Смекни!
smekni.com

Сущность и содержание бухгалтерского учёта в современных условиях хозяйствования (стр. 6 из 10)

В качестве предприятия, или, что точнее, хозяйствующей единицы может рассматриваться не только данное предприятие как юридическое лицо но и конгломерат предприятий, объединенный общими владельцами, или, наоборот, только часть одной фирмы. Конкретное выделение зависит от целей отчетности. Так, при составлении консолидированной отчетности как хозяйствующая единица рассматривается группа предприятий, отчетность которых подлежит консолидации.

2. Допущение непрерывности {gоing сопсеrп). Это допущение предполагает, что однажды созданное предприятие будет существовать в течение неопределенно долгого промежутка времени. Это не слишком правдивое предположение, а иногда просто неправильное, но оно помогает избежать проблем, связанных с распознанием прибылей или убытков, служит основой для применения принципа себестоимости при оценке активов, а также предоставляет сторонним пользователям лучшую возможность самим прогнозировать развитие предприятия.

3. Допущение использования денежного измерителя подчерки­вает приоритет финансовой информации над любой другой. В отчетности могут отражаться только операции и события, которые имеют денежную оценку, при­чем натуральные или иные причины результатов, имеющих денежное измерение, не имеют особого значения. С одной стороны, предоставление информации только в денежной форме уменьшает аналитические возможности стороннего пользователя. С другой стороны, это избавляет пользователя от большого количе­ства нерелевантной информации. С применением денежного измерителя связана также проблема его неустойчивости, которая приводит к необходимости коррек­тировок на текущую стоимость денежной единицы при прогнозировании или ином анализе показателей во времени.

4. Допущение периодичности предполагает исчисление финансовых результатов по истечении определенных периодов времени — квартала или года. Так как отчетный период, обычно финансовый год, редко совпадает по продол­жительности с операционным циклом предприятия, то это допущение помогает .решить проблему исчисления финансового результата по незавершенным опера­циям и соотнесения частей этого результата с соответствующим периодом.

Основные принципы (методы) учета

1. Принцип себестоимости требует, чтобы все объекты учи­тывались по стоимости приобретения, либо аналогичной. Применение этого принципа сталкивается с многочисленными препятствиями, так как случаи,, когда рыночная и/или восстановительная стоимость актива, особенно долго­срочного, продолжает равняться себестоимости его приобретения, представляют собой скорее исключение, чем правило.

2. Распознание прибыли и убытков базируется на прин­ципе начислений и подразумевает их отражение в учете и отчетности в момент получения дохода (понесения убытков), а не в момент реализации. Например, продажи распознаются обычно после того как:

1) фирма выполнила все существенные условия для того, чтобы товар (услуга) были предоставлены потребителю и

2) доход можно измерить с достаточной степенью вероятности.

Обычно таким достаточным условием является поставка товара (предоста­вление услуги) потребителю. Также резервы по сомнительным долгам создаются в момент определения того, что оплата по долгу маловероятна, а не в момент неоплаты долга.

3. Принцип соответствия соотнесения требует соотнесения до­ходов и порождающих их расходов по времени. Соответственно, расходы, порождающие доходы в другом отчетном периоде, учитываются от­дельно, так же как расходы, которые будут понесены позже, но уже принесли доходы, а также доходы, расходы по которым еще не понесены, а будут понесены позже и, наконец, полученные доходы, признание которых отложено..

4. Принцип полного раскрытия информации требует раскры­тия всей существенной информации, в том числе и не относящейся к данному отчетному периоду, если обладание данной информацией существенно влияет на возможное поведение пользователя. Этот принцип, с одной стороны, требует раскрытия всех экстраординарных происшествий, имевших место после конца учетного периода, но перед опубликованием (представлением в официальный орган, получением заключения аудитора) финансовой отчетности, и, с другой стороны, требует раскрытия существенных планов менеджмента и другой прогноз­ной и прочей информации, которая может быть существенной для пользователя.

Требования (Constraints).

1. Определение соотношения издержки-выгоды требует соотнесения издержек по получению информации с вероятной или действительной полезностью этой информации. Естественно, что точно определить полезность данной информации крайне затруднительно, да и издержки ее получения не все­гда можно точно определить. Тем не менее, этот принцип находит определенное применение, обычно в случаях, когда учитывается информация, связанная с не­определенностью, а ее уточнение стоит несоразмерно дорого. Также это соотношение во многом определяет, какой объем и способы раскрытия информации должны применяться при распространении финансовой отчетности.

2. Требование существенности требует раскрытия только той ин­формации, которая является существенной для пользователя при принятии решений на основе данных отчетности. Соответственно, изменение или нераскрытие су­щественной информации влечет за собой принятие пользователем неправильного решения. Этот принцип тесно связан с принципом полного раскрытия: инфор­мация может считаться полностью раскрытой, когда раскрыты все существенные детали этой информации. Принцип существенности позволяет ограничить объем информации до такого, который является достаточным, но не избыточным для пользователя.

3. Требование консерватизма или осторожности имеет своей целью защиту пользователей от чрезмерного, и даже неоправданного оптимизма управляющих. Это требование подразумевает большую готовность к учету всех ве­роятных убытков и потерь, чем возможных доходов. В соответствии с ним убытки должны по мере возможности учитываться в момент понесения, даже если они еще не реализованы, а вот прибыли должны учитываться только в момент реали­зации. С этим принципом связан способ оценки по меньшей из себестоимости и рыночной стоимости, а также другие, аналогичные по воздействию на резуль­таты фирмы.

Декларирование соблюдения принципов не всегда означает, что им действи­тельно следуют. Так, зачастую методы учета, навязываемые налоговыми органами, отрицают принцип преобладания содержания над формой. Использование прин­ципа осторожности (консервативности) также не всегда последовательно: для создания резервов по сомнительным долгам требуется фактическая идентифика­ция уже неоплаченных долгов, т.е. требуется фактическое понесение убытков, после чего их уже можно просто списывать, а не создавать резерв.

Нарушается также использование принципа начисления, во-первых, в том, что запрещается учет вероятных убытков и расходов будущих периодов до мо­мента их действительного понесения. Принцип начисления нарушается также в том, что предприятия для целей налогообложения часто используют кассовый принцип. И то, что они обязаны использовать принцип начисления для подготовки бухгалтерской отчетности, только усложняет ситуацию, так как им необходимо вести практически две бухгалтерии или тщательно отслеживать про­цесс оплаты всех счетов. Но и внедрение системы учета по отгрузке тоже пока не реально, так как платежеспособность большинства контрагентов настолько неустойчива, а контрактная культура настолько неразвита, что использование этого принципа в полной мере способно привести к еще большему ухудшению ситуации с проблемой неплатежей.

Проблема качества информации также стоит в России достаточно остро — предоставляемая информация зачастую есть просто отражение первичных доку­ментов, ее релевантность или надежность мало кого интересует. В то же время существование проблемы проходит практически незамеченным, по крайней мере она не рассматривается как столь же актуальная, что и переход на использование американских методик ведения учета. Следует учитывать, что в отрыве от принципов, на которых они базируются, эти методики во многом теряют свою полезность. Среди российских бухгалтеров, к сожалению, бытует мнение, что если при ведении учета не допускается преднамеренного искажения данных, то итоговые данные будут истинными, что неверно в силу условности многих приемов, используемых в бухгалтерском учете.

Права и обязанности главного бухгалтера.

Основываясь на требованиях положения о бухгалтерском учете и отчетности (утв. приказом Минфина РФ № 34н от 29 июля 1998 г., с изменениями в со­ответствии с приказом Минфина РФ №31н от 24 марта 2000 г.), отметим, что ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером, ввести в штат должность бухгалтера, передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту, вести бухгалтерский учет лично.

Принятая организацией учетная политика утверждается приказом или рас­поряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учёта.

При этом утверждаются:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;