Российской Федерации утвержден порядок публикации бухгалтерской отчетности (приказ Минфина РФ № 101 от 28.11.97).

В частности, в этом приказе сказано, что акционерные общества могут публиковать сокращенную форму бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Бухгалтерский баланс может быть представлен только итоговыми показателями по разделам, предусмотренным пунктом 20 ПБУ 4/99, при наличии одновременно следующих условий:

1) валюта баланса (на конец отчетного периода) не должна превышать четыреста тысячекратного размера минимальной оплаты труда (33 млн. 396 тыс. руб.);

2) выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг за отчетный период не должна превышать миллионнократного размера минимальной оплаты труда (83 млн. 490 тыс. руб.).

Если эти показатели у организации больше, то бухгалтерский баланс публикуется полностью.

Что касается формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках», то при ее публикации можно не включать промежуточные итоги, предусмотренные пунктом 23 ПБУ 4/99, а также не приводить статьи отчета, по которым у общества отсутствуют показатели.

Анализ бухгалтерской отчетности

По нашему мнению, методика анализа бухгалтерской отчетности организации должна состоять из трех больших взаимосвязанных блоков: анализа финансового положения, анализа финансовых результатов и деловой активности и оценки возможных перспектив развития организации. Последовательность анализа можно представить в следующем виде (рисунок 1.1.).



Рис. 1.1. Последовательность анализа бухгалтерской отчетности


Анализ бухгалтерской отчетности является неотъемлемой частью большинства решений, касающихся кредитования, инвестирования и др.

При принятии решения о предоставлении кредита кредитор рассматривает организацию заемщика главным образом с точки зрения возможном возврата денег и вознаграждения, которое он получит в виде процента. Поэтому анализ бухгалтерской отчетности является для кредитора важной частью общего процесса принятия решения.

С позиции организации-заемщика ответ на вопрос: нужен кредит или нет, можно получить, детально изучив и проанализировав бухгалтерскую отчетность за отчетный период.

Роль, которую играет анализ бухгалтерской отчетности в решениях об инвестициях в собственный капитал организации, совершенно другая. Эго связано с тем, что инвестор требует отдачи как в виде прироста стоимости капитала, так и в виде дивидендов.