Смекни!
smekni.com

Сущность и содержание бухгалтерского учёта в современных условиях хозяйствования (стр. 8 из 10)

Проведение инвентаризации обязательно:

- при передаче имущества в аренду;

- выкупе, продаже, а также при преобразо­вании государственного или муниципального унитарного предприятия;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

- при смене материально ответственных лиц;

- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

- в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

- при реорганизации или ликвидации организации;

- в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Бухгалтерская отчетность

Все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность.

Бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджет­ных организаций, состоит из:

- бухгалтерского баланса — форма №1 {приложение № 1);

- аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

- специализированных форм, установленных в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации;

- отчета об использовании бюджетных ассигнований;

- пояснений к бухгалтерскому балансу;

- пояснительной записки.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представле­ние об имущественном и финансовом положении организации, а также финансовых результатах ее деятельности.. Достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. Состав бухгалтерской отчетности бюджетных организаций определя­ется Министерством финансов Российской Федерации.

Формы бухгалтерской отчетности организаций, а также инструкции о по­рядке их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Феде­рации;

Другие органы, осуществляющие регулирование бухгалтерского учёта, утверждают в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчётности банков, страховых и других организаций и инструкции о порядке их заполнения, не противоречащие нормативным актам Министерства финансов РФ.

План счетов

Бухгалтерские счета должны быть построены так, чтобы мы могли получить полную картину состояния средств предприятия и их источников, финансового положения предприятия и результатов его деятельности.

В отечественной практике бухучета используется единый план счетов бух­галтерского учета финансово-хозяйственных операций.

План счетов представляет собой систематизированный перечень счетов бух­галтерского учета. На основе плана счетов строится отчетность предприятия.

План счетов предназначен для всех предприятий и организаций независимо :от форм собственности, отраслевой принадлежности, организационно-правовой формы, объема деятельности.

В настоящее время действует типовой План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденный Министерством финансов РФ 31 октября 2000 г. № 94н и Инструкция по его применению. Согласно Плану счетов и Инструкции по его применению бухгалтерский учет дол­жен быть организован в организациях всех отраслей народного хозяйства и видов деятельности (кроме банков и бюджетных учреждений) независимо от подчи­ненности, форм собственности, отраслевой принадлежности, организационно-правовой формы, ведущих учет методом двойной записи.

Действующий План счетов бухгалтерского учета ориентирован на рыночную Экономику и международные стандарты бухгалтерского учета. Счета в плане счетов сгруппированы по принципу родства в отдельные разделы, при этом указываются не только полное название каждого счета, но и его род.. Это делается для того, чтобы при механизированной или автоматизированной обработке информации можно было вместо подробного буквенного обозначения счета поставить его цифровое обозначение.

Кроме балансовых счетов в плане счетов перечислены забалансовые счета, на которых учитываются средства, не принадлежащие данному предприятию, но находящиеся в его временном пользовании.

Все счета в едином плане счетов сгруппированы по 8 разделам:

I — Внеоборотные активы; III — Затраты на производство;

II — Производственные запасы; IV — Готовая продукция и товары;

V — Денежные средства; VI — Расчеты;

VII — Капитал; VIII — Финансовые результаты;

Забалансовые счета.

Всего в Плане счетов предусмотрено девяносто девять счетов первого порядка и субсчетов, а также одиннадцать забалансовых счетов.

Субсчета, предусмотренные в Плане счетов, используются исходя из требо­ваний анализа, контроля и отчетности. Организации могут уточнять содержание отдельных из них, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета.

Учетные регистры.

Учетными регистрами обычно называются разграфленные таблицы, предна­значенные для ведения учетных записей. То есть. для регистрации определенных хозяйственных операций, состояния и движения хозяйственных средств пред­приятия и их источников. Записи в учетных регистрах используются для кон­троля за хозяйственной деятельностью предприятия, управления производством. А также для последующего экономического анализа и подготовки рекомендации с целью принятия управленческих решений. По данным учетных регистров каль­кулируется себестоимость продукции и исчисляется чистый доход предприятия.

По внешнему виду учетные регистры представляют собой книги (кассовые, главная), карточки (инвентарные, учета основных средств, учета материалов), журналы (свободные листы). По характеру бухгалтерских записей учетные ре­гистры бывают хронологические, систематические и комбинированные. Хроно­логические — это регистрационный журнал; систематические — главная книга счетов; комбинированные — журналы-ордера. Систематическая запись —запись в системе счетов бухгалтерского учета. Хронологическая запись — запись в хронологическом порядке, в последовательности операций.

По объему содержания регистры подразделяются на регистры аналитичес­кого и синтетического учета. К первым относятся расчетные ведомости по на­числению зарплаты рабочим, всякого рода лицевые счета, карточки складского учета; ко вторым — мемориальные ордера, оборотные ведомости по синтетиче­ским счетам, главная книга. Существуют также комбинированные регистры — журналы-ордера.

По форме построения регистры делятся на двусторонние, односторонние и шахматные.

В зависимости от степени автоматизации учетных работ регистры бывают ручной или машинной записью.

Таким образом, в регистрах учета совершается весь учетный процесс, хранится вся учетная информация. Данные учетных регистров используются для оперативного руководства и управления. По данным учетных регистров составляется отчетность предприятия.

Сочетание различных учетных регистров и технических средств образует разные формы бухгалтерского учета.

Формы бухгалтерского учета

Форма бухгалтерского учета выбирается предприятием самостоятельно, и в течение отчетного периода не должна изменяться.

В настоящее время на предприятиях используются следующие формы бухгалтерского учета:

- журнал-главная;

- мемориально-ордерная;

- журнально-ордерная;

- автоматизированная.

Наиболее простой является форма «Журнал-главная». Эта форма применяет­ся на небольших предприятиях с незначительным количеством учетных операций. Свое название она получила от основного регистра синтетического учета, при­меняемого при этой форме, — книги журнал-главная. Рассмотрим эту схему.



При этой форме учета любая операция по первичному документу (или группа Инородных операций) записываются в книгу «журнал-главная». В ней совмещается регистрационный журнал хозяйственных операций (хронологическая запись) и синтетические счета (синтетическая запись). То есть она объединяет в себе признаки журнала, в Котором записи делаются в последовательности их совершения, и Главной книги, где на синтетических счетах подсчитываются обороты и остатки на конец месяца, используемые для составления баланса.

Одновременно ведут аналитический учет на карточках, в книгах, ведомостях. Данные аналитического и синтетического учета сравнивают при помощи оборотных и сальдовых ведомостей. Приведем пример формы книги журнал-главная:

Дата

№ операции

Документ и содержание операции

Сумма оборота

Счёт

Счёт

Д

К

Д

К

В эту книгу сначала записываются остатки по счетам на начало отчетного периода, затем все операции по документам. После этого определяется оборот за отчетный период. При этом производится проверка правильности записи.

По данным остатков на счетах составляется заключительный баланс.

Эта форма обеспечивает наглядность записей, книгу ведет один бухгалтер.

В мемориально-ордерной форме учета раздельно ведутся хронологические и систематические записи.