Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса (стр. 8 из 15)

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы. Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее.

Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Убыток не может уменьшать налоговую базу более чем на 30 процентов. При этом оставшаяся часть убытка может быть перенесена на следующие налоговые периоды, но не более чем на 10 налоговых периодов.

Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.

Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения.

Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.

Налогоплательщики-организации представляют в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые декларации:

- по истечении отчетного периода не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода;

- по истечении налогового периода не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели представляют в налоговые органы по месту своего жительства налоговые декларации:

- по истечении отчетного периода не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода;

- по истечении налогового периода не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов.

Форма книги учета доходов и расходов и порядок отражения в ней хозяйственных операций организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, утверждена приказом МНС РФ от 28.10.2002 г. № БГ-3-22/606.(с изменениями от 26 марта 2003 г., 24 мая 2004 г., 4 февраля 2005 г.)

С 1 января 2006 года глава 26.2 НК РФ дополнена статьёй 346.25.1, разрешающей применять УСН на основе патента. Для введения патента на территории конкретного региона необходим закон соответствующего субъекта. Этим же документом определяется перечень видов предпринимательской деятельности, по которым разрешается применение патента (но в пределах того перечня, который предусмотрен в статье 346.25.1 главы 26.2 НК РФ).

Применять патент могут только предприниматели, если они осуществляют только один из видов предпринимательской деятельности, названных в законе субъекта РФ, и если они не используют труд наемных работников.

Применение УСН на основе патента – дело добровольное, поэтому даже если необходимый закон в субъекте РФ принят и этот вид деятельности в него включен, то можно выбрать и УСН и общий режим.

На получение патента предпринимателю необходимо подать в налоговый орган заявление не позднее чем за один месяц до начала применения УСН на основе патента. Формы документов для применения данной системы утверждены Приказом ФНС России от 31.08.2005 № САЭ-3-22/417. Перейти на УСН на основе патента можно с начала любого квартала на любой из следующих сроков: квартал, полугодие, 9 месяцев и год.

При расчете стоимости патента применяется ставка 6 процентов, но вместо реального дохода рассматривается заранее установленный годовой доход по соответствующему виду деятельности. Годовая стоимость патента (ГС) рассчитывается по формуле:

ГС =Потенциально возможный доход по виду деятельности х 6% (1)

Размер годового дохода устанавливается законами субъектов РФ, причем при установлении этого размера устанавливается следующее ограничение. Если вид деятельности, в отношении которого вводится возможность применения патента, относится к числу видов деятельности, которые подлежат единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), то устанавливаемый размер годового дохода не должен превышать величину базовой доходности, установленную для данного вида деятельности. Данное сравнение производится в случае, когда ЕНВД в регионе в регионе не введен и когда его введут, то придется применять ЕНВД.

По мнению Минфина России, предприниматель может уменьшить стоимость патента на сумму страховых платежей на обязательное пенсионное страхование, уплаченных и исчисленных за этот же период времени но не более чем на 50 процентов, а также вести книгу доходов и расходов и представлять в налоговые органы декларации. Форма такой декларации еще не утверждена Минфином РФ.

В Вологодской области в настоящее время не принят закон об упрощенной системе налогообложения на основе патента.

На территории Вологодской области очень широко распространен из видов специальных налоговых режимов, это - Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Данный налоговый режим имеет существенную специфику.

Вместе с тем, система налогообложения вмененного дохода распространяет свое действие только на указанные в законе виды деятельности, в отношении остальных видов деятельности одновременно будет применяться общий или упрощенный режимы налогообложения.

В связи с этим, возможно, выделить следующие основные примеры сочетания системы единого налога на вмененный доход с иными системами налогообложения.

Организация осуществляет несколько видов деятельности, один из которых подпадает под налогообложения единым налогом на вмененный доход. В этом случае организация применяет общий или упрощенный режим налогообложения, а в отношении последнего вида деятельности исчисляет единый налог на вмененный доход.

Организация осуществляет два вида деятельности, каждый из которых подпадает под налогообложения единым налогом на вмененный доход. В этом случае организация отдельно по каждому виду деятельности исчисляет единый налог на вмененный доход.

Организация осуществляет несколько видов деятельности, два из которых подпадает под налогообложения единым налогом на вмененный доход. При этом организация применяет общий или упрощенный режим налогообложения, а в отношении последних двух видов деятельности отдельно по каждому из них исчисляет единый налог на вмененный доход.

Единый налог на вмененный доход - это система налогообложения отдельного вида деятельности, при которой налог уплачивается с заранее объявленного (вмененного) дохода (показателя).

Основными признаками единого налога на вмененный доход являются следующие положения.

- система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законом субъекта РФ.

В Вологодской области этот налог принят Решением Вологодской городской Думы от 6 октября 2005г. № 310 «О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» а также нормативными актами муниципальных образований, Земскими собраниями Грязовецкого, Сокольского и другими муниципальными районами.

-уплата единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности заменяет обязанность по уплате с этих видов деятельности четырех основных налогов: налога на прибыль (доход), НДС по внутренним операциям, налога на имущество, единого социального налога.

Все иные налоги и сборы по этим видам деятельности уплачиваются в общеустановленном порядке. В отношении иных видов деятельности применяется обычный режим налогообложения.

- при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.

- налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

- организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.

- организации, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, обязаны выполнять требования законодательства о бухгалтерском учете в общем порядке.

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с учетом дополнений и изменений) данный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории РФ. При этом каких-либо исключений для организаций, применяющих данную систему налогообложения, не предусмотрено. Таким образом, данные организации ведут бухгалтерский учет в общем порядке.