Смекни!
smekni.com

Расчетные операции коммерческого банка (стр. 14 из 16)

Приём наличных денег и связанные с ним проблемы.

Проблема выдача наличных денег.

Проблема выдачи чековой книжки.

Если вноситель сдает деньги в кассу банка по нескольким приходным документам для зачисления на разные счета, кассир принимает деньги по каждому документу отдельно. На столе у кассира не должно быть никаких других денег, кроме принимаемых от того лица, который вносит деньги.

Рабочее место кассира должно быть оборудовано так, чтобы клиент имел возможность наблюдать за пересчетом денег.

Внесение исправлений и дополнений в банковские и кассовые документы не допускается. Банк отказывает в приеме расчетного документа, если удостоверение прав распоряжения счетом будет признано сомнительным, либо при нарушении требований по оформлению документа. Денежно – расчетные документы с исправлениями таких реквизитов, как сумма, наименование клиентов и номера их счетов, хотя бы и оговоренными, являются недействительными и не подлежат приему банком к исполнению.

Заготовленные к выдаче чековые книжки, не полученные клиентами в течение 30 дней, погашаются с отметкой в заявлении клиента за подписями начальника Отдела и кассира, путем вырезки из чеков части чека, предназначенного для подписи, и списываются в расход. Номера погашенных денежных чеков вычеркиваются из карточек с образцами подписей и оттиска печати. Погашенные чековые книжки прилагаются к расходному ордеру.

А также в этом разделе я предложила мероприятия для банка которые необходимо эффективно использовать для увеличения эффективности расчетных операций коммерческого банка:

Первым мероприятием по повышению эффективности расчетных операций в АКБ «Райфазенбанк-Аваль», можно предложить совершенствование системы «Банк – клиент» и осуществить переход на новую систему «Интернет - Банк – Клиент» Freedom on /off – line, которая предоставляет более широкие возможности по обслуживанию счетов клиентов.

Вторым мероприятием можно предложить АКБ, это использование зарплатных проектовVisa, для юридических лиц.

При пользовании пластиковой картой можно выделить положительные моменты, как для предприятия (организации) заключившей договор на обслуживание пластиковых карт, для сотрудников этого предприятия, так и для банка.


Вывод

Любая организация совершает денежные расчеты и как покупатель, и как продавец. Организация осуществляет также денежные расчеты с персоналом и рассчитывается с бюджетом и банком. Совокупность всех денежных платежей составляет платежный оборот. Значительная часть платежного оборота осуществляется безналичным путем, т.е. совершением записей (проводок) по счетам в банках. Наличные деньги применяются главным образом в платежном обороте, в котором участвует население, а также при расчетах на незначительные суммы.

Безналичные расчеты нашли широкое применение в процессе развития банковской системы и имеют ряд преимуществ перед расчетами с использованием наличных денег.

В дипломной работе рассмотрено дистанционное обслуживание, которое является одним из приоритетных направлений технологического развития АКБ «Райфазенбанк-Аваль».

Для более эффективного функционирования системы электронного обмена информацией по безналичным расчетам между отделениями, филиалами и головным офисом АКБ «Райфазенбанк-Аваль» и другими кредитными организациями необходимы активные действия по подключению к системе электронного обмена информацией.

Проведенный в данной дипломной работе анализ показывает, насколько эффективно проводится осуществление безналичных расчетов в АКБ «Райфазенбанк-Аваль» и каковы перспективы развития, как по данному банку, так и по Украине в целом. На сегодняшний день система организации безналичных расчетов продолжает динамично функционировать и развиваться. Как показал анализ, в АКБ «Райфазенбанк-Аваль» данная услуга продолжает набирать темпы развития, но не пользуются массовым спросом. Сотрудникам банка необходимо активно рекламировать данные услуги. Конечно, данные действия увеличат расходы на рекламу, но в последствии информированность клиентов увеличится, что обязательно отразится на объемах продаж.

Вообще организация безналичных расчетов напрямую зависит от качества и организации работы операционного отдела, отдела расчетно-кассового обслуживания и банка в целом. При правильной постановке работы, при внедрении всех новинок и мероприятий, увеличатся не только объемы безналичных перечислений, но и доходы банка в целом.

Таким образом, внедрение и развитие системы электронного обмена информацией, а также систем безналичных перечислений, которые активно развиваются, позволят банку шагать в ногу со временем, оставаться востребованными, а АКБ «Райфазенбанк-Аваль» удерживать позиции на рынке.

В работе был проведен анализ результатов финансовой деятельности АКБ «Райфазенбанк-Аваль» за три периода. Данный анализ показал, что в 2007 году банк упрочил свои позиции на рынке и достиг позитивных результатов в решении стратегических задач. Основным фактором, влияющим на позитивную динамику развития банка, была последовательная политика менеджмента, направленная на выстраивание прочных и взаимовыгодных отношений с корпоративными и частными клиентами банка.

В дипломной работе была выполнена цель работы, по изучению порядка организации расчетов в АКБ «Райфазенбанк-Аваль». А также рассмотрены поставленные задачи, по изучению законодательства, регулирующего организацию расчетов банков в Украине и изучены внутрибанковские положения регулирующие деятельность АКБ «Райфазенбанк-Аваль» по организации расчетов банка, а так же Устав банка. Проведен анализ клиентской базы АКБ «Райфазенбанк-Аваль», в работе освещены, каким образом на практике осуществляются платежи по счетам юридических и физических лиц, а так же выявлены отрицательные и положительные моменты в работе АКБ «Райфазенбанк-Аваль» по организации расчетов банка. В работе был выявлен ряд проблем по организации расчетов в АКБ «Райфазенбанк-Аваль» и предложены пути к развитию и совершенствованию организации расчетов банка.


Список литературы

1. Закон України “Про банки і банківську діяльність“ № 878-12 від 20 березня 1998 р. // Відомості Верховної Ради України, 1999, № 25.

2. Закон України “Про заставу“ № 2654-XII від 2 жовтня 2002 р. // Відомості Верховної Ради України 1992, № 48.

3. Закон України “Про цінні папери і фондову біржу“ № 636-12 від 27 квітня 2000 р. // Відомості Верховної Ради України, 2002, № 26.

4. Положення Національного банку України “Про кредитування“, затверджено постановою Правління НБУ № 246 від 28 вересня 2002 р.

5. Рекомендації з приводу оцінки комерційними банками кредитоспроможності і фінансової стабільності позичальника. Національний банк України. № 23011/79 від 02.06.99 р.

6. Адибеков М.Г. Кредитные операции: классификация, порядок привлечения и учет. – М., 2004

7. Веселовский А. “Удосконалювання нагляду за діяльністю комерційних банків”: Вісник НБУ, лютий 2001 р.

8. Васюренко О.В.. Банківскі операції. К. Знання.2007-311с.

9. Степаненко А. “Системна перебудова банківських установ і робота з проблемними банками”: Банківська справа, січень 2005 р.

10. Банківська справа. За редакцією Лаврушина О.И. - М.: Банківський і біржовий науково-консультаційний центр, 2005 р.

11. Банківська справа і фінансування інвестицій. Том 1: Теорія і концепції. Частина 1. Під ред. Н. Брука. Інститут Економічного розвитку Всесвітнього банку, 2003 р.

12. Банківська справа і фінансування інвестицій. Том 2: Політика і стратегія. Частина 1. Під ред. Н. Брука. Інститут Економічного розвитку Всесвітнього банку, 2005 р.

13. Банки й банковские операции: Учебник / Под ред. Жукова. - М.: Банки й биржи, 2002. -471с.

14. Бор М.3., Пятенко В.В. Стратегічне керування банківською діяльністю. - М.: "Пріор", 2005р.

15. Ван Хорн Дж. К. Основи керування фінансами. - М.: Фінанси і статистика, 2002 р.

16. Винсент Дж. Лав. Посібника Эрнст энд Янг. "Як аналізувати фінансову звітність.” / пер. с англ. з доповненнями. - М.: "Джон Уайли энд Санз", 2004 р.

17. Грудзевич У. Я. Шляхи розвитку банківських послуг України // Україна в ХХІ столітті: концепції та моделі економічного розвитку: Матеріали доп. V Міжнар. Конгр. укр. Економістів, Львів, 22-26 трав. 2000 р. - Львів, 2002. - Ч. 1. - С. 270-274.

18. Гуцал І.С. Банківське кредитування суб'єктів ринку в трансформаційній економіці України (питання теорії, методики, практики)-Львів: ВАТ "БІБЛЬОС", 2001.-244с.

19. Дзюблюк О. Особливості оцінювання грошового потоку підприємства в системі банківського аналізу кредитоспроможності позичальника//Банківська справа-2001.-№1.-С.8.

20. Долан Эдвин Дж. Гроші, банківська справа і грошово-кредитна політика. - Санкт-Петербург: "Санкт-Петербург оркестр", 2003 р.

21. Крилова Т.Е. Вибір партнера: аналіз звітності капіталістичного підприємства. - М.: Фінанси і статистика, 1991 р.

22. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Фінансовий аналіз. - М.: "Пріор", 2005 р.

23. Масленченков Ю.С. Фінансовий менеджмент у комерційному банку. Книга 2: Технологічний уклад кредитування. 2006 р.

24. 106. Мельник Л. Ведення касових операцій // Все про бухгалтерський облік. — 2005, № 21 (446). — 6 березня. — С. 2.

25. Петрук О.М. Банківська справа: Навчальний посібник: Навчальне видання.- К.: Кондор, 2004.- 461

26. Прокопенко И.Ф., Галин В.И., Соляр В.В., Маслов С.И. Основа банковского дела. К. ЦУЛ 2005 г. -c. 410,

27. Попович В.М., Степаненко А.И. Керування кредитними ризиками позичальника, кредитора, страховика. Учбово-практичний посібник за курсом "Економічна безпека підприємництва". Науково-видавничий центр "Правові джерела". 2005 р.

28. Сазерленд К., Бедді Дж., Басова О. Посібник з внутрішнього аудиту комерційних банків. - Європейська Комісія. — Програма Тасіс. — 2005. —226с.

29. Синки Джозеф Ф. мол. Керування фінансами в комерційних банках. Переклад з англійського четвертого видання. Изд. Catallaxy, М.: 2003 р.

30. Усоскин В.М. Сучасний комерційний банк: Керування й операції. - М.: ИПЦ "Вазар-Ферро", 2004.