Смекни!
smekni.com

Логимакс в терапии больных артериальной гипертонией (стр. 7 из 9)

Отказ от приема препаратов в большинстве исследований был связан с вазодилаторными эффектами (отек, головная боль, приливы и головокружение) [38]. Встречаются также и другие побочные эффекты, такие как утомляемость [38], тошнота и рвота [35].

В долгосрочных наблюдениях (1-2 года) отмечается, что побочные эффекты проявляются большей частью на первых 3 - 6 месяцах терапии с последующим спадом их проявления [31, 41]. Чаще всего наблюдается периферический отек; реже - головная боль и головокружение [31].

7.4. ВЗАИМНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТОВ

Фелодипин и метопролол вступают в обмен веществ под действием микросомальных цитохромных ферментов печени Р-450 (СYР) [46]. В случае метопролола - преимущественно СYР2D6 [46], а в случае фелодипина - СYРЗА4. [47]. Любой препарат, индуцирующий или ингибирующий эти изоферменты, может повлиять на концентрации фелодипина и/или метопролола в плазме. Последние данные о клинически значимых взаимодействиях СYР приведены в работе Michalets [48].

Рис. 4. Картина переносимости фелодипин/метопролола и отдельных компонентов препарата [35], CR/ZOK – контролируемое высвобождение/кинетика нулевого порядка, ЕR - пролонгированное высвобождение.

8. Опыт клинического применения логимакса

Целью исследования была оценка эффективности и безопасности логимакса у больных мягкой и умеренной АГ с наличием метаболических нарушений.

Материал и методы

Логимакс был применен у 15 больных АГ (давность 10,8 ± 2,2 года), в том числе 10 женщин и 5 мужчин, в возрасте в среднем 56,7 ± 2,7 лет. Мягкая АГ (ДАД 90 – 104 мм рт. ст.) имелась у 3 больных, умеренная (ДАД 105 – 114 мм рт. ст.) - у 12 больных. Пациенты имели различные метаболические нарушения, сопутствующие АГ (табл.8).

Таблица № 8. Факторы риска, сопутствующие АГ.

Факторы риска Количество человек %
Дислипидемия 13 87
Ожирение 10 66
Курение 6 40
Отягощенная наследственность 14 93
Менопауза 6 40
Повышенный уровень фибриногена 9 60
Повышенный уровень мочевой кислоты 2 13
Гипертрофия ЛЖ (n=11) 6 55

Все больные получали логимакс один раз в сутки в течение 10-ти недель. Дозу подбирали индивидуально в зависимости от эффекта (снижение ДАД до 90 мм рт. ст. или на 10% от исходного уровня). Препарат назначали после 2-х недельного «отмывочного периода».

Критериями эффективности служили:

1. Динамика ДАД:

· Полный эффект – в покое уровень ДАД 90 мм рт. ст.;

· Частичный эффект – снижение ДАД не менее, чем на 10% от исходного;

· Недостаточный – ДАД не достигло уровня 90 мм рт. ст. и снизилось менее 10% от исходного.

2. Наличие и степень выраженности побочных эффектов.

3. Субъективная оценка больным переносимости лечения.

Изучалась центральная гемодинамика (по показателям Эхо-КГ), суточный профиль АД, лабораторные показатели, психологический статус и качество жизни пациентов.

Результаты

Гипотензивный эффект при монотерапии логимаксом был достигнут у большинства больных. При этом полный эффект отмечен у 12 больных (73,2%), частичный - у 3 (20,1%) и недостаточный - у 1 пациента (6,7%) (рис. ).

Рис. . Гипотензивный эффект на фоне терапии Логимаксом

Нами оценена динамика типов суточных кривых АД по данным 24-часового мониторирования (отдельно для систолического и диастолического АД) до и через 2 месяца лечения. В целом, лечение логимаксом, оказывает благоприятное влияние на типы суточных кривых при их определении по степени ночного снижения диастолического и систолического АД. Через 10 недель лечения процент dippers увеличивался, а процент over-dippers, non-dippers и night-peakers уменьшался (табл.9).

Таблица № 9. Типы суточных профилей АД (в %) при лечении.

Типы СПАД САД ДАД
До лечения После лечения До лечения После лечения
Dippers 40 47 33 73
over-dippers 0 0 27 0
non-dippers 40 53 33 27
night-peakers 20 0 7 0

Отмечено достоверное снижение САД и ДАД как в ночное время (на 13% (p < 0,001) и 12 % (p < 0,01) соответственно), так и в период бодрствования (на 19 % (p < 0,01) и на 12 % (p < 0,01) соответственно).


Рис. . Динамика АД и ЧСС на фоне терапии Логимаксом

ДАД *р < 0,05, ***р < 0,001

САД

ЧСС

Обращает на себя внимание неодинаковая динамика показателей вариабельности АД. Так у больных с нормальной исходной ВАД она не изменялась, а у больных с высокой ВАД происходило достоверное снижение вариабельности как систолического, так и диастолического АД. Стандартное отклонение САД и ДАД под влиянием лечения снизилось, дневное - на 19% (p < 0,05) и 18% (н.д.) соответственно, ночное – на 34% (p < 0,05) и 36% (p < 0,001) соответственно. Что можно расценивать как снижение степени риска поражения органов-мишеней и кардиоваскулярных осложнений.

Анализ суточных кривых АД свидетельствует о резком росте АД в ранние утренние часы. В период с 4 до 10 часов происходит подъем АД от минимальных ночных значений до дневного уровня, и именно в это время регистрируется наибольшее количество инфарктов миокарда и инсультов. Таким образом, снижение величины и скорости утреннего подъема АД сопровождается уменьшением риска поражения органов - мишеней. В нашем исследовании отмечено снижение величины утреннего подъема САД на 78% ( р < 0,001), ДАД на 70% ( р < 0,001). Также выявлено снижение скорости утреннего подъема САД на 79% (р < 0,01), ДАД на 71% (р < 0,01). Достоверно уменьшилась перегрузка давлением (индекс времени и индекс площади) как в дневное, так и в ночное время.

Существенных изменений показателей углеводного, липидного, пуринового обмена, коагулологических показателей (АЧТВ, уровня протромбина, фибриногена, вязкости крови) под влиянием терапии не наблюдалось.

Таким образом, терапия логимаксом не усугубляет имеющиеся метаболические нарушения.

Отрицательной динамики ЭКГ не зарегистрировано. Отмечено снижение ЧСС в дневное время на 11% (p < 0,05), среднесуточной на 10% (p < 0,05).

Все пациенты имели эу- и гипокинетический тип кровообращения. Отмечено достоверное увеличение фракции выброса на фоне снижения ОПСС, что свидетельствует об улучшении систолической функции сердца (табл.10).

Таблица № 10. Изменение показателей внутрисердечной гемодинамики в процессе лечения.

Показатель До лечения После лечения
СИ, л/мин/м» 2,8 ± 0,4 2,9 ± 0,3
УО, мл 80,2 ± 5,9 76,1 ± 4,6
МО, л/мин 5,2 ± 0,3 5,2 ± 0,4
ОПСС, дин х с/см -5 2016,6 ± 151,0 1516,6 ± 115,6*
ФВ, % 62,9 ± 2,2 69,5 ± 1,8*

Примечание: р – достоверность различий показателей по сравнению с исходным уровнем: * - р < 0,05.

Исходное нарушение диастолической функции ЛЖ зарегистрировано у 36 % пациентов. Изменения трансмитрального кровотока касались как активного, так и пассивного кровотока. После завершения курса терапии логимаксом у них наблюдалась нормализация показателей диастолического расслабления и наполнения ЛЖ в 50 % случаев. Достоверных изменений индекса массы миокарда после завершения курса терапии не обнаружено.

Нами оценивался психологический статус и качество жизни пациентов в процессе лечения по тестам:

1. Качество жизни. Наиболее значимо улучшение общего благополучия, физического состояния: уменьшились головные боли (р < 0,001), головокружения (р < 0,01), утомляемость, улучшилась работоспособность (р< 0,05). Реже стало возникать чувство тревоги, депрессии. Однако не произошло достоверных изменений качества памяти, проблем в сексуальной сфере.

Таким образом, при 10-недельной терапии логимаксом достоверно улучшился суммарный показатель качества жизни с 39 до 31 баллов.

2. При анализе теста Люшера у больных гипертонической болезнью все варианты цветовых выборок были условно разделены на типичные и нетипичные профили реагирования. Типичные профили реагирования встречались у 43% больных. Нетипичные - у 57% больных. Это свидетельствует о высокой степени дезадаптации, депрессии и неучастия, негативизма, наличии пассивного протеста. Больные этой группы склонны к уменьшению своей вины, к конфликтам, уходе от решения проблем. Таким образом, наблюдается патологический тип реагирования на препятствие. В процессе лечения существенных изменений не отмечено.

3. Личностная шкала тревоги. В целом, у пациентов наблюдалась тенденция к высокому и среднему уровню личностной тревоги: 26,6 ± 2,7 баллов до лечения и 20,7 ± 1,7 после.

4. MMPI. Достоверных изменений в процессе лечения не замечено.

5. Шкала депрессии. Отмечается тенденция к снижению уровня депрессии.

6. САН. В целом по группе наблюдаются низкие показатели самочувствия, активности и настроения. В процессе лечения отмечено достоверное улучшение самочувствия пациентов, улучшение их активности и настроения.

7. Уровень субъективного контроля. Имеет место увеличению индекса здоровья (р<0,05), что говорит о повышении ответственности больного за свое здоровье и понимании, что улучшение самочувствия во многом зависит от его действий (дисциплинированности, правильности выполнения предписаний врача).