Смекни!
smekni.com

Шпоры по бухучету (стр. 10 из 14)


19. Учет затрат и выпуска готовой продукции(работ и услуг): фактический, нормативный методы, система “стандарт-кост”.

Готовая продукция – это изделия и п\ф , полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным ТУ, принятые на склад или заказчиком. В настоящее время применяют следующие системы оценки готовой продукции: - по фактической производственной себестоимости( в основном когда выпускают крупное оборудование и транспортные средства), - по неполной(сокращенной) производственной себестоимости продукции( исчисляется по фактическим затратам без общехозяйственных расходов), - по оптовым ценам реализации( оптовые цены используют в качестве учетных цен. Отклонения фактической себестоимости продукции учитывают на сч.16.), - по плановой(нормативной) себестоимости, - по сокращенной плановой себестоимости, - по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС(при выполнении единичных заказов), - по свободным рыночным ценам(при учете товаров, реализуемых через розничную торговую сеть). Учет наличия и движения готовой продукции осуществляется на активном сч.43”Готовая продукция”. Этот счет используется организациями отраслей материального производства. Готовые изделия, приобретаемые для комплектации или в качестве товаров для продажи, учитываются на сч.41”Товары”. Стоимость выполненных работ и оказанных услуг отражается на сч.43. Фактические затраты по ним списываются со счетов затрат на производство в Д90. Синтетический учет готовой продукции может осуществляться в 2х вариантах: без использования сч.40”Выпуск продукции” и с использованием сч.40. При первом варианте готовую продукцию учитывают на сч.43 по фактической производственной себестоимости. Оприходование готовой продукции по учетным ценам оформляется бух-ой записью Д43 К20. По окончании месяца исчисляют фактическую себестоимость оприходованной готовой продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают это отклонение с Ксч.20 в Д43 способом дополнительной бух-ой записи или способом кранное сторно. Отгруженную или сданную на месте готовую продукцию списывают со с.43 в Д сч.45 или сч.90 по учетным ценам. По окончании месяца определяют отклонение фактической себестоимости отгруженной продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают с Ксч.43 дополнительной записью в Дсч.45 или 90. При использовании для учета затрат на производство сч.40, синтетический учет готовой продукции осуществляется на сч.43 по нормативной или плановой себестоимости. По Д40 – отражают фактическую себестоимость продукции, по К- нормативную. Фактическую производственную себестоимость списывают с К20,23,29 в Д40. Нормативную или плановую себестоимость списывают с К40 в Д43,90*10,11,21,28,41 и др.). Сопоставлением дебетовых и кредитовых оборотов по сч.40 на 1-е число месяца определяют отклонение фактической себестоимости от нормативной или плановой и списывают с К40 в Д90. При этом превышение фактической себестоимости над нормативной списывается дополнительной проводкой, а экономия – способом красное сторно. Счет 40 закрывают ежемесячно.


20. Использование бухгалтерской информации в целях принятия управленческих решений.

Завершающим этапом учетного процесса является бух. отч. В ней нарастающим итогом отражаются показатели, характеризующие имущественное и финансовое положение предприятия, а также результат хоз. деятельности за отчетный период.

Т.о. отчетность - это система показателей фин.- хоз. деятельности предприятия.

В условиях формирования и развития рыночных отношений возрастает значение объективной и достоверной бух. отчетности. Анализ показателей отчетности позволяет определить общую стоимость имущества предприятия, величину собств. капитала предприятия и заемных средств.

Данные бух отчетности позволяют выявить фин. положение предприятия, его платежеспособность и доходность.

1 - Бух отчетность дает возможность более глубоко заглянуть во внутренние и внешние отношения хоз субъекта и предприятия, оценить его способность своевременно и полностью рассчитывать по обязательствам.

2 - Внешние пользователи бух информации по данным отчетности получают возможность оценить целесообразность приобретения имущества того или иного предприятия, избежать выдачи кредитов ненадежным клиентам, правильно построить отношения с имеющимися заказчиками, а также оценить фин. положение потенциальных партнеров.

3 - По данным отчетности руководитель предприятия отчитывается перед учредителями и прочими структурами управления и контроля. Тщательный анализ отчетности позволяет раскрыть причины недостатков в работе предприятия, выявить резервы и наметить пути улучшения его деятельности. Т.о. значение очень велико.

Ответственность за организацию БУ несут как лица, ведущие БУ, привлеченные со стороны. Руководитель предприятия имеет право привлекать к ведению БУ других лиц. Ответственность за совершение всех хоз операций несет руководитель и главбух.

В том случае, если хоз операция является незаконной, то главбух не имеет права ее отражать в БУ. Однако при наличии письменного указания руководителя предприятия, документ принимается к исполнению. Ответственный в данном случае – только руководитель.

Главбух, в соответствии с Положением, имеет права и обязанности:

1. право распоряжаться фин. ресурсами предприятия

2. давать предложения по назначению и увольнению матер. ответст. лиц

3. право подписывать фин документы, а также отчетность

4. право вносить предложения руководству предприятия по улучшению хоз-фин деятельности, а также снижению налогообложения в соответствии с законодательством

При освобождении главбуха проводится сдача дел.

В соответствии с Положением, должность главбуха можно совмещать с должностью кассира.

В 4 разделе имеются указания по составлению бух отч, ее перечень, порядок представления отч и сроки представления квартальной и годовой отчетности.


21. Сегментарная отчетность: сущность, значение, правило построения и возможности использования.

информация по сегменту - информация, раскрывающая часть деятельности организации в определенных хозяйственных условиях посредством представления установленного перечня показателей бухгалтерской отчетности организации; информация по операционному сегменту - информация, раскрывающая часть деятельности организации по производству определенного товара, выполнению определенной работы, оказанию определенной услуги или однородных групп товаров, работ, услуг, которая подвержена рискам и получению прибылей, отличным от рисков и прибылей по другим товарам, работам, услугам или однородным группам товаров, работ, услуг. При выделении информации по операционным сегментам несколько видов товаров, работ, услуг могут быть объединены в однородную группу при условии сходства по всем или большинству из следующих факторов: назначению товаров, работ, услуг; процессу производства товаров, выполнения работ; оказанию услуг; потребителям (покупателям) товаров, работ, услуг; методам продажи товаров и распространения работ, услуг; системам управления деятельностью организации (если применимо).

Операционный или географический сегмент считается отчетным, если значительная величина его выручки получена от продажи внешним покупателям и выполняется одно из следующих условий:

выручка от продажи внешним покупателям и от операций с другими сегментами данной организации составляет не менее 10 процентов общей суммы выручки (внешней и внутренней) всех сегментов;

финансовый результат деятельности данного сегмента (прибыль или убыток) составляет не менее 10 процентов суммарной прибыли или суммарного убытка всех сегментов (в зависимости от того, какая величина больше в абсолютном значении);

активы данного сегмента составляют не менее 10 процентов суммарных активов всех сегментов.

На отчетные сегменты, выделенные при подготовке бухгалтерской отчетности организации, должно приходиться не менее 75 процентов выручки организации.