Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятиях оптовой торговли (стр. 6 из 16)

В указанных случаях отпуск товара производится только в присутствии членов инвентаризационной комиссии. Отпущенные товары заносят в отдельную опись «Товарно-материальные ценности, отпущенные во время инвентаризации». В этой описи надо указать:

- дату отпуска товара;

- наименование покупателя;

- дату и номер расходного документа;

- наименование товара;

- количество, цену и сумму отпущенного товара.

На расходном документе на отпущенный товар председатель (член) комиссии делает запись «После инвентаризации», ставит дату описи и свою подпись.

Отпуск товара отражается материально ответственным лицом в товарном отчете, составленном после инвентаризации.

При инвентаризации товаров составляется инвентаризационная опись унифицированной формы №ИНВ-3. При наличии на складе тары она заносится в опись по видам, целевому назначению и качественному состоянию (новая, бывшая в употреблении, требующая ремонта и т.д.). На тару, пришедшую в негодность, надо составить акт на списание с указанием причин порчи.

Если по результатам инвентаризации обнаружены расхождения между фактическим наличием товарно-материальных ценностей и остатками, которые числятся в бухгалтерском учете, то составляется сличительная ведомость. Сличительная ведомость составляется бухгалтерской службой организации.


2. Особенности учета торговых операций в оптовой торговле на примере ООО «БРАВО»

2.1 Краткая характеристика предприятия и анализ финансово-хозяйственного состояния ООО «БРАВО»

2.1.1 Общие сведения о предприятии

Общество с ограниченной ответственностью «БРАВО» организовано в 2000 году. Основное направление деятельности компании оптовая и розничная торговля пивом и соками.

В ассортимент реализуемых товаров входят:

1. Пиво торговой компании «Балтика»: баночное, бутылочное и в ПВХ;

2. Пиво торговой компании «Эфес»: баночное, бутылочное, в ПВХ;

3. Соки компании «Нидан»: «Моя семья», «Да» и т.д.;

4. Соки компании «Лебедянский»: «Фруто-няня», «Тонус», «Я» и т.д.;

5. Розлив: «Томское пиво»: «Крюгер»; «Хейнекен»: «Жигулевское», «Бочкарев», «Эдельвейс», «Хейнекен»; «Кемеровское пиво»: «Новокемеровское».

ООО «БРАВО» является коммерческой организацией - юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать.

Предприятие вправе иметь штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему, товарный знак (знак обслуживания), открывать в установленном порядке текущий (расчетный) и иные счета в банках.

Основной целью деятельности предприятия является получение прибыли в интересах учредителя и коллектива.

Общая численность работающих на предприятии – 96 человек.

Организационная структура ООО «БРАВО»:

Общее руководство обществом осуществляет генеральный директор. Он организует работу всей организации и эффективное взаимодействие отделов, обеспечивает выполнение плана, осуществляет непосредственное руководство руководителями отделов.

Специалист по работе с персоналом ведет работу по обеспечению предприятия кадрами рабочих и служащих требуемых профессий, специальностей и квалификации в соответствии с уровнем и профилем полученной ими подготовки и деловых качеств.

Планово - экономический отдел осуществляет:

- формирование заявок на требуемую продукцию;

- участвует в составлении договоров на поставку продукции;

- обеспечивает ее своевременную доставку и разгрузку на предприятии;

- сверяет фактический приход с заявкой;

- контролирует оплату;

- осуществляет формирование продажных цен товар;

- выписывает штрафы

- и т.д.

Торговый отдел осуществляет работу с клиентами:

- осуществляет прием заказов на поставку продукции в торговую сеть;

- осуществляет работу по своевременному заключению договоров с потребителями;

- обеспечивает выполнение заданий и обязательств по поставкам;

- отслеживает порядок оплаты по реализуемой продукции;

- проводит работу с торговыми представителями по клиентской базе;

- занимается печатью товарных накладных и счет фактур;

- контролирует выполнение плана реализации продукции;

- и др.

Отдел логистики - его цель снижение затрат по времени и по сумме на всех этапах движения товара от поставщика до торговой точки, т.е. формирование наиболее оптимальной сети транспортных путей для доставки продукции потребителям.

Супервайзеры осуществляют контроль за торговыми агентами.

Торговые представители формируют клиентские заявки на доставку продукции и осуществляют непосредственную доставку заявленной продукции.

Отдел по разливному пиву. Работает и взаимно координирует действия со всеми отделами организации.

В силу размеров организации структура учетного аппарата представлена только бухгалтерией, осуществляющей ведение бухгалтерского учета. Возглавляет отдел бухгалтерского учета главный бухгалтер.

В функции главного бухгалтера входит:

- организует работу по постановке и ведению бухгалтерского учета организации в целях получения заинтересованными внутренними и внешними пользователями полной и достоверной информации о ее финансово-хозяйственной деятельности и финансовом положении, а также осуществляет непосредственное ведение бухгалтерского учета;

- формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику исходя из специфики условий хозяйствования, структуры, размеров, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности организации, позволяющую своевременно получать информацию для планирования, анализа, контроля, оценки финансового положения и результатов деятельности организации.

- осуществляет подготовку и утверждение рабочего плана счетов бухгалтерского учета, содержащего синтетические и аналитические счета, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, форм внутренней бухгалтерской отчетности;

- отражает на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, выполнения обязательств;

- осуществляет подготовку проведения инвентаризации и оценки имущества и обязательств, а также контроль над проведением инвентаризаций;

- организует систему внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций, соблюдением порядка документооборота, технологии обработки учетной информации и ее защиты от несанкционированного доступа;

- руководит формированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета, обеспечивает предоставление необходимой бухгалтерской информации внутренним и внешним пользователям;

- организует работу по ведению регистров бухгалтерского учета на основе применения современных информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля;

- осуществляет прием первичной учетной документации и контроль за ее оформлением;

- обеспечивает своевременное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в кредитные организации, погашение задолженностей по ссудам;

- осуществляет контроль за расходованием фонда оплаты труда, организацией и правильностью расчетов по оплате труда работников, начисление заработной платы;

- осуществляет контроль за порядком ведения бухгалтерского учета, отчетности;

- принимает участие в формировании налоговой политики на основе данных бухгалтерского учета и отчетности, в организации внутреннего аудита;

- следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив, обеспечивает сдачу их в установленном порядке в архив.

В отличие от крупных предприятий функции структурных звеньев малых предприятий не дифференцируются, а наоборот, интегрируются. Организационная структура достаточно рациональна, функциональна и эффективна. Под единым началом директора работают все отделы организации, выполняющие каждый определенные функции. Это позволяет эффективно осуществлять цели каждого подразделения. В то же время принцип единоначалия позволяет руководителю оперативно и гибко принимать хозяйственные решения.

Учетная политика формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации (директором). Принятая организацией учетная политика утверждена приказом руководителя организации (Приказ о принятии учетной политики на предприятии №2 от 24 декабря 2000 г. и далее ежегодное утверждение).

Учетная политика организации регламентирует ведение бухгалтерского учета в организации. При формировании учетной политики необходимо учитывать особенности функционирования организации: организационно-правовую форму и отраслевую принадлежность организации [13].

Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются подразделениями организации.

Согласно учетной политике ООО «БРАВО» утвержден рабочий план счетов, разработанный на основе Плана счетов (утв. Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года № 94н).

Ответственность за организацию и состояние бухгалтерского учета на предприятии возложена на руководителя ООО «БРАВО».

Учетной политикой утверждены:

1. Состав, постоянно действующей инвентаризационной комиссии (председатель - Леонтьев Игорь Викторович (директор); члены комиссии: Овчинников Вадим Валентинович (исполнительный директор), Елисеева Татьяна Юрьевна (главный бухгалтер)).

2. Перечень должностных лиц на выдачу денег в подотчет на хозяйственные нужды и установлены сроки отчетности по суммам, выданным в подотчет индивидуально по каждому подотчетному лицу.