Смекни!
smekni.com

Составление б/у отчетности (стр. 5 из 6)

Прибыльность и дивиденды в долгосрочной перспективе зависят от роста объемов хозяйственной деятельности и ликвидности элементов, которые оцениваются посредством анализа бухгалтерской отчетности. Но дивиденды, которые выплачивает организация, – это только меньшая часть суммы желаемой отдачи. На самом деле многие растущие и прибыльные предприятия выплачивают минимальные дивиденды или не выплачивают их совсем. Другая часть ожидаемой отдачи идет как бы от других инвесторов, которые, возможно, захотят в будущем заплатить за инвестиции в капитал предприятия больше, чем это сделал нынешний инвестор. Это желание связано с психологией рынка и доверием, а также накопленной прибылью.

Поскольку анализ бухгалтерской отчетности связан с логическим процессом, его относительное значение в принятии инвестиционных решений изменяется в зависимости от обстоятельств, складывающихся на рынке. Его значение всегда больше, когда анализ нацелен на оценку риска, выявление узких мест и потенциальных проблем. Однако всегда следует помнить, что решение включает очень большую совокупность факторов (особенности отрасли, способности и квалификация руководства, экономические условия и др.).

Анализ бухгалтерской отчетности оформляется в виде аналитической (пояснительной) записки. Она должна включать следующие разделы:

1) общие данные по анализируемой организации, отрасли, частью которой она является, экономической среде, в которой она работает;

2) финансовые и другие данные, используемые при анализе;

3) выявление и оценка положительно и отрицательно влияющих количественных и качественных факторов по важнейшим направлениям анализа;

4) оценки и выводы на основании полученных результатов анализа, а также построение прогнозных моделей анализа.

Аудит бухгалтерской отчетности

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту.

Итоговая часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного аудита бухгалтерской отчетности, должна прилагаться к этой отчетности [4, п. 41].

1.2. Влияние инфляции на данные бухгалтерской отчетности

Сопоставимость данных отчетности

В бухгалтерской отчетности организации должна быть обеспечена сопоставимость отчетных данных с показателями за соответствующий период предыдущего года исходя из изменений учетной политики, законодательных и иных актов.

Если данные за период, предшествовавший отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. Каждая корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах вместе с указанием ее причин [4, п. 10].

Содержание бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним применяются последовательно от одного отчетного периода к другому,[4, п. 9].

До составления заключительного баланса обязательна сверка оборотов и остатков по аналитическим счетам Главной книги либо другого аналогичного регистра бухгалтерского учета на конец отчетного года.

Для сопоставимости данных баланса на начало и конец года номенклатура статей утвержденного бухгалтерского баланса за предыдущий отчетный год должна быть приведена в соответствие с номенклатурой и группировкой разделов и статей в них, установленных для бухгалтерского баланса на конец года [8, п. 2.2]. По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года – отчетный и предшествовавший отчетному.

Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку [4, п. 10].

Инфляция – это проблема и экономическая, и политическая. Это понятие международное, и Россия не исключение. Если сложившиеся сейчас темпы инфляции относительно невысокие, то завтра они могут снова измениться, так как экономика развивается по спирали. При любом событии кумулятивный эффект от инфляции значителен и значительны искажения, которые она вызывает в учете, в котором активы оценены по первоначальной стоимости. Это ведет к регистрации «фиктивной» суммы прибыли, скрывает уменьшение стоимости капитала и делает недействительными многие аналитические показатели.

Инфляция действует как «налог» на остатки денежных средств. Она является достаточно разорительным «налогом», потому что вызывает убытки по денежным активам, уменьшение прибыли на собственный капитал и значительные изменения стоимости (в денежном выражении) других активов, а также неопределенность и риски.

Влияние изменений уровня цен на финансовое положение организации зависит от степени изменения уровня цен и от структуры активов и пассивов. Изучение инфляции показало, что она может вызывать значительные изменения в отчетных производственных и финансовых результатах.

В 1990 г. принят международный стандарт № 29 (IAS 29-90) «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции». Он был принят в дополнение к уже существующим стандартам бухгалтерского учета № 15 «Информация, отражающая влияние изменения цен» и № 21 «Учет последствий изменений в валютном курсе».

В IAS 29-90 сказано, что в условиях инфляции финансовые отчеты имеют смысл только тогда, когда они выражены в единицах измерения, типичных на момент представления балансового отчета. Итоговые суммы в балансовом отчете не всегда выражены в единицах измерения, соответствующих времени составления отчета, и уточняются путем введения общего индекса цен.

В стандарте № 29 приведены характеристики экономической ситуации в стране, которую можно отнести к подверженной гиперинфляции:

1. Кумулятивные темпы инфляции за три года приближаются или превышают 100%.

2. Процентные ставки, зарплата и цены связаны с индексом цен.

3. Население в целом рассматривает количество денег не с позиций местной валюты, а с позиций относительно стабильной иностранной валюты. Цены могут устанавливаться с учетом этой валюты.

4. Большинство населения предпочитает вкладывать свои сбережения не в деньги, а в имущество или относительно стабильную иностранную валюту. Суммы имеющейся местной валюты немедленно вкладываются для поддержания покупательского спроса.

5. Продажа и покупка в кредит производятся по ценам, которые должны скомпенсировать ожидаемое снижение покупательной способности в течение периода кредитования, даже если он короткий.

Основным признаком инфляции является рост цен в среднем, т.е. увеличение усредненной цены всей номенклатуры товаров, выбранных в качестве базы выявления уровня инфляции. Не существует формальной нижней границы изменения цен, которая могла бы использоваться как критерий инфляции. Различают несколько уровней инфляции, которые можно классифицировать следующим образом (таблица 1.1).

Таблица 1.1. Классификация уровней инфляции[2]

Изменение цен за год, %

Индекс инфляции за год (разы)

Уровень инфляции

1

1,01

Низкая

10

1,1

Ползучая

100

2

Галопирующая

1000

11

Гиперинфляция

10000 и более

101

Суперинфляция

Небольшая инфляция считается допустимой и даже полезной: она побуждает владельцев денег к инвестированию их в прибыльные предприятия, поскольку находящиеся без движения деньги быстро теряют в цене. Высокая инфляция отрицательно влияет на весь воспроизводственный процесс и является дестабилизирующим фактором развития производства и устойчивости финансового положения фирмы.

Согласно IAS 29-90 денежные пункты бухгалтерского баланса не пересматриваются, поскольку они уже выражены в единицах измерения, соответствующих времени составления балансового отчета.

Под этими пунктами понимают имеющиеся денежные средства и источники поступления денежных выплат.

Другие не денежные активы и задолженности пересчитываются. Большую часть не денежных пунктов указывают по себестоимости с учетом обесценивания. Следовательно, эти пункты выражены в текущих ценах на момент их приобретения.

Пересчитанная (уменьшенная) стоимость по каждому пункту устанавливается путем прибавления к их прежней стоимости накопленной суммы обесценивания общего индекса цен, действующего с момента приобретения до момента составления балансового отчета.

Так, переоцениваются за период с момента их приобретения и до начала переоценки:

- имущество;

- основные производственные средства;

- оборудование;

- инвестиции;

- перечень сырьевых ресурсов и активы в виде товаров;

- «гудвилл» (накопленные нематериальные активы предприятия, деловая репутация); патенты; торговые марки и т.д.

Общий индекс цен может не применяться в течение всего периода переоценки имущества, основных производственных средств.

В этих редких случаях может возникнуть необходимость в использовании оценок, основанных, к примеру, на динамике обменного курса между денежной единицей, в которой составлен отчет, и относительно стабильной иностранной валютой.