Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда и прочим операциям на примере Стерлитамакской ТЭЦ (стр. 4 из 13)

Общереспубликанские законодательные нормы в области регулирования трудовых отношений работников и администрации предприятия, включая и отношения по вопросам оплаты труда, являются минимально необходимыми. Поэтому юридической формой регулирования трудовых отношений в настоящее время является коллективный договор, заключаемый администрацией организации и профсоюзной организацией. В коллективном договоре должны быть оговорены все условия оплаты труда работников, входящие в компетенцию предприятия.

Условия оплаты отдельных работников отражаются также в контрактах (трудовых договорах), заключаемых администрацией предприятия с конкретными работниками.

Основой российского бухгалтерского учета, несомненно, является Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» принятый 21 ноября 1996 года, с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 23 июля 1998 года № 1230-ФЗ, от 28 марта 2002 года № 32 – ФЗ, от 31 декабря 2002 года № 187-ФЗ и № 191 – ФЗ.

Также порядок учета расчетов отражен в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 34н. Положение конкретизирует закон о бухгалтерском учете, раскрывает содержание его статей бухгалтерской отчетности.

Для бухгалтера в практическом плане большую роль играет Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера (утв. постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 24.11.2000 № 116). Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы используют унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 06.04.2001.г. № 26.

Учет личного состава работающих ведется путем оформления соответствующих документов на всех этапах движения работающих на предприятии:

– прием на работу – приказом (распоряжением) о приеме на работу;

– перевод на другую работу – приказом (распоряжением) о переводе на другую работу;

– отпуск – приказом (распоряжением) о предоставлении отпуска;

– увольнение – приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора (контракта).

На каждого работника в отделе кадров предприятия открывается личная карточка, в которой отмечаются все факты его деятельности.

Учет рабочего времени ведется табельщиком в специальном документе «Табель учета рабочего времени». На предприятии применяется две формы табеля учета использования рабочего времени № Т-12 и Т-13. В форме №Т-12 отражается не только учет использования рабочего времени, но и расчет заработной платы, в форме № Т-13 -учет использования рабочего времени без расчета заработной платы. Заработная плата в этом случае начисляется в лицевом счете, в расчетной ведомости или расчетно-платежной ведомости.

В Положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 от 06.05.99 г.№33н затраты на оплату труда формируют расходы по обычным видам деятельности.

Для исчисления налога на доходы физических лиц бухгалтер использует Методические рекомендации по применению главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ (утв. приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 29.11.2000 г. №БГ -3-08/415).

1.3 Организация бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда

Как элемент издержек производства и обращения (расходов на продажу) оплата труда должна быть отнесена на соответствующие счета затрат в зависимости от характера и назначения использованного в организации труда.

Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Этот счет пассивный. Счет предназначен для обобщения информации о расчетах с персоналом, состоящим и не состоящим в штате предприятия по оплате труда, а также о выплате доходов по ценным бумагам предприятия. К данному счету могут быть открыты следующие субсчета: 70/1 «Расчеты с сотрудниками, состоящими в штате организации», 70/2 «Расчеты с совместителями», 70/3 «Расчеты по договорам гражданско-правового характера».

По кредиту счета отражают начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, пенсий и других аналогичных сумм, а также доходов от участия в организаций, по дебету - удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выплаченные в срок суммы оплаты труда и доходов. Сальдо этого счета кредитовое и показывает задолженность организации перед рабочими и служащими по заработной плате и другим указанным платежам.

Операцию по начислению и распределению оплаты труда, включаемой в издержки производства и обращения, оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 20 «Основное производство» (оплата труда производственных рабочих);

Дебет счета 23 «Вспомогательные производства» (оплата труда рабочим вспомогательных производств);

Дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» (оплата труда цехового персонала);

Дебет счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (оплата труда работников обслуживающих производств и хозяйств);

Дебет счета 28 «Брак в производстве» (заработная плата рабочих за исправление брака продукции);

Дебет счета 43 «Готовая продукция» (заработная плата и премии работников коммерческих служб предприятия);

Дебет счета 44 «Расходы на продажу» (заработная плата всех работников торговли (оптовой и розничной) и общественного питания);

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (на всю сумму начисленной оплаты труда).

Начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов, оборудования к установке и осуществлением капитальных вложений, отражают по дебету счетов 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы» и кредиту счета 70.

Пособия по временной нетрудоспособности и другие выплаты за счет средств органов социального страхования отражают по дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредиту счета 70.

Начисленные суммы материальной помощи, пособий, оплаты труда по работам, производимым в процессе получения внереализационных или операционных доходов, отражают по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 70.

В соответствии с действующим законодательством по труду из сумм начисленной работникам оплаты труда по всем основаниям производят обязательные удержания, которые можно разделить на 3 группы: обязательные удержания, удержания по инициативе организации, удержания по инициативе члена трудового коллектива. Обязательными удержаниями является: налог на доходы физических лиц (с совокупного дохода по установленной ставке); штрафов по постановлениям судебных и административных органов; алиментов по приговорам суда и др. По этим операциям делают следующие бухгалтерские записи:

Дебет счета70 Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»

— удержанные из заработной платы суммы налога с дохода физических лиц

Дебет счета70 Кредит счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

— на суммы, взысканные в возмещение недостач, уплаченных штрафов; на суммы, удержанные по исполнительным документам.

Кроме того, могут производиться удержания по инициативе администрации организации (предприятия) долга работника за допущенный по его вине брак, при продаже ему имущества, ранее выданного планового аванса или выплат, сделанных в межрасчетный период, несвоевременно возвращенных подотчетных сумм (на командировки, на приобретение имущества или оплату услуг, если работник не оспаривает основания и размера удержания и т.д.). По таким операциям делают следующие бухгалтерские записи:

Дебет счета70 Кредит счета 28 «Брак в производстве»

— на суммы допущенного по вине работника брака.

Дебет счета70 Кредит счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

— на суммы, не возвращенные работником в установленные сроки (обычно эти операции предварительно отражают на счете недостач и потерь от порчи ценностей).