Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет, анализ и аудит дебиторской и кредиторской задолженности (стр. 5 из 17)

· поставщикам по просроченным оплатой векселям; поставщикам по полученному коммерческому кредиту и др.

Для формирования показателей бухгалтерской отчетности используются:

· данные бухгалтерского учета по субсчетам 60.2 "Расчеты по авансам выданным (в рублях)" и 60.22 "Расчеты по авансам выданным (в валюте)" - для заполнения раздела II "Оборотные активы" бухгалтерского баланса и раздела 2. "Дебиторская и кредиторская задолженность" приложения к бухгалтерскому балансу;

· данные бухгалтерского учета по субсчетам 60.1 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками (в рублях)", 60.11 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками (в валюте)" и 60.3 "Векселя выданные" - для заполнения разделов IV "Долгосрочные обязательства"; V "Краткосрочные обязательства" бухгалтерского баланса и раздела 2. "Дебиторская и кредиторская задолженность" приложения к бухгалтерскому балансу.

В Плане счетов для учета расчетов предусмотрены счета одноименного раздела VI. Они предназначены для обобщения информации обо всех видах расчетов организации с различными юридическими и физическими лицами, а также внутрихозяйственных расчетов.

Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками за:

- полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;

- товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые неотфактурованные поставки);

- излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке;

- полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа (фрахта), а также за все виды услуг связи и др.

Все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, отражаются на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" независимо от времени оплаты. Этот счет кредитуется на стоимость принимаемых к бухгалтерскому учету товарно-материальных ценностей, работ, услуг в корреспонденции со счетами учета этих ценностей (либо счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей") или счетов учета соответствующих затрат.

За услуги по доставке материальных ценностей (товаров), а также по переработке материалов на стороне записи по кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" производятся в корреспонденции со счетами учета производственных запасов, товаров, затрат на производство и т.п.

Независимо от оценки товарно-материальных ценностей в аналитическом учете счет 60 в синтетическом учете кредитуется согласно расчетным документам поставщика. В следующих случаях:

- если счет поставщика был акцептован и оплачен до поступления груза, а при приемке на склад поступивших товарно-материальных ценностей обнаружилась их недостача сверх предусмотренных в договоре величин против отфактурованного количества;

- если при проверке счета поставщика или подрядчика (после того, как счет был акцептован) были обнаружены несоответствие цен, обусловленных договором, а также арифметические ошибки, счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" кредитуется на соответствующую сумму в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по претензиям").

За неотфактурованные поставки счет 60 кредитуется на стоимость поступивших ценностей, определенную исходя из цены и условий, предусмотренных в договорах.

Данный счет дебетуется на суммы исполнения обязательств (оплату счетов), включая авансы и предварительную оплату, в корреспонденции со счетами учета денежных средств и другими счетами. При этом суммы выданных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно. Суммы задолженности поставщикам и подрядчикам, обеспеченные выданными организацией векселями, не списываются со счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", а учитываются обособленно в аналитическом учете.

Аналитический учет по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей – по каждому поставщику и подрядчику. Построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных о следующих поставщиках:

- по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

- по не оплаченным в срок расчетным документам;

- по неотфактурованным поставкам;

- по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил;

- по просроченным оплатой векселям;

- по полученному коммерческому кредиту.

Кроме того, аналитический учет дает возможность получить информацию о выданных авансах и т.д.

На счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" обобщается информация о расчетах с покупателями и заказчиками.

Данный счет дебетуется в корреспонденции со счетами 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" на суммы, на которые предъявлены расчетные документы.

Счет 62 кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов) и т.п. При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно.

Если по полученному векселю, обеспечивающему задолженность покупателя (заказчика), предусмотрен процент, то по мере погашения этой задолженности делается запись по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (на сумму погашения задолженности) и 91 "Прочие доходы и расходы" (на величину процента).

Аналитический учет по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а при расчетах плановыми платежами – по каждому покупателю и заказчику. При этом его построение обеспечивает возможность получения необходимых данных о:

- покупателях и заказчиках по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

- покупателях и заказчиках по не оплаченным в срок расчетным документам;

- полученных авансах;

- векселях, срок поступления денежных средств по которым не наступил;

- векселях, дисконтированных (учтенных) в банках;

- векселях, по которым денежные средства не поступили в срок.

В бухгалтерских записях участвуют счета 10, 20, 21, 40, 41, 42, 43, 44, 62, 68, 76, 90, 91 и др.:

Дебет 44 Кредит 10, 26, 60, 76 и т.д.

- произведены расходы на продажу;

Дебет 90-2, 91-2 Кредит 10, 20, 21, 41, 43, 44

- отгружены покупателю материалы, оказаны услуги основного производства, проданы полуфабрикаты собственного производство, товары, готовая продукция и списаны расходы на продажу;

Дебет 62, 76 Кредит 90-1, 91-1

- выставлен счет покупателю на оплату проданных вещей по факту (в кредит, с рассрочкой платежа), зачтен ранее полученный аванс;

Дебет 90-2, 91-2 Кредит 42

- списание торговой наценки по реализованным товарам;

Дебет 90-3, 91 Кредит 68

- начисление НДС, причитающегося к уплате в бюджет по проданным товарам (за вычетом НДС, уплаченного по приобретенным ценностям);

Дебет 90-4, 91 Кредит 68

- начисление акцизов, причитающихся к уплате в бюджет по проданным товарам;

Дебет 76-2 Кредит 91-1

- на сумму штрафов, неустоек, взыскиваемых с покупателей;

Дебет 90-1 Кредит 90-9 \

Дебет 90-9 Кредит 90-2 │

или > формирование финансового результата от продажи;

Дебет 91-1 Кредит 91-9 │

Дебет 91-9 Кредит 91-2 /

Дебет 50, 51, 52, 55 Кредит 62, 76

- поступление средств на счета продавца или в кассу в счет оплаты по договору купли-продажи (сумма основного долга, штрафные проценты).

У покупателя операции по договору купли-продажи отражаются в учете также на основании первичных учетных документов следующими записями:

Дебет 10, 41 Кредит 60, 76

- поступление товарно-материальных ценностей по договору купли-продажи с акцептом счетов или в счет предварительной оплаты, в кредит, с рассрочкой платежа;

Дебет 19 Кредит 60, 76

- учет НДС по приобретенным ценностям;

Дебет 60, 76 Кредит 50, 51, 52, 55, 71

- оплата продавцу за товар;

Дебет 002

- поступление товаров, купленных в кредит и числящихся в залоге до момента их оплаты.

Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации.

Этот счет кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) ко взносу в бюджеты (в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки" - на сумму налога на прибыль, со счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на сумму подоходного налога и т.д.).

По дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы налога на добавленную стоимость, списанные со счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".

Аналитический учет по счету 68 ведется по видам налогов.

На счете 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" собирается информация о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации. К нему могут быть открыты субсчета:

69-1 "Расчеты по социальному страхованию";

69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению";

69-3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию".

При наличии у организации расчетов по другим видам социального страхования и обеспечения к счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" могут открываться дополнительные субсчета.