Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на производстве (стр. 7 из 9)

7.Учет вспомогательных производств в СПК «Маяк»

При характеристике сельскохозяйственного производства в целом, когда характеризуется его структура в первую очередь рассматриваются основные отрасли: растениеводство и животноводство. Но кроме основных есть вспомогательные производства, которые обслуживают растениеводство и животноводство. К вспомогательным производствам в СПК «Маяк» относятся:

· Ремонтные мастерские;

· Ремонт зданий и сооружений;

· Энергетические производства;

· Водоснабжение;

· Машинно-тракторный парк;

· Автомобильный транспорт;

Вспомогательными производствами считают такие производства, которые обслуживают основные отрасли в порядке выполнения для них определенных работ или оказанных услуг.

Работу вспомогательных производств в большинстве случаев в течение года относят на счета потребителей услуг по плановой себестоимости единицы работ. В конце года исчисляют фактическую себестоимость этих работ, определяют суммы отклонений и делают корректирование. Для машинно-тракторного парка, комбайнов, с.-х. машин, автомобильному транспорту и ремонтных мастерских производят постатейное списание затрат в разрезе сельскохозяйственных работ тракторов, по содержанию комбайнов и комплексной статьей – по транспортным работам тракторов.

Учет затрат и выполненных работ по вспомогательным производствам ведут на балансовом счете 23 «Вспомогательные производства», в составе которого могут быть выделены следующие счета по видам производств:

1. Ремонтные мастерские;

2. Ремонт зданий и сооружений;

3. Машинно-тракторный парк;

4. Автомобильный транспорт;

5. Энергетические производства;

6. Водоснабжение;

На субсчете 23.1 «Ремонтные мастерские» учитывают затраты ремонтных мастерских по ремонту производственного оборудования, машин, транспортных средств, а также по изготовлению запасных частей, инструментов и других изделий. Аналитический учет затрат осуществляют по видам ремонтов – заказам, а также по изготовлению изделий по установленным статьям.

На субсчете 23.2 «Ремонт зданий и сооружений» осуществляют учет фактических затрат по проведению хозяйственным или подрядным способом капитального ремонта зданий и сооружений.

На субсчете 23.3 «Машино – тракторный парк» учитывают затраты(кроме оплаты труда трактористов – машинистов и стоимости использованных нефтепродуктов в растениеводстве) по ремонту, содержанию и эксплуатации тракторов на всех видах работ (включая транспортные и землеройные), а также учитывают отдельно затраты по ремонту, содержанию и эксплуатации зерноуборочных, картофелеуборочных и других самоходных комбайнов и машин. Затраты распределяются постатейно в краткой оборотной ведомости по видам транспорта.

На субсчете 23.4 «Автомобильный транспорт» учитывают затраты по содержанию и эксплуатации собственного грузового и легкового автотранспорта. Учет затрат осуществляют по установленным статьям затрат. В затраты по эксплуатации автотранспорта не включают в расходы на оплату труда грузчиков, экспедиторов и др. работников, занятых на перевозке грузов.

На субсчете 23.5 «Энергетические производства» учитывают затраты по содержанию и эксплуатации энергетических производств, вырабатывающих различные виды энергии для производственных целей, отопления, освещения и др. хозяйственных нужд. В расходы энергетических производств включают затраты, связанные с обслуживанием, ремонтом электросетей, теплосетей и др. энергетического оборудования, состоящего на балансе СПК «Маяк»

На субсчете 23.6 «Водоснабжение» учитывают затраты по содержанию и эксплуатации водохранилищ, водозаборных узлов, водопроводных линий, внутренних сетей и др. водоснабжающего оборудования, а также по получению воды от сторонних водоснабжающих организаций. В расходы по содержанию водопроводной линий, водопроводов, не связанных с центральной водообеспечивающей системой (обслуживающих животноводческие фермы) относят непосредственно на затраты соответствующего производства, которое использует воду.

Закрытие операционных счетов производится в определенной последовательности. В настоящее время принята определенная последовательность: прежде всего, исчисляется себестоимость работ, услуг и продукции вспомогательных производств, потребителями которых являются отрасли основного производства. По данным отчетных калькуляций выявляются и списываются калькуляционные разницы по работам, выполненным вспомогательными производствами, в результате чего обеспечивается учет их в составе затрат основного производства по фактической себестоимости, а счет 23 «Вспомогательные производства» закрывается. Все данные отражаются в справке по закрытию счета 23 (см. приложение 52).

8.Учет накладных расходов (общепроизводственных, общехозяйственных) в СПК «Маяк»

Общепроизводственные расходы

Общепроизводственные расходы включают в себя расходы на организацию производства и управления отдельными отраслями производства или подразделениями, а также различные производственные расходы, которые нельзя непосредственно отнести на ту или иную культуру либо на тот или иной вид продукции, т.к. они относятся к отрасли или производственному подразделению в целом.

Для учета таких расходов в плане счетов предусмотрен активный собирательно-распределительный счет 25 «Общепроизводственные расходы». По дебету счета 25 учитывают затраты, по кредиту – их списание. В СПК «Маяк» к этому счету открываются следующие субсчета:

1.Общепроизводственные расходы растениеводства;

2.Общепроизводственные расходы животноводства;

Согласно действующим указаниям по каждому из этих счетов открывают соответствующие аналитические счета. Учет общепроизводственных расходов ведется по установленной номенклатуре статей затрат. Эти статьи для общепроизводственных расходов растениеводства и животноводства совпадают:

· «Материальные затраты», в том числе:

· - стоимость материалов, топлива, производственного и хозяйственного инвентаря;

- услуги сторонних организаций;

· «Оплата труда»:

- основная;

- натуральная;

- дополнительная;

· «Отчисления на социальные нужды управленческого персонала»;

· «Амортизация по зданиям, сооружениям, спец. машинам»;

· «Услуги вспомогательных производств»;

· «Прочие расходы»;

· «Непроизводственные расходы»;

Порядок записи общепроизводственных расходов в бухгалтерские регистры установлен следующий: ежемесячно на основании накопительных ведомостей, отчетов о движении материальных ценностей и др. документов составляют краткую оборотную ведомость по растениеводству и животноводству. В них отражают данные о суммах соответствующих расходов за отчетный месяц и нарастающим итогом с начала года по установленным статьям затрат. А также в СПК «Маяк» составляют справку по закрытию счета 25 и 26 (см. приложение 53).

Общехозяйственные расходы

В с.-х.. предприятиях кроме накладных расходов, связанных с организацией и управлением производственным процессом существуют расходы, связанные с управлением предприятия в целом. Такие расходы называются общехозяйственными расходами (ОХР). Учет таких расход осуществляется на активном собирательно-распределительном счете 26 «Общехозяйственные расходы». По дебету отражают расходы, а по кредиту распределяется сумма расходов по объекту учета затрат. Расходы учитываются по типовой номенклатуре статей:

· «Материальные затраты», в том числе:

- стоимость материалов, топлива, производственного и хоз. инвентаря;

- услуги сторонних организаций;

· «Оплата труда»:

- основная;

- натуральная;

- дополнительная;

· «Отчисления на социальные нужды управленческого персонала»;

· «Амортизация основных средств и ремонт»;

· «Услуги вспомогательных производств»;

· «Налоги, сборы и прочие платежи»;

· «Прочие расходы»;

· «Непроизводственные расходы»;

Учет ОХР осуществляется на основании первичных документов по оплате труда, материалов, основных средств и др. В СПК «Маяк» составляют справку по закрытию счетов 25 и 26 (см. приложение 53).

9.Учет затрат, выхода продукции и исчисления себестоимости продукции растениеводства в СПК «Маяк»

Растениеводство – это отрасль основного производства с обширной номенклатурой, объектов учета затрат и объектом исчисления себестоимости. Учет затрат и выхода продукции растениеводства осуществляется на счете 20 «Основное производство» субсчет 1 «Растениеводство». По дебету субсчета учитывают затраты на производство, по кредиту – выход продукции. В течение года записи по дебету и кредиту производят нарастающими суммами.

Аналитический учет затрат растениеводства под урожай текущего года организуют в разрезе подразделений, агрегатов, статей затрат и видов производимой продукции. Продукция на семена и корма отражается на счете 10 «Материалы», продукция для продажи и переработки на счете 43 «Готовая продукция» и зеленый корм списывается на счет 20 «Основное производство» субсчет 2 «Животноводство».

Учет затрат в растениеводстве осуществляется на следующих калькуляционных статьях:

- «Материальные затраты» в том числе:

- семена и посадочный материал собственного производства и покупные;

- удобрения;

- средства защиты растений;

- нефтепродукты;

- услуги сторонних организаций;

- топливо;

- электроэнергия;

- «Оплата труда»:

- основная;