Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на производстве (стр. 6 из 9)

На субсчете 10.6 «Инвентарь и хоз. принадлежности» учитывают наличие и движение инвентаря, инструментов, хоз. принадлежностей со сроком полезного использования до 12 мес.

На субсчете 10.7 «Корма, семена» учитывают наличие и движение кормов и семян, как собственного производства, так и покупных.

На субсчете 10.8 «Спец. одежда на складе» и на субсчете 10.9 «Спец. одежда в эксплуатации» учитывают наличие и движение средств защиты сотрудников (куртки, ботинки, сапоги, шлемы и.т.д.).

На субсчете 10.10 «Бензин, дизельное топливо на складе» и на субсчете 10.11 «Бензин, дизельное топливо в баках» учитывают наличия и движение горючего приобретенного или заготовленного для технологических нужд, эксплуатации с.-х. машин и транспортных средств.

Все первичные документы отражаются в «Отчете о движении материальных ценностей» (см. приложение 37), где отражают записи по дебету счета 10 «Материалы» в корреспонденции с кредитуемыми счетами.

Законом «О бухгалтерском учете» предусмотрено проведение инвентаризации. Для проведения инвентаризации приказом руководителя СПК «Маяк» назначается комиссия, устанавливаются сроки и порядок проведения инвентаризации. Инвентаризация должна быть проведена в один день при участии материально-ответственного лица путем проверки остатка в натуре. Результаты инвентаризации записываются в инвентаризационную опись.

5. Учет животных на выращивании и откорме в СПК «Маяк»

Животные на выращивании и откорме (ЖВО) составляют особую группу оборотных средств. Молодняк животных и животные на откорме являются предметами труда.

При учете движения животных используются следующие документы:

- Акт на оприходование приплода животных;

- Акт на перевод животных из группы в группу;

- Карточка учета движения взрослого скота;

- Акт снятия с откорма, нагула, доращивания;

- Акт на выбытие животных и птицы;

Основными первичными документами, по которому приходуют приплод большинства животных, является актна оприходование приплода животных (см. приложение 38). Этот документ составляют в двух экземплярах работники фермы с участием зоотехника и ветеринарного врача. В акте указывают: за кем из животноводов было закреплено расплодившееся животное, кличку и № матки, количество и массу родившихся животных, их пол, присвоенные молодняку номера, отличительные признаки (масть, приметы, промеры и.т.п.). В акте записывают всех животных данного вида, расплодившихся на ферме.

Перевод животных в другие возрастные группы оформляют актом на перевод животных из группы в группу (см. приложение 39). Этот документ составляют в день перевода молодняка животных из младшей возрастной группы в старшую, а также при переводе скота основного стада на откорм вследствие его выбраковки и при переводе молодняка в основное стадо. В акте на перевод животных из группы в группу приводят данные, характеризующие переводимых животных (количество, массу, пол, возраст, оценка и др.), а также указывают фамилии работников фермы, за которыми они были закреплены и под чью ответственность были переданы. В составлении акта, кроме животноводов, обязательно принимают участие ветеринарно-зоотехнические работники фермы.

Акт снятия с откорма, нагула, доращивания (см. приложение 40) в СПК «Маяк» ведут аналогично, как и акт на перевод животных из группы в группу.

В случаях забоя, вынужденной прирезки, падежа или ликвидации скота в день выбытия животного составляют акт на выбытие животных и птицы (см. приложение 41). В нем указывают причины выбытия животного и характеристику выбывшего животного. На обратной стороне акта указывают продукцию полученную от забоя и ее назначение. Ветеринарный врач указывает в акте порядок использования, т.е. в пищу, на корм скоту, тех. отходы.

Карточка учета движения взрослого скота (см. приложение 42) в СПК «Маяк» ведут как оборот стада.

А также в СПК «Маяк» ведут товарно-транспортную накладную (животные)– ее выписывают на каждую партию скота, отправляемых из хозяйства (автомобильным или другим транспортом).

Синтетический учет ведется на балансовом счете 11 «Животные на выращивании и откорме». Аналитический учет в СПК «Маяк» по счету 11 ведут по субсчету 11.1 Молодняк на откорме.

На субсчете 11.1 «Молодняк на откорме» учитывают молодняк, переведенный на откорм и нагул

По данному счету в СПК «Маяк» составляют Журнал-Ордер №9 (см. приложение 43), его составляют за год, где указывается месяц, расход (выбытие) и сальдо на конец месяца, приход, а также указывается плановая себестоимость 1кг привеса и 1гол. Приплода.

Для обеспечения сохранности молодняка животных и животных на откорме периодически, в сроки, установленные в СПК «Маяк», скот пересчитывают в натуре, а также при смене материально-ответственных лиц, за которыми он закреплен. Инвентаризация проводится в СПК «Маяк» один раз в три года. Обязательно проводить инвентаризацию всех животных по состоянию на 31 декабря перед составлением годового отчета.

6.Учет труда и его оплаты в СПК «Маяк»

Учет труда и его оплаты является одним из важнейших участков бухгалтерского учета, обеспечивающих накопление и систематизацию информации о затратах труда на производство продукции и оплату труда каждому работнику. Необходимым условием правильного определения оплаты труда и соблюдения принципа материальной заинтересованности работников является хорошо организованный бухгалтерский учет.

Для учета затрат труда, выполненных работ и начисления заработной платы (оплата труда) в СПК «Маяк» используются следующие формы первичных документов:

- Табель учета рабочего времени;

- Учетный лист тракториста – машиниста;

- Путевой лист трактора;

- Путевой лист грузового автомобиля;

- Наряд на сдельную работу;

- Расчет начисления оплаты труда работникам животноводства;

Табельный учет ведут в табеле учета рабочего времени (см. приложение 44) по месту работы (в отделениях, бригадах, на фермах и других подразделениях) заведующие соответствующими подразделениями хозяйства. В табель записывается весь личный состав подразделения в установленной последовательности с указанием табельных номеров (лицевых счетов), присвоенных работникам. В табеле ежедневно отмечают выход на работу, количество отработанных часов, неявки отражают в табеле условными обозначениями: О – отпуск, Б – болезнь, П – прогул и. т. д.

Для учета полевых и стационарных работ, выполненных тракторами, комбайнами и другими стационарными машинами, применяют учетный лист тракториста - машиниста (см. приложение 45), который заполняется на каждого тракториста – машиниста. При открытии учетного листа указывают год, месяц, наименование хозяйства, номер отделения, бригады, а так же ФИО тракториста – машиниста, его табельный №, марку трактора и инвентарный №. Учет ведет по мере выполнения работ по видам с указанием, под какие культуры они выполнялись. Подписывается данный документ трактористом – машинистом, агрономом, бригадиром.

Путевой лист трактора (см. приложение 46) используют для учета работы трактора на транспортных работах. В этом документе отражают количество отработанных часов и дней, пробег всего и в то числе с грузом; количество перевезенных грузов, сделанных тонно-километров, отработанных Машино – дней, выполненных условных эталонных гектаров работ; расход горючего по норме и фактически и суммы начисленной оплаты труда по ее видам. Подписывается механиком/бригадиром, трактористом.

Путевой лист грузового автомобиля (см. приложение 47) является первичным документом по учеты работы грузового автотранспорта и основанием для начисления оплаты труда шоферами и грузчиками. Путевой лист выписывают на один день. В нем приводят данные о количестве перевезенного груза, расстоянии, расходе горючего и другие показатели, необходимые для учета и анализа работы грузовых автомобилей.

Для учета объема выполненных работ, затрат труда и начисления заработной платы широко используют наряды на сдельную работу (см. приложение 48), которые подразделяются на индивидуальные и для бригады. Основными реквизитами данного документа являются – дата составления, № документа, наименование организации, ФИО ответственного, описание работ, содержание задания, сколько отработанно, вид доплаты, оценка качества выполненных работ и другие реквизиты.

Расчет начисления оплаты труда работникам животноводства (см. приложение 49) применяют для начисления заработной платы работникам животноводства с учетом отработанного времени и объема выполненных работ, на которые установлены сдельные расценки. В этом расчете записывают ФИО основных и подменных работников, количество отработанных каждым из них человеко – часов, расценки и объем выполненных работ. Составляют расчет заведующий фермой, бригадир и учетчик.

Для начисления заработной платы (оплаты труда) работнику при уходе его в очередной отпуск используют расчет по заработной плате, который служит для начисления заработной платы из расчета средней заработной платы. В нем записывают сумму начисленной заработной платы по месяцам для определения среднедневной или среднемесячной заработной платы; премии начисления в расчетный период; расчет суммы к начислению и сколько начислено в журнале расчетов. Затем выписывают приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (см. приложение 50).

Аналогичный расчет составляется по нетрудоспособности (см. приложение 51), где также записывают сумму начисленной заработной платы по месяцам для определения среднедневной или среднемесячной заработной платы; премии, начисленные в расчетный период и расчет суммы к начислению.

Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда осуществляется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счета отражают начисления по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям и др. выплаты), по дебету – удержания из начисленной суммы оплаты труда и выдачи причитающих сумм работникам.