Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятиях оптовой торговли (стр. 14 из 16)

В результате аудиторской проверки, проведенной в ООО «БРАВО» были сделаны следующие выводы.

В ООО «БРАВО» все приказы на материальную ответственность оформлены правильно: на заведующего складом оформлен приказ на полную индивидуальную ответственность. При приеме на работу указанного сотрудника была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей.

Путем устного опроса установлено, что на предприятии издается приказ директора о проведении инвентаризации, в котором указывается когда будет проводиться инвентаризация, кто входит в состав инвентаризационной комиссии. Результаты инвентаризации в ООО «БРАВО» оформляются актом инвентаризации, здесь же отражаются выявленные расхождения. Путем опроса также установлено, что комиссия начинает проверку фактического наличия имущества только после сдачи материально-ответственным лицом в бухгалтерию всех приходных и расходных документов. В расписке перечисляются все сданные документы, а также указывается, что все ценности, поступившие под их ответственность, оприходованы, а выбывшие – списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на покупку имущества и доверенности на его получение.

Проверка порядка выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей нарушений не выявила. Все доверенности оформлены в соответствии с порядком выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей.

Проверка сопроводительной документации при приобретении партий товара выявила, что вся приобретаемая продукция сертифицирована.

Формальная и арифметическая проверка первичных документов по оприходованию товаров выявила ряд формальных нарушений. Результаты проверки представлены в таблице 9.

Таблица 9 - Проверка правильности документального оформления поступления товаров за 2008 г. в ООО "БРАВО"

Реквизиты документа Характер выявленного нарушения
Товарная накладная №14 Отсутствуют подписи лиц, получивших товары
Товарная накладная №25 Отсутствуют данные от продавца
Товарная накладная №33 Отсутствуют данные от продавца
Товарная накладная №35 Отсутствуют данные от продавца
Товарная накладная №50 Отсутствуют подписи лиц, получивших товары
Товарная накладная №51 Отсутствуют подписи лиц, получивших товары
Товарная накладная №80 Отсутствуют подписи лиц, получивших товары
Товарная накладная №98 Отсутствуют данные от продавца
Товарная накладная №101 Отсутствуют подписи лиц, получивших товары
Товарная накладная №112 Отсутствуют подписи лиц, получивших товары
Примечание: Источник данных таблицы – Первичные документы ООО «БРАВО» по оформлению поступления товаров за 2008 год
В ходе проверки установлено, что складские помещения оборудованы противопожарной и охранной сигнализацией, на окнах имеются решетки, двери стальные, с навесными замками, подходы к складу ярко освещены, не захламлены, стены, пол и потолок не имеют повреждений. Эти факторы указывают, что приняты меры к сохранности товарно-материальных ценностей. Готовая продукция размещена таким образом, что доступ к наиболее востребованной остается открытым. На таре или упаковке, в которой находятся товары, прикреплены ярлыки, где написаны сроки изготовления продукции, величина запаса, сроки реализации.На каждое наименование продукции бухгалтерия ООО «БРАВО» открывает карточку складского учета и выдает ее работнику склада под расписку в реестре карточек. Карточки размещаются в картотеке склада по номенклатурным номерам продукции. Материально ответственное лицо производит записи в карточках по каждому приходному и расходному документу отдельной строкой. После каждой записи определяется и записывается в соответствующей графе остаток готовой продукции.Бухгалтерия ООО «БРАВО» периодически проверяет правильность оформления приходных и расходных документов и записей в карточках складского учета. Проверка производится в присутствии материально ответственного лица. Правильность записей в карточках бухгалтер подтверждает своей подписью в графе «контроль» с указанием даты проверки. Обнаруженные расхождения и ошибки своевременно устраняются.Остатки готовой продукции на начало следующего месяца после проведения инвентаризации переносятся из карточек складского учета в ведомость остатков (сальдовую книгу) по складу. Ее итоги сверяют с данными бухгалтерии.Проверка соблюдения договорной дисциплины на предприятии показала, что договора с поставщиками оформлены согласно ГК РФ, все необходимые реквизиты проставлены, экономическое содержание совершенных операций соответствует содержанию, указанному в договоре.

Таблица 10 – Проверка соблюдения договорной дисциплины при поступлении оптовых партий товаров

№ п/п Наименование договора Поставщик Номер, дата, год Примечания
1 Договор купли-продажи ООО «Сибирская пивоварня «Хейнекен» 03.01.2008 Нет
2 Договор купли-продажи ООО «Томское пиво» 04.01.2008 Нет
Примечание: Источник данных таблицы – Договора купли-продажи, заключенные ООО «БРАВО» с поставщиками на 2008 год
Наличия просроченной дебиторской или кредиторской задолженностей не выявлено.В процессе аудита продаж ООО «БРАВО» был выявлен ряд нарушений.Во-первых, формальные ошибки в оформлении первичных документов. Результаты данного сектора проверки представлены в таблице 11.

Таблица 11 - Проверка документального оформления реализации оптом товаров покупателям за 2008 г. в ООО "БРАВО"

Наименование покупателя Номер накладной Номер счета-фактуры Наличие доверенности, печати Замечания
ИП Головачев 15 15 + Не указан адрес покупателя
ООО «Весна» 25 25 + Не указан ИНН покупателя
ООО «777» 33 33 + Не указан ИНН покупателя
ООО «Зодчий» 35 35 + Не указан ИНН покупателя
ООО «Маяк» 47 47 + Не указан адрес покупателя
Примечание: Источник данных таблицы – Первичные документы ООО «БРАВО» по оформлению реализации товаров за 2008 год

Проверка показала, что реализация товара покупателям сопровождается правильно оформленными документами. Имеются незначительные замечания к оформлению накладных и счетов-фактур, которые необходимо устранить в ближайшее время.

Проверка соблюдения договорной дисциплины при реализации продукции нарушений не выявила.

Таблица 12 – Проверка соблюдения договорной дисциплины при реализации оптовых партий товаров

№ п/п Наименование договора Покупатель Номер, дата, год Примечания
1 Договор купли-продажи ИП Головачев 06.01.2008 Нет
2 Договор купли-продажи ООО «Весна» 09.01.2008 Нет
3 Договор купли-продажи ООО «777» 13.01.2008 Нет
4 Договор купли-продажи ООО «Зодчий» 14.01.2008 Нет
5 Договор купли-продажи ООО «Маяк» 18.01.2008 Нет
6 Договор купли-продажи ИП Леонтьев 24.01.2008 Нет
7 Договор купли-продажи ООО «Василек» 03.02.2008 Нет
8 Договор купли-продажи ООО «Гулливер» 04.02.2008 Нет
Примечание: Источник данных таблицы – Договора купли-продажи, заключенные ООО «БРАВО» с покупателями на 2008 год
Проверка отражения НДС в бухгалтерском и налоговом учете нарушений не выявила.

Таким образом, можно сделать вывод, что проведенная аудиторская проверка дает достаточные основания для того, чтобы высказать мнение о достоверности предоставленных документов, отражающих на предприятии поступление и реализацию оптовых партий товаров.

В результате проведенной аудиторской проверки можно сделать вывод о том, что бухгалтерский учет товарных операций на данном оптовом предприятии с прилагаемыми поправками соответствует нормам действующего законодательства, регламентирующего данных раздел учета.

Таким образом, ООО «БРАВО» можно дать условно положительное аудиторское заключение.


Заключение

В настоящее время наиболее распространенным видом предпринимательской деятельности является оптовая и розничная торговля. По данным Госкомстата, на долю всех видов торговли и услуг приходится около 60% ВВП страны.

Оптовая торговля – это торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием. Выделяют две основные формы оптовой торговли: транзитная, когда оптовая база продает товары без завоза на свои склады, сразу конечному пользователю и складская, когда реализация товаров осуществляется непосредственно со своих складов.

Оптовая торговля занимает важное место в экономике рыночных государств, так как имеет ряд преимуществ:

- поставка товаров без существенного изменения их внешнего вида;

- разгружает документооборот, так как нет необходимости оформлять множеством накладных, счетов, бухгалтерских документов и писем и другую документацию;

- снижаются затраты, связанные с реализацией продукции.

Особенности торговли, как специфической отрасли народного хозяйства обуславливают и особенности бухгалтерского учета товарных операций.

Одной из главных задач бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговле является правильная организация учета, позволяющая своевременно получать информацию о ходе поступления товаров, о выполнении договорных обязательств поставщиками и покупателями продукции, о состоянии товарных запасов, о ходе отгрузки и реализации товаров и контроле за их сохранностью.