Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса (стр. 9 из 15)

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие вмененную систему налогообложения, также должны учитывать следующие условия:

В отношении единого налога на вмененный доход в ст.346.27 НК РФ предусмотрено специальное определения основных понятий, которое и должно применяться для целей налогообложения.

- вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.

- базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода.

Базовая доходность по налогу на вмененный доход на некоторые виды деятельности. Базовая доходность определяется в рублях и устанавливается на один месяц на единицу физического показателя. Величина базовой доходности установлена в Налоговом кодексе РФ. Базовая доходность необходима для определения налоговой базы.

Таблица 5.Базовая доходность

Вид деятельности Физический показатель Базовая доходность в рублях
Оказание бытовых услуг Количество работников, включая индивидуального предпринимателя 7500
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы Площадь торгового зала (кв.м.) 1800
Оказание автотранспортных услуг Количество автотранспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и грузов 6000

- Корректирующие коэффициенты базовой доходности.

K 1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, в 2006 году он равен 1,132

К 2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности.

В Вологодской области значение данного коэффициента устанавливается муниципальными образованиями согласно своих нормативных документов. Некоторые данные приведены в таблице 6.

Таблица 6. Корректирующие коэффициенты муниципальных образований Вологодской области

Виды предпринимательской деятельности Муниципальные образования
Вологодская городская дума Череповецкая городская дума Грязовецкое земское собрание
Торговля непродовольственными товарами 0,4 0,4 0,5
Услуги парикмахерских 0,4 0,5 1,4
Грузовые перевозки 1,0 1,0 1,0

Перечень видов предпринимательской деятельности, по которым законом субъекта РФ может быть установлена система налогообложения в виде налога на вмененный доход перечислен в п.2 ст.346.26 Налогового кодекса РФ. Законодательные органы субъектов РФ вправе выбрать все (или часть) из установленных видов деятельности. Устанавливать иные виды деятельности или вводить какие-либо ограничения по субъектному составу региональные власти не могут.

Налогоплательщиками по единому налогу на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта РФ, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика, который определяется как потенциально возможный доход, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение указанного дохода.

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, скорректированной на величину коэффициентов, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода. Формула расчета единого налога на вмененный доход:

Единый налог на вмененный доход = (физический показатель х базовую доходность х К1 х К2) х 15% (2)

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством РФ, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Исходя из вышеизложенного следует, что процесс модернизации Налоговой системы продолжается. Об этом свидетельствуют данные таблицы 7.

Таблица 7. Изменение и дополнения, внесенные в законодательные и нормативные акты по порядку исчисления и оплаты единого налога на вмененный доход с 01.01.06г.

Вид документа Дата, номер Комментарий
Письмо Минфина РФ 06.12.2005 г. №03-11-04/3/159 С 1 января 2006 года нельзя переводить на ЕНВД деятельность посредника (комиссионера, агента), ведущего розничную продажу комиссион­ных товаров.
Письмо Минфина РФ 05.12.2005 г. №03-11-02/76 Распределять расходы, относящиеся к ЕНВД, УСН, ЕСХН, необходимо нарастающим итогом с начала года, а не за каждый квартал при­менения ЕНВД.
Письмо Минфина РФ 01.12.2005 г. №03-11-05/110 Индивидуальные предприниматели, выполняющие бытовые работы по заказу других индивидуальных предпринимателей, если результаты работ исполь­зуются в предпринимательской деятельности, не подлежат переводу на ЕНВД.
Письмо Минфина РФ 29.11.2005 г. №03-11-04/3/147 Для применения ЕНВД лицами, оказывающими услуги общественного питания без зала обслужи­вания посетителей, необходимо организовать по­требление реализуемой продукции на месте.
Письмо Минфина РФ 23.11.2005 г. №03-11-04/3/142 Сумма ЕНВД рассчитывается исходя из общего количества сданных в аренду торговых мест.
Письмо Минфина РФ 07.12.2005 г. №03-11-04/3/164 К розничной торговле с 1 января 2006г. будет от­носиться предпринимательская деятельность, свя­занная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет независимо от категории покупателей (физические или юридические лица). При этом определяющим признаком договора роз­ничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары орга­низациям и физическим лицам: для личного, се­мейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях веде­ния предпринимательской деятельности. С 1 января 2006 г. на уплату единого нало­га на вмененный доход может быть переведена продажа товаров физическим лицам в кредит с оплатой их стоимости за наличный, за безналичный расчет.

2. Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса

2.1 Учет денежных средств

Предприятие хранит денежные средства в банке, а для осуществления расчетов наличными деньгами ООО АКФ «Проф-Аудит» имеет кассу и ведет все необходимую документацию по установленным формам.

Кассир руководствуется основными нормативными документами, регламентирующими ведение кассовых операций:

- Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ, утвержденного Советом директоров Банка России от 05.01.1998 № 14-П;

- Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержден решением Совета Директоров ЦБ России 22.09.1993 №40 и доведенный до сведения письмом ЦБ России от 04.10.1993 № 18

- Постановлением правительства РФ от 30.07.1993 № 745 «Об утверждении положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществляться денежные расчеты с населением без применения ККМ.

Через кассу осуществляются следующие операции:

- приходуются полученные наличные средства;

- производятся платежи по своим обязательствам перед другими лицами в пределах установленной ЦБ РФ суммы (предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами в сумме 60 тысяч рублей по одному платежу);

- производится выдача заработной платы и подотчетных сумм.

Прием наличных денежных средств от населения производится с обязательным применением ККМ и с соблюдением требований Постановления Совета Министров – Правительства РФ № 745.

Наличные денежные средства хранятся в кассе в размере установленном в соответствии с расчетом лимита кассы.

Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принимаемых им ценностей.

Кассир оформляет первичные кассовые документы и веден кассовую книгу.