Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда и прочим операциям на примере Стерлитамакской ТЭЦ (стр. 5 из 13)

Из начисленной оплаты труда могут производиться удержания по инициативе самих работников. К таким операциям относят возврат ссуд банков (на жилищное строительство, молодым семьям и др.), оплату товаров, купленных в торговых организациях в кредит, удержания для перечисления в негосударственный пенсионный фонд, по добровольному страхованию, на благотворительные цели и др. Порядок отражения этих операций в бухгалтерском учете таков:

Дебет счета 70 Кредит счета 50 «Касса» или 51 «Расчетный счет»

— при перечислении удержанных сумм по инициативе работника.

Дебет счета70 Кредит счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (субсчета "Расчеты по предоставленным займам", "Расчеты с негосударственным пенсионным фондом" и др.)

— при предварительном удержании сумм из заработной платы с последующим перечислением средств в зависимости от принятого порядка платежа.

С целью обеспечения чрезвычайно важных для общества социальных расходов самостоятельными источниками покрытия в РФ образованы внебюджетные фонды, которые являются составной частью финансовой системы России.

Для обобщения информации о расчетах по отчислениям на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское страхование персонала предприятия, а также в фонд занятости используется счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Объект обложения - выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателем в пользу работников по всем основаниям. При расчете налогооблагаемой базы, учитываются начисленные работнику суммы независимо от источника их финансирования и размеров, за исключением сумм, не подлежащих налогообложению в соответствии со статьей 238 2 части НК РФ и с учетом налоговых льгот установленных статьей 239 НК РФ.

Начисление ЕСН и взносов на социальное страхование в учете отражают проводкой:

Дебет счетов 20, 23, 25, 26, 29, 44 Кредит счета 69.

Напомним, что начисленный налог (взнос) в Фонд социального страховании Российской Федерации используется частично в самой организации для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Начисленные пособия отражаются по дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Суммы выплаченных пособий относятся на дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и в кредит счета 50 «Касса».

Выдачу сумм заработной платы оформляют проводкой:

Дебет счета 70 Кредит счета 50.

Не полученная заработная плата оформляется следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 70 Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по депонированным суммам».

Остатки не выданной в срок заработной платы (депонированных сумм) по истечению трех дней сдаются в банк на расчетный счет. Данная операция оформляется проводкой:

Дебет счета 51 Кредит счета 50 .

Учет расчетов с депонентами ведут в книге учета депонированной заработной платы, заполняемой по данным реестра невыданной заработной платы. Книга открывается на год. Для каждого депонента в ней отводят отдельную строку, в которой указывают табельный номер депонента, его фамилию, имя, отчество, депонированную сумму и отметки о ее выдаче. Суммы, оставшиеся на конец года не выплаченными, переносят в новую книгу. Последующую выплату депонированной заработной платы осуществляют по расходному кассовому ордеру и отражают по дебету счета 76 и кредиту счета 50.

Аналитический учет расчетов с работниками по оплате труда ведут в расчетной (расчетно-платежной) ведомости в разрезе подразделений и служб, по видам выплат, по каждому работнику. Для удобства ведения учета каждому работнику при приеме на работу присваивается табельный номер, который проставляется во всех документах, связанных с начислением и выплатой заработной платы. Расчетная ведомость содержит три основных показателя:

– начислено (по видам оплат),

– удержано и зачтено (по видам удержаний и зачетов),

– к выдаче на руки.

На основании последнего показателя заполняется платежная ведомость. Ведомость, в которой ведут расчет начисленной заработной платы и по которой производят выплаты, называют расчетно-платежной. Она имеет дополнительную графу «Расписка в получении» и другие обязательные для платежной ведомости реквизиты. При расчете заработной платы при помощи средств вычислительной техники (в двух экземплярах) составляются расчетные листки на каждого работника: один – для работника, другой – для бухгалтерии. На основании расчетных листов составляется платежная ведомость.

Основанием для составления расчетных ведомостей и расчетных листков служат первичные документы:

– табели учета рабочего времени;

– накопительные карточки заработной платы;

– расчеты бухгалтерии по всем видам доплат;

– расчетные ведомости (листы) за прошлый месяц;

– исполнительные листы;

– кассовые документы на выдачу заработной платы (авансов, отпускных);

– другие документы, отражающие сведения для расчета заработной платы.

В соответствии с трудовым законодательством заработная плата

работникам выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Применяется авансовый и безавансовый способы расчетов. В первом случае работникам выдается аванс (40 или 50% оклада), окончательный расчет производится по окончании месяца. Во втором случае работникам начисляется заработная плата за первую половину месяца (применяется, как правило, при автоматизации учета заработной платы) за фактически отработанное время или изготовленную продукцию, выполненные работы.


2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУД И ПРОЧИМ ОПЕРАЦИЯМ НА ПРИМЕРЕ СТЕРЛИТАМАКСКОЙ ТЭЦ ОАО «БАШКИРЭНЕРГО»

2.1 Организационно-экономическая характеристика Стерлитамакской ТЭЦ ОАО «Башкирэнерго»

Стерлитамакская ТЭЦ – филиал открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Башкирэнерго», утвержден в соответствии с Приказом ОАО «Башкирэнерго» от 03.12.92 № 303 «Об организационно-правовом обеспечении функционирования ОАО «Башкирэнерго».

Местонахождение филиала 453110, г. Стерлитамак, ул. Техническая, 10.

Стерлитамакская ТЭЦ является звеном единого комплекса по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии, выполнению работ по оказанию услуг, работающего на реализацию основной цели – получение прибыли.

Филиал имеет:

– печать, содержащую полное наименование Филиала на русском и башкирском языках, идентификационный номер налогоплательщика, КПП Филиала;

– штампы, фирменные бланки и др.

– счета в банке по согласованию Общества.

Филиал действует в соответствии с Гражданским кодексом РФ,

Федеральным законом РФ «Об акционерных обществах», Федеральным законом «Об электроэнергетике», Уставом ОАО «Башкирэнерго» и на основании Положения о Стерлитамакской ТЭЦ, утвержденным генеральным директором ОАО «Башкирэнерго», а также в соответствии с действующим на территории РБ законодательством.

Основные цели и задачи:

– энергоснабжение потребителей обслуживаемого региона;

– обеспечение готовности к несению нагрузки во всем диапазоне рабочей мощности и выработки электроэнергии, в том числе для передачи в Единую энергетическую систему России, а также транспортной передачи электрической энергии в соответствии с режимом работы объединенной энергосистемы в рамках договорных обязательств на хозрасчетной основе;

– исполнение диспетчерских распоряжений, отраслевых норм и правил по устройству и условиям безопасной эксплуатации энергоустановок; требований по технике безопасности;

– организация подготовки и повышения квалификации кадров и социальное развитие коллектива работников филиала;

– исполнение предписаний действующих в РФ и РБ инспекций по контролю за обеспечением надлежащего состояния электрических и теплоиспользующих установок, охраной окружающей среды и использованию природных ресурсов;

– исполнение требований по охране труда и по безопасности производства и внедрению новых средств и способов предупреждения производственного травматизма.

Основными видами деятельности ТЭЦ являются:

– производство электрической и тепловой энергии;

– выполнение условий параллельной работы в соответствии с режимом Единой энергетической системы России в рамках договорных отношений;

– развитие и совершенствование филиала с выполнением работ по проектированию, строительству и монтажу, ремонту, эксплуатации, наладке, диагностике оборудования;

– контроль за соблюдением установленных режимов электропотребления и теплопотребления, качеством электрической и тепловой энергии.

Основными потребителями электрической и тепловой энергии являются такие крупные акционерные общества, как «Сода», «Каустик», ОПНХЗ, многие другие предприятия города, а также население.

Источником формирования финансовых ресурсов Филиала являются средства, перечисляемые Обществом в соответствии с установленным порядком расчетов на основании бюджета.

Филиал возглавляется директором, назначаемым на должность на контрактной основе генеральным директором Общества.

Главный инженер, главный бухгалтер Филиала назначаются на должность на контрактной основе по представлению директора Филиала , по согласованию с генеральным директором ,главным инженером и главным бухгалтером Общества. Главный бухгалтер Филиала подчиняется непосредственно директору Филиала, а функционально – главному бухгалтеру Общества.

Внутреннее управление Филиалом и организация его деятельности, осуществляемые на основе единоначалия директора, регламентируются Положением, Приказом «о распределении обязанностей и ответственности между директором и его заместителями», Положениями о структурных подразделениях Филиала и должностными инструкциями, утверждаемыми директором.