Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет, анализ и аудит дебиторской и кредиторской задолженности (стр. 17 из 17)

ОСдз = Пдз – Сп, (3.5)

где ОСдз – оптимальный срок погашения статьи дебиторской задолженностипредприятия.


Заключение

Обобщая вышеизложенное исследование, можно сделать следующие выводы:

1. Одной из задач по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью являются определение степени риска неплатежеспособности покупателей, расчет прогнозного значения резерва по сомнительным долгам, а также предоставление рекомендаций по работе с фактически или потенциально неплатежеспособными покупателями.

2. Увеличение дебиторской задолженности инициирует дополнительные издержки предприятия на: увеличение объема работы с дебиторами (связь, командировки и пр.); увеличение периода оборота дебиторской задолженности (увеличение периода инкассации); увеличение потерь от безнадежной дебиторской задолженности.

3. В зависимости от размера дебиторской задолженности, количества расчетных документов и дебиторов анализ ее уровня можно проводить как сплошным, так и выборочным методом.

4. Дебиторская задолженность - элемент оборотных средств, ее уменьшение снижает коэффициент покрытия. Поэтому необходимо решать не только задачу снижения дебиторской задолженности, но и ее балансирования с кредиторской. При анализе соотношения между дебиторской и кредиторской задолженностями необходим анализ условий коммерческого кредита, предоставляемого фирме поставщиками сырья и материалов.

4. С целью максимизации притока денежных средств предприятию следует разрабатывать широкое разнообразие моделей договоров с гибкими условиями формы оплаты и гибким ценообразованием. Возможны различные варианты: от предоплаты или частичной предоплаты до передачи на реализацию и банковской гарантии.

5. Система скидок способствует защите предприятия от инфляционных убытков и относительно дешевому пополнению оборотного капитала в денежной или натуральной форме. Для того чтобы определить, следует ли покупателю предоставлять скидку за авансовые выплаты остатков на счетах, финансовому менеджеру следует сравнить доход от денежных средств, получаемых в результате ускоренных платежей, с суммой скидки.

Оборотная сторона управления счетами дебиторов – это управление кредиторской задолженностью то есть счетами, подлежащими оплате кредиторам предприятия. Цель этого заключается в отсрочке выплаты до самого последнего момента, поскольку счета кредиторов, по сути, представляют собой беспроцентные ссуды от поставщиков.

Увеличение дебиторской задолженности инициирует дополнительные издержки предприятия на;

увеличение объема работы с дебиторами (связь, командировки и т.д.)

увеличение периода оборота дебиторской задолженности (увеличение периода инкассации)

увеличение потерь от безнадежной дебиторской задолженности.

Кредиторская задолженность отражает стоимостную оценку финансовых обязательств предприятия перед различными субъектами экономических отношений. Кредиторская задолженность входит в состав его краткосрочных пассивов и должна быть погашена в срок, не превышающий 12 месяцев после отчетной даты.

Для улучшения финансового положения анализируемого предприятия необходимо:

Следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой неустойчивости предприятию и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования.

По возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчиком.

Контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям. В условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости выполненных работ. Поэтому необходимо расширить систему авансовых платежей.

Своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности, к которым относятся: просроченная задолженность поставщикам, в бюджет; кредиторская задолженность по претензиям, сверхнормативная задолженность по устойчивым пассивам, товарам отгруженным, не оплаченные в срок поставщики и покупатели, задолженность по расчетам возмещения материального ущерба, задолженность по статье " прочие дебиторы".


Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II

2. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 129-ФЗ

3. Об аудиторской деятельности: Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ.

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000г. № 31н).

5. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 № 43н.

6. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 Утверждено приказом министра РФ от 06.05.99 №32н.

7. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99г. №33н.

8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н.

9. Акчурина Е.В., Солодко Л.П., Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие, - М.: Издательство "Экзамен". 2004. – 416с.

10. Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет. Москва 2001 г.

11. Баканов М.И. , Шеремет А.Д. Теория экономического анализы: учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002.

12. Безруких П.С., Кондраков Н.П., Палий В.Ф. и др. Бухгалтерский учет: Учебник /Под ред. П.С. Безруких. М.: Бухгалтерский учет, 2004.

13. Белов Н.Г. Контроль и ревизия. – М.:Агропромиздат. 2002

14. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет, Ростов-на-Дону: Феникс, 2002 г.

15. Богомолов А.М., Голощапов Н.А. Внутренний аудит. Организация и методика проведения. — М.: Экзамен, 2002.

16. Бурцев В.В. Организация системы внутреннего контроля коммерческой организации. - М.: Экзамен, 2000.

17. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Старовойтова Е.В. Аудит. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000.

18. Кондраков Н.П. "Бухгалтерский учет". Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2003. – 640с. – (Серия "Высшее образование").

19. Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2001.

20. Лытнева Н. А., Кыштымова Е. А. Учет и налогообложение задолженности при расчетах с покупателями. // Бухгалтерский учёт. 2002. №13.

21. Маркарьян Э.А. Г. П. Герасименко, С. Э. Маркарьян. Финансовый анализ, Ростов-на-Дону, 2001 г.

22. Парушина Н.В. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности // Бухгалтерский учёт, 2002, № 4

23. Сысоева И.А., Дебиторская и кредиторская задолженность // Бухгалтерский учёт, 2004 № 1.

24. Терехов А.А. Аудит: перспективы развития. — М.: Финансы и статистика, 2001.

25. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа - М.: ИНФРА- М, 2002.

26. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник. – М.:ИНФРА-М, 2002.

27. Штейнман М.Я., Гайдуцкий П.И. Внутрихозяйственный контроль. – М.: Агропромиздат, 2001.